LINUX.ORG.RU

Отлично! Так, что я знаю на данный момент: комп стар, карточка старая невидия, ядро лишь от 8 работает.

Сообщи примерно процессор (обязательно 32 или 64 бита), количество оперативки и место на жестком, ровно как моно или дуалбут (есть ли иные ОС). А также ноут это или нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HotRazer

Фига себе слабый :-) я начинал с селерона и менее гига оперативки.

В принципе, можно любое DE, но самые отзывчивые — Xfce или LXDE. первое немного побольше фунционала имеет, второе легковеснее, но требует большей доводки руками. Но вообще их целых 6, какое будешь?

По поводу разметки: сделай 3 раздела — / гигов на 40, swap на 2 и остаток под /home / поставь флаг boot

Ставить оптимальнее всего с netinstall, добавляя остальное вручную. Сейчас минутку, найду свой старый скрипт...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понять бы,что ты еще написал :D Я хочу поставить ее 2 системой,а не основной. Зачем так много разделов тогда?

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от HotRazer

Стоп, а какая система основная? Её надо ставить первой. И много разделов — на случай смены дистра, внешний /home — это как диск D в винде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Основная винда 7 Хочу поставить линукс как 2

И оффтоп небольшой: как тут редактировать темы? А то я тут 2 день только,не знаю как

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я буду ждать столько,сколько нужно. Ты единственный,кто откликнулся и нормально помог.Поэтому можно и подождать)

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от HotRazer

Так, винда создает 2 первичных — значит мы можем создать тоже только 2 первичных или 1 расширенный. Но не страшно — есть и логические с расширенными! хотя да, вот тут инсталлятор у дебы не слишком комфортный.

Короче, сперва ставишь семерочку, потом при установке создаешь один расширенный раздел на все оставшееся место, а в него пихаешь / swap и /home в виде логических.

Вот справочка: http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/LSA/ch05.html всю можешь не читать, только про разделы.

А ставить рекомендую с этого: https://cdimage.debian.org/cdimage/archive/8.9.0/amd64/iso-cd/debian-8.9.0-am...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В дополнение : суть в том, чтоб винда не занимала весь диск. Если при установке размер разделов не указать, то не беда, партицию можно будет ужать из винды (через «управление дисками»).

Deleted
()

Ну, про разделы я уже сказал. Да, при установке с нетинсталла придтся для этого выбрать ручную разметку. И при дуалбуте boot не нужно создавать руками.

При выборе компонентов следи за DE — по умолчанию гном, а он весьма прожорлив, лучше Xfce выбери.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

проц AMD Altron II(tm) x2 240 2.8GHz; 64бит, 2 гига оперативы

это зверь - на таком и винда поскачет, а на счет карточки - у меня MX-400 на sid из под иксов только вьет, к сожалению меня все считают wm-идиотом и сейчас всякие гномосеки тебе начнут советовать различные DE и софт перекочевавший с винды - которые даже на современных восьмиядерных процессорах еле валдохаются и оперативы жрут по 6 гигов, в общем если задобает - стучись в личку, научу как сделать что бы все летало на твоем конфигурате как ветер

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Спасибо за помощь. Я отпишу тебе,если понадобиться помощь

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от HotRazer

Ну хорошо, тогда модифицирую свой скрипт — просто я сам использовал debian на ноуте, так мне было в падлу все настройки руками выполнять и я написал скрипт, что делал это за меня.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Небольшая оговорка: винда у меня стоит уже долго,поэтому разбивать диски придется по-другому. Теперь вопросы: 1.Что за файл iso,что ты скидывал? 2.Гном у меня работает тоже неплохо,почему бы не использовать его? 3. Как разделять диски все-таки? 4. Так какую лучше DE ставить?

