LINUX.ORG.RU

openSUSE 42 VirtualBox не совместимость VBoxGuestAdditions

 ,


0

1

Когдато давно пользовался 10 сусей и она была идеальной по удобству настройки, но потом вышла 11 и я пересел обратно на венду. К тому времени хорошо работавшие кеды3 обновились начали падать и после этого их перестали поддерживать. Хотя до последнего обновления они работали хорошо. Комп был старый и оставаться в линуксе смысла не имело.

Теперь смотря одного блогера узнал что кеды5 немного прилично работают и стоит их посмотреть. Решил начать с проверенного и поставить в виртуалку openSUSE 42.2 . Ну и чтоб получить удобства сразу поставить дополнения чтоб хотябы менялось разрешение окна.

При установки системы как и при запуске, VirtualBox выдало 2 сообщения, что нет дополнения и интеграция не поддерживается. При этом интеграция мыши и клавиатуры всегда работала, только на 2 и 3 установке курсор винды не совпадал с курсором внутри эмулятора, но мне хотелось менять разрешение чтоб оценить работу в полном экране.

Я установил VBoxGuestAdditions с эмулятора, чтото затёрлось более старой версией, хотя VirtualBox последний 5.0.30 r112061 . После запуска системы ничего не изменилось, только загрузка стала дольше. И в консоли загрузки висела ошибка этих дополнений.

Тогда я через yast обновил эти дополнения на более новые какие он гдето нашёл. Загрузка также осталась долгой, и вроде как проблема дополнений исчезла, но накрылся рабочий стол. Подгон разрешения под окно заработало, но на рабочем столе картинка повисла. Обои и папки остались как и должны быть. Рабочий стол после загрузки тоже появляется, есть даже курсор, но это всё мёртвое.

На ПКМ ничего не видно, но если ткнуть кнопку меню, то оно отображается и можно выбирать запуск программы. Иногда первое меню исчезает и видно только дочернее. Фактически кроме класического меню на экране ничего нет. Ещё видно превью рабочего стола если наугад ткнуть кнопку переключения рабочих столов.

Удалить эти дополнения не могу вслепую. Запустить в консольном режиме тоже, в загрузчике есть 2 пункта и они тоже графические. В системе автоматический вход, и хотя при загрузке она просит пароль, через пару секунд загружается в систему. Когда проблемы не было, на переключении пользователей был выбор оболочки для запуска. Теперь его просто нет на экране, да и сам экран выбора просто висит. есть форма пароля, но на клавиатуру похоже не реагирует или изменения не видно.

Есть какието варианты сдружить эти системы или мне так не повезло?

Хотел спросить на open-suse.ru , но там всё ещё хуже. Старый акк удалили, на новый капчу проходит с 5 раза, но на почту минут 5 ничего не пришло. Пробовал другое мыло на этот ник и тоже с 5 раза капчи мне сказали что он уже занят. Похоже на яндекс и майл этот сайт не отправляет.

Или может стоит смотреть в сторону мандривы и суся себя изжила. Мне интересна система с графической настройкой. Убожетсва вроде убунты и им подобных минтов ставить кудато кроме самого топового медиаплеера за 2к зелени я бы не стал. Тем более мне интересно на кеды посмотреть


Тебе стоит удалить Guest Additions, установленные RPM-кой, и переустановить те, которые были с эмулятором. Удалять в YAST2.

// Насчёт первого абзаца. Ну не знаю, 11.1 и 11.2 тоже были ничё так (хотя я, как и ты, в 2009 яростно др продолжал пользоваться 10.2).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В том и проблема что я не могу войти в консоль. На сколько знаю линуксы, автоматический вход вообще штука опасная если проблемы с графикой. Может какую кнопку зажать чтоб иксы не стартовали? Убивать их пробовал, они сразу стартуют. Кароче систему переустановил.

В итоге дополнения которые уже там есть позволяют менять окно, но только в окне. При переходе в полный экран оно остаётся таким как до перехода. В первый раз на этом и повис. Когда окно было маленьким, нажал полный экран, оно таким маленьким и осталось уже никогда не менялось. В общем все эти дополнения плохо работают, но те что с дистрибутивом лучше всего. Как будет с перетаскиванием и общими папками пока не знаю. При просмотре ютуба адово тормозит, и хотя выдал системе 2 гига, все процессы жрут не больше 150мб, видимо она через своп работает.

LED
() автор топика

ты же сам сказал что амдгпу валится, почему бы с радеоном не попробовать, лично у меня в биосе естьорции тира licyd video или типа того, тогда и интел и радеон пашут из коробки рисуя рабочий стол, но не это больше мешает чкм помогает

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Допустим иксы убил, а как удалить дополнения, я даже название не знаю, они же с образа. Второй случай когда ось легла. Все попытки поставить кодеки и запустить видео ни к чему не привели. Один из плееров намекнул что железо не поддерживается, ну я ещё раз и попытался. очень сырая ось, совершенно не эмулируется, странное дело у минта всё пашет, причём даже в 720 без тормозов

LED
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolph

Они вроде как модули ядра для виртуализации. Те которые стали сами работали криво, те которые с репов ещё хуже. Я ставил с образа который сама виртуалка монтирует

LED
() автор топика
24 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от wolph

Раз уж писать могу только в этой теме, так где мне взять эти со score ? Тут почемуто 49 хотя раньше темы без проблем создавал, у нового акка вообще 45.

Дайте ссылки на форумы где продают акки с большим числом или тыкните в тему для флуда где можно отвечать всем чтоб это число накрутить. Форум и раньше был для избранных, но теперь ещё и стал закрытым вроде лепры

LED
() автор топика

Во первых

хотя VirtualBox последний 5.0.30 r112061

У меня в OpenSUSE 42.2 - 5.1.14_SUSE r112924

На сайте - VirtualBox 5.1.18

Вы бы того, обновились что ли :)

Ну и статью https://ru.opensuse.org/VirtualBox прочитайте, и не по диагонали а целиком. OpenSUSE 42.1 и 42.2 замечательно работают в VB.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LED

Раз уж писать могу только в этой теме, так где мне взять эти со score ?

Раз уж пишите на этом форуме - потрудитесь ознакомится с правилами - www.linux.org.ru/help/rules.md в них, всё обстоятельно расписано.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.