LINUX.ORG.RU

Зависание на этапе загрузки.

 , , ,


0

1

Всем привет!
Устанавливаю gentoo по хендбуку из под sysrescuecd. Ядро собрано genkernel'ом. При загрузке в новую систему фризит. Фото прилагаю. Все сделано по хендбуку.
Что нужно предоставлю и прошу прощения если что не так!
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/d117fb6428d13bd38f0e7603ac1d423f-full...


А ohci зачем нужен вообще? Разве ehci недостаточно будет? сам не вникал в этот момент. В логах ничего не остается?

Как вариант, приложить список оборудования и конфиг ядра, если кто-то разбирающийся в вопросе подтянется

sehellion ★★★★★
()

Ядро собрано genkernel'ом.

Не поленись, потрать несколько (десятков) часов на ручную настройку ядра, оно того (не) стоит. Раз настроил, потом проще будет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ага, я раза собирал, прежде, чем понял, что мой конфиг не подхватывается. Ядро, собранное genkernel'ом тоже не загрузилось. Зато потом все получилось

sehellion ★★★★★
()

Ядро собрано genkernel'ом

Это же туфта.

Самый легкий для тебя вариант: загрузиться опять в sysrescuecd, чрутнуться и собрать ядро из конфига ядра sysrescuecd, которое у тебя благополучно загружается.

emerge gentoo-sources
cd /usr/src/linux
make localmodconfig 
make -j4 bzImage
make -j4 modules
make modules_install
make install

При этом, тебе не нужны initrd/initramfs/dracut, если конечно у тебя нет аргументов на этот счёт.
Также тебе не нужен grub/lilo, если у тебя матплата от пк/ноута свежее 2011 года (EFI stub kernel)

Загрузившись потом на готовое ядро, поотключаешь через 'make menuconfig' весь ненужный хлам, если в этом будет цель.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да, настроил. Сейчас вручную конфиг правил ядерный, я правильно понимаю что при make menuconfig он подгружает конфиг последней сборки? А то ведь поддержка ext2-4 была выпилена.

bext3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от bext3r

Покажи на пасту

/usr/src/linux/.config
или готовый из /boot того ядра, которое должно загружаться.

я правильно понимаю что при make menuconfig он подгружает конфиг последней сборки?

menuconfig подгружает конфиг текущего загруженного ядра, но при ошибках/несоответствиях в опциях не показывает их, в чем можно убедиться при сохранении конфига и сравнении с /usr/src/linux/.config.old

поддержка ext2-4 была выпилена.

кем, когда?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от bext3r

Для Ext4 рекомендуется включить:

# CONFIG_EXT2_FS is not set
# CONFIG_EXT3_FS is not set
CONFIG_EXT4_FS=y
CONFIG_EXT4_USE_FOR_EXT2=y
CONFIG_EXT4_FS_POSIX_ACL=y
CONFIG_EXT4_FS_SECURITY=y

/dev/sda2 /boot ext2 noauto,noatime 1 2

Зачем нужен этот треш из лишних разделов?

Если /home еще можно с трудом и натяжкой понять, то /boot-то зачем?

Лучше переделать на один раздел (/ и /boot это один /dev/sda1), т.е. ничего не делать, не создавать левых разделов самому, стейдж идёт в правильном формате.

И конечно же разделы монтировать не через /dev/s**, а через UUID (или PARTUUID в случае uefi-загрузки).

PARTUUID=9963e5e1-2112-4a4a-823c-7ca1a9016130   /   ext4   defaults,relatime   0 1

Идентификаторы можно смотреть через blkid или

ls -l /dev/disk/by-uuid/
ls -l /dev/disk/by-partuuid/

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

С разметкой можно на потом отложить дела :) Мне бы загрузиться в систему,а то из под ливЦД не очень удобно. Через UUID изначально составлял fstab эффект тот же.

bext3r
() автор топика

В общем, у тебя должны быть поддержка фс собрана в ядре, но не отдельными модулями. Та же петрушка с sata/ssci. genkernel — тебе не нужен. Конфиг сохраняется в /usr/src/linux/.config И да, после сборки сравни получившийся конфиг с тем, который должен был быть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Когда я только начинал, у меня ядро запустилось только с пятнадцатого раза. Опыт ниоткуда не появится, нет волшебной кнопочки «Сделать зае^Wхорошо».

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А ведь такое раньше было :) собирал по хендбуку и работало, а тут решил оставить мастдай полностью и на тебе) но будем посмотреть

bext3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от bext3r

Я уже года два ставлю в дуалбут то оффтопикОС, то BSD, и ничего, пока проблем не было. Главное знать, куда надо копать в случае чего.

// Пора уже написать хаутушек на тему UEFI, а то вопросы все однотипные.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bext3r

Материнка у меня старая

Так я ж не претендую. Просто веду TODO на ЛОРе. (=

Вообще, твоя проблема не из-за дуалбута, а из-за кривого конфига, так что не обращай внимания на моё старческое занудство — мне нечего добавить к моему первому комментарию.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Решил проблему с ненахождением рут раздела - собрал с поддержкой всех ФС/сата и прочее в ядре. Но вернулся к проблеме первого поста, скину еще раз посвежее фотку.
http://s013.radikal.ru/i322/1708/6d/a233e7cc58dd.jpg

bext3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что мешает ставить граб на уефи? У меня тоже штаб стоит, потому что удобнее

sehellion ★★★★★
()

Начитавшись англоязычных форумов пошел по пути отката версии ядра. 3.10 через дженкернел с некоторой правкой конфига запустилось без проблем, ставлю иксы. Позже буду решать проблему с последним ядром и нужно будет систему на ССД перекинуть когда не останется безальтернативных приложений под оффтопиком.
Всем откликнувшимся большое спасибо, за то что не прошли мимо!

bext3r
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.