HotRazer
() автор топика

Вот до чего доводит любопытство :D

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну ты задвинул - openbox + fbpanel, нахера так сложно есть намного более простые решения и еще более легковесные - но на выходе получится все равно полноценный дебиан... xfce по сути самый легкий DE - тоже летать будет если бы не предустановленая лисица и прочее гамно которым кишат DE

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

netinstall — это малый установочный образ, что скачивает в процессе установки все по сети.

И про то, что винда уже стоит, надо было сразу писать, я не телепат, знаешь ли.

И если гном нравится — ради бога, это дело вкуса. Но Xfce точно легче. Но твой комп и гном вытянет. DE — это дело вкуса и только вкуса. Я не люблю гном, ибо начинал на том железе, где он тормозил — с тех пор пристрастился к легкому.

Сколько дисков на винде? И как много ты можешь их ужать, тебе потребуется неразмеченное пространство, если его мало, то не нужен отдельный /home , остальное по-прежнему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извини,я думал,что когда я написал,что хочу поставить ее 2 системой,это подразумевало,что у меня уже установлена винда.

Дисков 3: С(свободно 5гб), D( свободно 57гб) и E(свободно 30гб).

Я думаю,что для начала Гб20 хватило бы.Я бы забрал с D диска.

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от HotRazer

Стоп, физических или виртуальных? Если второе, то ты уже исчерпал лимит на первичные разделы: 1 под тех. секцию винды и 3 под C, D, E. Тебе придется избавиться от одного из них целиком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

все прочие браузеры малофункциональны

luakit очень даже ничего, конечно это непривычно и немного странно по началу, но потом без этих фишек не понимаешь как жил раньше...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

В винде — не знаю. В линуксе —

sudo fdisk -l /dev/sda
, можешь с лайва запустить и скопировать вывод. Заверни его в [code][/code]

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HotRazer

Нет, у тебя все же 1 первичный и 1 расширенный: /dev/sda2 разделен на sda5 и sda6, что есть D и E, а отдельного раздела под технику у тебя нет, все на C. Так что откусывай от любого раздела.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

Ладно, для знакомства хватит. Но не для работы. Тогда ты сможешь создать только один первичный раздел — у тебя уже есть расширенный. swap видимо файлом придется делать, и так места мало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

То есть, мне сейчас нужно записать образ,потом начать установку и выбрать те 15 гб. Я правильно понимаю? Или еще нужно что-то сделать?

HotRazer
() автор топика
Ответ на: комментарий от HotRazer

В нетинсталле нет ни одного DE — но все 6 основных, и корица тоже, могут быть скачаны в процессе установки.

А что делать дальше — ну дрова на нвидию поставить, иксы настроить от тиринга. qt приложения подкрутить и сглаживание шрифтов. В Linux можно очень долго возиться — но ты же чисто побаловаться, так что развлекайся как хочешь. Советы некоторые дам. Я-то его просто использую. Но я вообще случай отдельный: я начинал с UNIX, у меня почти нет опыта с виндой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

Записываешь образ на носитель, потом пошагаво следуешь инструкции

FoxMulder
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я тогда отпишу,когда поставлю. Может даже продолжим завтра. Я отпишу в общем) Спасибо.

З.Ы. У меня тупо больше 15гб не сжимается. И я не особо так побаловаться. Пока просто знакомлюсь)

HotRazer
() автор топика

Все телепаты кроме меня в отпуске. Могу телепать, могу не телепать.

PeKar
()

Help




Отлично! Так, что я знаю на данный момент: комп стар, карточка старая невидия, ядро лишь от 8 работает.

Сообщи примерно процессор (обязательно 32 или 64 бита), количество оперативки и место на жестком, ровно как моно или дуалбут (есть ли иные ОС). А также ноут это или нет.


Ёжкин дрын, я, походу, нашел телепата, вышедшего из отпуска!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HotRazer

Так, вот это уже интересно. Попробуй ставить в псевдографике, может что-то с видео не так. А вообще — очень странно: я много раз ставил и проблем не было.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.