LINUX.ORG.RU

Поддержка 4к

 , , ,


0

1

Решил установить linux на компьютер с экраном 4к. Подключил загрузочную флешку. Изображение (конечно, ОЧЕНЬ мелкое) появилось, но почему-то начало рябить. Когда linux загрузился, трей начал прыгать по экрану, а потом закрыл весь экран. Через несколько секунд экран погас и больше не включался. Пробовал ubuntu, elementary. Та же история. Разъема hdmi нету, переходника usb-c->hdmi тоже. Поэтому временно подключить другой экран не удасться. Попробовал mint. Экран работает, но тач нет, а usb всего один, и воткнуть мышь некуда. Хаба нет. Что делать? Я ламер, linux ставлю впервые, поэтому поставить драйвера не использую мыш не смогу

UPD: Большое спасибо, ваши советы помогли мне, но остался еще один вопрос. LiveCD Installer почему-то не видит диск. Диск SSD. Подмонтировать пытался, но blkid тоже не видит.



Последнее исправление: AndreyPr (всего исправлений: 3)

Все дистрибутивы, что ты пробовал — разные редакции Ubuntu.

И без консоли не обойдется в любом случае, в Linux нет GUI инструментов для столь тонких задач.

И да, какое железо?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Попробовал parrot os. Вроде работает, но все мелко, и я не нашел переключатель hidpi

AndreyPr
() автор топика

Попробу Ubuntu Gnome - в нем запусти Tweak Tool (Дополнительные настройки на русском, вроде), покопайся, там есть настройки масштабирования шрифтов/интерфейса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyPr

Это по сути Debian. Можешь попробовать его 9 версию с Xfce, там есть HiDPI заголовки окон, а шрифт любой выставить можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.