LINUX.ORG.RU

Debian Desktop Environment - что это?

 , ,


1

1

Ламер. Пытаюсь поставить минимальную, но свежую Дебиан с Xfce на древний еее pc. Места 4Гб, 0.5Гб оставил под своп, 3.5Гб - под систему. Стандартная установка даже с нетинсталлом не влезает.

Собственно, вопрос - в заголовке. Я зачем-то выбираю «Debian Desktop Environment» и Xfce. Что входит в «Debian Desktop Environment»? На сайте Дебиана ответа не нашёл, гугл топит в ссылках даже с поиском в кавычках, но ответа тоже не даёт.

Могу ли я без него обойтись? Что в него входит? Смогу ли я потом доустановить что-либо без особых бубнов, если мне потребуется?


Это GNOME. Он дефолтный в Debian, потому и обозначен как «Графическое окружение Debian». Если нужен Xfce - поставьте на нём галочку, а с Debian Desktop Environment уберите

Sunderland93 ★★★★★
()

Как надавно устанавливавший Debian на схожее устройство, позволю себе дать ряд советов: Занимательная археология 2

  1. swap не нужен, настрой zram, это съэкономит место на диске и его ресурс.
  2. Все метапакеты десктопа тянут Libreoffice и прочий тяжелый софт, а он столько либ, что в 4 гига ни по чем не влезешь — придется ставить только базовые системные утилиты, а со всего остального снять галки, после чего добавлять остальное вручную. То есть GUI у тебя будет, но придется повозиться.
  3. У Debian 8 Jessie (oldstable) лучше работает графика на этом железе и нету проблем с русским язком в tty, настоятельно советую ставить именно его: http://cdimage.debian.org/mirror/cdimage/archive/8.10.0/i386/iso-cd/debian-8....
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Помимо аккуратного отбора пакетов может помочь btrfs с включенным сжатием.

Elyas ★★★★★
()

Эти Поповы любят всё переименовывать. Ещё в хелпе утилит подменяют ссылки на debian.org, лишь бы перевасянить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если не выбирать другое окружение, то по умолчанию установится gnome. При выборе, в данном конкретном случае, gnome установлен не будет.

quantum_cat ★☆
()
Последнее исправление: quantum_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У него 4 гига на диске, и туда систему нужно впихнуть. Я предлагаю swap в виде файла в ram, сжатого быстрым алгоритмом. Я проверял на схожем девайсе — это реально работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спс за совет 1 и 3, очень полезно. Насчёт 2 - тоже спс, только я не понял, где снимать/ставить галки. Я уже пробовал и просто «график инсталл», и «график инсталл эксперт моде», вот только разница - куча вопросов не по делу, а либреофиис всё равно ставится по дефолту и нигде не предлагается выбор.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Пробелом снимать и ставить галки. Tab — перемещение по элементам. Enter — выбор выделенного элемента.

Можно вообще ставиться не в GUI режиме, тогда будет псевдографика в tty.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jklfds

Ставь только базовую систему, потом всё нужное доустановишь.

Базовая система - это ядро, набор базовых системных файлов, библиотек и утилит, без графической оболочки.

После загрузки будет только консоль.

Все те галки в установщике включают или выключают преднастроенные наборы приложений, которые потянут много зависимостей, их вообще не используй, если тебе нужно впихнуть систему на маленький диск.

Плюс ещё есть нюанс, какую файловую систему ты используешь для корневого раздела?

У ext3 / ext4 количество блоков inodes зависит от размера файловой системы. inode - это служебные блоки в которые записывается информация о файлах.

Так что, возможно, стоит выбрать другую файловую систему при установке.

Но надо ставить систему в экспертном режиме.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я пока не готов к голой консоли. Ещё мне будет нужна сеть, а сам я её настроить не смогу.

По умолчанию ставлю ext4 в корневой. А какая ФС лучше?

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Извини, тебе придется привыкать. На первый час, пока не поставишь GUI. То, что из коробки, не влезет в 4 гига диска. Но не волнуйся: сеть настроит инсталлятор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jklfds

Если у тебя нет каких-то сложностей с настройкой подключения к Internet, т.е. параметры сети просто получаются по сети, тем. более без wifi, а по проводу, то в консоли нужно просто набрать

dhclient имя_интерфейса
список интерфейсов можно получить так:
ifconfig -a
ip a

Почитай в Inernet как настраивается сеть в /etc/network/interfaces, вот здесь всё расписано: https://wiki.debian.org/ru/NetworkConfiguration

Репозитории подключаются в /etc/apt/sources.list, вот здесь всё раписано: https://wiki.debian.org/ru/SourcesList

Подключаешь репозитории, обновляешь список пакетов

apt-get update
ищешь что нужно
apt-cache search что_нужно
и ставишь
apt-get install имя_пакета

Но почитай в начале как управлять пакетами в Debian.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jklfds

Да и ничего страшного: просто после установки

apt update && apt upgrade -y && apt install -y xdm xserver-xorg openbox tint2 lxterminal synaptic && reboot
 — и вот тебе GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Может не влезть, если будут ещё программы. 4 гига диск. Я бы и рад, но в его ситуации...

Хотя можно. Тогда tint2 и lxterminal убираем, openbox заменяем на xfce4, остальное пригодится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Спасибо, ребят! Сейчас уже падаю спать, но завтра уже прямо хочется с утра начать красноглазить и научиться чему-нибудь полезному. Решил учиться работать с CLI.

Доложусь потом.

jklfds
() автор топика

А сеть у меня - ВайФай. Установщик-то всё сам автосконфигурировал, а как потом я сам справлюсь - не знаю. Но буду работать.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Для установки подключи через провод. Ну либо тебе придётся разобраться как настроить в консоли: https://wiki.debian.org/WiFi/HowToUse

Поэтому советую просто подключить систему до установки проводо к роутеру.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я с мобильника инет раздаю, шнура нет в принципе. Попробую разобраться, спс.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Да, попробую эту исошку, если с нетинстолльной не получится.

jklfds
() автор топика

Лучше добавить к нему SD карту или USB. И ставить туда. Если хочется использовать и внутренние 4ГБ, то с помощью LVM можно просто объединить пространства, а можно и использовать часть как кэш или swap, если значительно быстрее.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Переключится в консоль да перемонтирует со сжатием.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

и нету проблем с русским язком в tty

Шел 2018-й год. В линухе всё еще пытались настроить язык в tty.

Deleted
()

В общем, встал базовый Дебиан 9 (CLI) и настроена сеть. Ура!

Разрываюсь между openbox и xfce.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

openbox однозначно. xfce для полных идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вместо make install лучше checkinstall, раз уж нет готовых пакетов. Я использовал его пару раз — вполне нормально.

И да, Luakit есть в репозиториях sid и stretch — так что неясно, зачем ты советуешь его из исходников собирать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

качни из репы, собери из исходников, сравни полученные результаты, пойми что это как сравнивать жопу с пальцем...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Братцы, спасибо БОЛЬШОЕ!

Всё получилось, накатил дебиан голый кли, выправил сеть, потом установил xfce простой командой apt install xorg && apt install xfce. Всё влезло и встало. Ничего лишнего и летает.

Спасибо вам!

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Теперь ждем в Галерее нормальный скрин :)

mul4 ★★★★★
()

свежую Дебиан

тонко пошутил =)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.