LINUX.ORG.RU

все разделы стали gpt

 ,


0

1

Доброго времени суток. Есть у меня ноутбук, которым пользуется в основном жена. На нём установлена мелкомягкая 10ка (которой в основном она и пользуется). Параллельно был установлен Debian8. SecureBoot в биосе отключен, загружал нужную систему через бутменю. Не пользовался ноутом около месяца и вот сегодня, при попытке подгрузить Debian, вместо оного увидел строку «grub recovery». дал ls и увидел выхлоп:

(hd0)(hd0,gpt1)(hd0,gpt2)...
Каким образом разделы стали gpt я так и не выяснил. Как я понял, grub gpt-разделы не поддерживает, поэтому загрузится не может. Давал:
ls (hd0,gpt9)/
и
linux /vmlinuz root=/dev/sda9 ro
но выдаёт unknown filesistem Подгружался с установочного диска в rescue mode, там пытался переустановить grub в главную загрузочную запись, но выскочила ошибка установки «это неустранимая ошибка»... Чтож делать? Неужели переустанавливать? и есть ли какая то гарантия, что мелкомягкие не похерят снова таблицу разделов?

Как я понял, grub gpt-разделы не поддерживает, поэтому загрузится не может.

Поддерживает.

У тебя, видимо, установлен grub2 для платфомы PC, т.е. для загрузки через BIOS, читай legacy режим в случае наличия EFI.

В общем, для запуска grub2 для платформы PC с разметки GPT нужно создавать специальный раздел, типа BIOS_BOOT, куда будет встраиваться код загрузчика.

За подробностями вот сюда: https://wiki.gentoo.org/wiki/GRUB2/ru#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0...

Если там Win10, отключен Secure Boot, то тебе нужно установить grub2 для платформы EFI.

Для корректной установки нужно загрузиться с Linux LiveCD (LiveUSB) в режиме EFI, смонтировать файловую систему Debian, сделать chroot, смонтировать EFI раздел и установить grub2 для платформы EFI.

Затем сможешь выбирать загрузчик в EFI, ну либо назвать файл EFI образа grub2 bootx64.efi - тогда он будет сам запускаться.

Зачем ты вообще ставил pc версию загрузчика?

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Всё. Сам задал вопрос и сам на него ответил. С самого начала дал:

cmdpath=(hd0)
prefix=(hd0,gpt9)/boot/grub
root=hd0,gpt9
insmod linux
insmod normal
normal
Загрузилось меню груб, а дальше как обычно. Сори если кого-то отвлёк от более важных дел.

BenAffee
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем ты вообще ставил pc версию загрузчика?

Не до конца тогда понимал, что творю))) А вообще за совет спасибо!

BenAffee
() автор топика
Ответ на: комментарий от BenAffee

ноутбук, которым пользуется в основном жена. На нём установлена мелкомягкая 10ка (которой в основном она и пользуется).

Не до конца тогда понимал, что творю

когда женился?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.