LINUX.ORG.RU

Проблемы с запуском Linux Mint на ноутбуке

 , , ,


0

1

Итак, есть свежий ноут MSI (Intel i5, nvidia 1050 ti). Ставлю минт в дуалбут. С usb грузится, ставится, груб завелся норм.

Но при загрузке встает на значке минт с с прогресс баром из точек и зависает.

upstart версия так же зависает. recovery mode грузится, есть доступ в рутовую консоль без иксов.

Вопрос - в какие логи смотреть и какие гайды раскуривать? Мб кто сталкивался с таким.

Решение такое:

Ручками в /etc/X11/xorg.conf поставил активной карточку Intel и вырубил карточку Nvidia.

Чтобы запуститься и получить доступ к консоли - либо юзайте nomodset (тогда графика падает в софтовую как я понимаю), либо Ctrl+Alt+F1 и логиньтесь туда. Дальше уже сами разберетесь.

Ну и да, если apt-get update не хочет отрабатывать - поставьте ему форс опцию юзать IPv4 (по v6 может не захотеть работать легко).

★★★★★

Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Для начала можно убрать quiet splash из параметров ядра при загрузке и посмотреть, на чем виснет. Будет точка отсчета.

Niroday
()

Друг, я сам как раз маюсь с linux Mint. Всегда работал на Ubuntu. С флешки нормально грузит Mint, а когда установиш, то после запуска , черный экран и только курсор от мышки. В нете читал, много у кого такая же проблема, пробовал делать кейсы по исправлению , но безрезультатно. У меня еще сейчас дрищбук старинький, может это из за драйверов. Сейчас попробую поставить Минт с другим рабочим столом

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Спасибо. Действительно помогло, теперь знаю что он job'ы NetworkManager и тп запустить не может (всего 6 шт). Пойду гуглить что за фигня происходит.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetSurf

Поставил короч себе безгеморройно Linux Mint 18 Mate, и это у чудо, по сравнению с Убунту. Буду теперь юзать Минт таки

NetSurf
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не, в основном стояла Xubuntu 16.04, сколько то времени пользовался Ubuntu с юнити рабочем столом, она не шибко понравилась. Сейчас поставил Минт, и о чудо оказывается центр приложений может быть нормальный по виду и не шибко тормозить на слабом нетбуке, нормально кодеки ставятся на видео плеер, который из коробки идет, на Xubuntu, он мог просто упасть, когда я захочу перемотать видео. Очень нужное мне GIMP и webkit2gtk 4.0 уже из коробки идут. Терминал как-то лучше выглядит.

NetSurf
()

Если кому нужно решение - ручками в /etc/X11/xorg.conf поставил активной карточку Intel и вырубил карточку Nvidia.

Чтобы запуститься и получить доступ к консоли - либо юзайте nomodset (тогда графика падает в софтовую как я понимаю), либо Ctrl+Alt+F1 и логиньтесь туда. Дальше уже сами разберетесь.

Ну и да, если apt-get update не хочет отрабатывать - поставьте ему форс опцию юзать IPv4 (по v6 может не захотеть работать легко).

P.S. Добавил в ОП решение.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.