LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu 16.04 на SSD+HDD

 , ,


0

1

Имеется 256GB SSD и 2TB HDD, 16GB RAM. Хочу поставить Ubuntu. Как правильно разметить ssd и hdd если я хочу, чтобы Ubuntu и софт был на SSD, а медиа файлы(музыка, видео, фото и т.п) на HDD. При этом как правильно разметить, чтобы SSD не умер слишком быстро, ведь там ограниченное число записи? И ещё вопрос, ноут будет использоваться для веб-разработки, можно ли как-то, чтобы среда разработки PHP Storm была на SSD, но проекты над которыми работаешь на HDD, ведь при любом изменении в коде проекта, то сразу же идет сохранение изменений, а для SSD это не очень хорошо, ведь будет очень частая перезапись.

При этом как правильно разметить, чтобы SSD не умер слишком быстро

По некоторым данным — приблизительно по фигу. У меня в начале было стандартно /, /home, swap отдельными разделами, всё на SSD. Затем воткнул HDD, музыку, изображения и пр. перенёс туда и просто кинул симлинки вместо соответствующих директорий. Всё.

И нефиг относиться к SSD как к реликвии. Быстрее какой-нибудь северный мост сгорит, чем диск выработает ресурс. Если не бракованный. А если бракованный то не поможет ничего.

anonymous
()

Музыку, видосики и прочий тяжеляк неизменяемый, для которого хватит за глаза линейной скорости чтения HDD, на хард и монтировать куда-нибудь в /media

Систему, своп, домик и прочие данные, для которых важно время случайного доступа на SSD.

Ты вообще для чего SSD покупал? Его обычно для скорости покупают, а не для сдувания пылинок с него.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belialius

Да, примерно так.

У тебя же не кетайский ноунейм диск, да? :-)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belialius

Ну да. Я раньше вообще всё хранил на SSD. На HDD перенёс только из-за того, что он тупо больше по размеру. Часто изменяемые файлы принципиально держу на SSD. Это расходник. Ну выработает он ресурс когда-нибудь, ну войдёт в read-only — скопируешь всё в новое место и готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну выработает он ресурс когда-нибудь, ну войдёт в read-only

К слову, была статья, где тезис «ну выработает свой ресурс, уйдёт в RO, ну ничего, скопируешь и всё» на примерах развенчали :) Ибо RO там до первого выключения, потом просто труп, из которого данные не достанешь никак. Так что backup и ещё раз backup.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А если я буду ставить разные программы предназначенные для веб-разработки, для них надо монтировать /opt или их можно ставить в /home?

Belialius
() автор топика

чтобы SSD не умер слишком быстро

Не качай на него торренты 24/7/365, включи TRIM и следи за обновлением фирмвари. Это все рекомендации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по поводу программ не подскажете? если я буду ставить разные программы предназначенные для веб-разработки, для них надо монтировать /opt или их можно ставить в /home?

Belialius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belialius

В смысле - надо ли ставить софт на hdd вместо ssd? Нет, не надо, прелесть ssd в быстпом запуске программ (и проектов) с него. Не надо «наяривать» (извините) на его ресурс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если точнее, у меня на ssd будет корень - / и /home, софт можно ставить в раздел /home? Я просто ни разу не пользовался убунту, поэтому мои вопросы могут быть глупыми. И какую лучше файловую систему использовать на SSD? Читал, что лучше btfrs, так ли это?

Belialius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belialius

но в 16.04 вроде бы TRIM автоматом работает или нет?

да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В бубунтах fstrim по cron'у вызывается, а вот монтируется ли раздел с discard

С discard не монтируется, потому что со всеми этими нюансами в прошивках - это весьма опасный вариант. К тому же замедляет скорость. Поэтому действительно, выполняется по крону раз в неделю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belialius

btrfs сейчас — лотерея. Лучше юзать старую добрую ext4.

ionanahin ★★★
()

Установлю Убунту 16.04 на два диска (ссд+хдд).
Недорого, 1000р

Deleted
()

SSD-> GPT
/efi (там в установщике глюк, если руками, так шта сама создаст)
/ (~220ГБ или сделай себе приятное, на 20%-25% меньше макс. емкости диска, будешь думать что теперь в плане износа всё шоколадно)
swap (2048МБ, так OCZ еще советовали 5 лет назад)


HDD-> GPT
/home ~230GB (будем считать, что всё еще сохраняется размещение первых разделов на внешних дорожках диска, а то пишут что уже тю-тю)
/DATA ~ всё остальное.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-нить, прикрепите похожую напоминалку на видное место, достали уже с дурными вопросами: В какой цвет мне покрасить обои на кухне у бабушки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Belialius

да нормально хомяк лежит на хдд, для кэша производительности хватает, если у интернет не 1гб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот такие подробности не знал. Спасибо. Бекапы-то — само собой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.