LINUX.ORG.RU

паника ядра и неукратимый linux

 , ,


0

0

сообщение

Значит, обнавлял библиотеки на рабочем arch'е, это были библиотеки gcc и X вроде, после обновления упал chromium и больше не запускался, перезагружаю пк - получаю kernel panic. Как неопытный пользователь решил отложить проблему и на время установить копию arch'а на соседний диск, установил - получил эдентичное сообщение. Ядра ставил ванильные, fstab целая. Что мне тестировать из железа?(банальные тест оперативки и тест винта проводил)

Я думаю проблема в hw



Последнее исправление: sooio (всего исправлений: 1)

В загрузчике в параметрах ядра неправильно указан корневой раздел (конфиг генерится), или initramfs неправильно сгенерился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

initramfs генерировал использую стандартный конфиг, grub проверял, норма

sooio
() автор топика

Проверь, что правильно указан корневой раздел, что в Initramfs есть модуль поддержки корневой файловой системы.

Распакуй его и проверь, что он есть в /lib/modules для используемой версии ядра имею ввиду в распакованном Initramfs.

А так же модуль с драйвером для ATA контроллера.

Если его там нет, то скопируй его туда, либо разберись как включить его помещение в initramfs и пересобери initramfs.

Если файловая система на raid / lvm удостоверься, что есть утилиты для их поднятия.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Чтобы окончательно удостоверится в неработоспособности линукса, можешь установить GhostBSD. Если и она не запускается и/или не работает, то дело в железе или руки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проверь, что правильно указан корневой раздел

где указан?

initramfs проверил, модули есть(для того чтобы ядро могло обращаться к диску с sata интерфейсом нужен только драйвер для интерфейса?). Заметил что ...initramfs/etc/fstab пуст, зато в файле mtab всё указано кроме флага проверки fs, так должно быть? Ядру явно нужно указывать какие модули подгружать?

Если файловая система на raid / lvm

не, у меня не так

sooio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

понятно что не может смонтировать, эх до этого писал #fsck.ext4 -p /dev/sdxX в ответ : clean бла бла files, бла бла blocks. вспомнил что можно #dd if=/dev/sdxX of=/dev/null bs=512 на пол пути выдал ошибку ввода вывода, как мне правельно проверить?

sooio
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

говоря о работоспособности системы в целом всё отлично, рядом с arch ос стоял рабочий debian

sooio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooio

nitramfs проверил, модули есть

Нужен модуль с драйвером ATA контроллера. Если контроллер работает в ACHI режиме, то это файл ahci.ko, если в режиме совместимости, то нужен драйвер для конкретной реализации ATA контроллера. Так же нужен модуль с драйвером корневой файловой системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sooio

Софт.

Ты пишешь:

Значит, обнавлял библиотеки на рабочем arch'е

Потом:

пару месяцев назад ставил систему

Между этими событиями ты делал

pacman -Syu
, то есть обновлял ли «библиотеки», или со времени установки арча это первое обновление, в результате которого сломалась система?

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от greenman

да, наверно так всё и сломал, но когда установил arch на ещё один диск, произашла таже паника!!!

устанавливал только base+grub, в документацию и на статьи о установке заглядывал.

sooio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sooio

С другой стороны да, к панике ядра приводить не должно...

Поиск по

kernel panic not syncing vfs fs on unknown-block(0,0)

говорит, что скорее всего, нет initramfs

Видимо, неправильно монтируется /boot

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

мда, сдался, устал и паник, и вот сижу жмакаю по кнопочкам установщика bl, фишка в том, что установщик обнавлял ramdisk, ты был прав, после этого я смог загрузить arch

sooio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.