LINUX.ORG.RU

Windows 10 вместе с Debian

 , ,


0

2

Никак не могу поставить на nvme Debian с виндой в uefi (Legion y520). В любом случае грузится винда. В списке загрузки стоит только windows boot manager, два диска и загрузка по сети. С дисков напрямую не загружается. Объясните, пожалуйста, что как и в какой последовательности ставить.

В списке загрузки стоит только windows boot manager, два диска и загрузка по сети.

Так сколько дисков в ноутбуке?

Debian ставился в EFI режиме, т.е. установлен EFI версия загрузчика?

На EFI System Partition есть efi файл образа Linux загрузчика?

Это ноутбук Lenovo, в настройках UEFI отключен Secure Boot?

kostik87 ★★★★★
()

Что такое список загрузки? Grub2 умеет грузить десяточку. У меня именно такой дуалбут.

Deleted
()

нужна утилита efibootmgr которая может быть загружена с установочного диска в консоли.

Этой утилитой можно добавить запись для линукса и она станет первой.

Xenius ★★★★★
()

Была такая проблема на ноутбуке. Но все uefi своеобразны, так что только опытным путём.

Я делал так: после установки, в Биос переходим во вкладку security, там есть пункты: erase..., /Второй пункт/, третий пункт для восстановления по умолчанию. Так вот, нам нужна вторая вкладка, в которой мы идём по пути к debian и выбираем загрузчикос.efi, вводим имя для записи(любое). Далее переходим в Биос в boot и при помощи ф6 поднимаем дебиан(или граб, если выбрали его) на самый верх. ВНИМАНИЕ! Возможно после добавления пункт не появится в boot. Тогда тыкаем ф10, снова перезагружаемся в bios и теперь пункт должен появится.

Удачи.

KrasnoGlazik
()

Отключи uefi, переустанови винду без uefi, потом ставь Linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.