LINUX.ORG.RU

Как сделать чистую установку Tails

 , , ,


0

0

Доброго времени суток! Проблема в следующем. Линекс поставил не так давно. Ставил и Убунту и Кали и Минт, сейчас стоит Таилс. Ноутбук у меня, винчестер отсутствует, система стоит на флэшке.. Дело в том, что в памяти сидит ещё одна лайв сиди, которую никак не выгрузить мне и соответствено чистую установку не сделать. То ли майнер-вирус какой?? Проверку безопасности не проходит, обновиться не получается.. что-то напутано с сетью.. давно с этим мучаюсь, сам никак решить видимо не смогу.. Прошу помоши уважаемых камрадов в решении проблемы.

Линекс

Ох уж этот линекс. Из плей маркета на телефон забираешь DriveDroid, делаешь из телефона livecd флешку, только ставь ее желательно в ридонли. Загружаешься, форматируешь свою память, и ставишь на нее чистую opensuse или manjaro.

macroc
()

root@amnesia:/home/amnesia# df -h

udev 1,9G 0 1,9G 0% /dev

tmpfs 385M 51M 335M 14% /run

/dev/sda1 4,0G 1,3G 2,8G 32% /lib/live/mount/medium

/dev/loop0 1,1G 1,1G 0 100% /lib/live/mount/rootfs/filesystem.squashfs

/dev/loop1 147M 147M 0 100% /lib/live/mount/rootfs/3.7.1.squashfs

tmpfs 1,9G 45M 1,9G 3% /lib/live/mount/overlay

aufs 1,9G 45M 1,9G 3% / tmpfs 1,9G 13M 1,9G 1% /dev/shm

tmpfs 5,0M 4,0K 5,0M 1% /run/lock

tmpfs 1,9G 0 1,9G 0% /sys/fs/cgroup

tmpfs 1,9G 0 1,9G 0% /var/tmp

tmpfs 1,9G 8,0K 1,9G 1% /tmp

tmpfs 385M 16K 385M 1% /run/user/113

tmpfs 385M 24K 385M 1% /run/user/1000

tmpfs 385M 0 385M 0% /run/user/0

citizen_kane
() автор топика
Ответ на: комментарий от citizen_kane

Вот устройства смонтированные в системе. /dev/loop0 я так понимаю сидит в виртуалке в рид онли с правами суперпользователя. и запускается снова при каждой перезагрузке. Как убить эти левые процессы из под текущей системы насовсем? Можно-ли так сделать или необходимо где-то раздобыть проверенную чистую флэшку с каким либо дистрибутивом linux? Подозреваю, что даже в этом случае беда эта останется..

citizen_kane
() автор топика
Ответ на: комментарий от citizen_kane

root@amnesia:/home/amnesia# tails-security-check

Assertion failed! at /usr/share/perl5/Carp/Assert/More.pm line 189.

Carp::Assert::More::assert_defined(undef) called at /usr/local/bin/tails-security-check line 111

main::get_entries("https://tails.boum.org/security/") called at /usr/local/bin/tails-security-check line 195

Вот такое выводит при проверке безопасности((

citizen_kane
() автор топика
Ответ на: комментарий от citizen_kane

И что дальше, можешь посмотреть на что он там в скрипте ругается? А вообще прими разупорин и завязывай с линексом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macroc

Буду очень признателен, если подскажешь, как отформатировать память. Есть возможность загрузиться под рутом в sh шеле.. хотя бы в какую сторону двигаться??

citizen_kane
() автор топика

Дело в том, что в памяти сидит ещё одна лайв сиди, которую никак не выгрузить мне и соответствено чистую установку не сделать.

Пока тебя совсем не затроллили - вот это предложение бредово настолько, что ни одного конструктивного ответа в треде не будет. Все проблемы в твоей голове, 100%. Отдохни, выдохни и осознай все еще раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от citizen_kane

/dev/loop0 1,1G 1,1G 0 100% /lib/live/mount/rootfs/filesystem.squashfs

Это не «левый» процесс. Это фактически образ твоей ОС.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, строчка бред, ибо мало знаний, сложно формулировать вопросы вам..

Похоже мой ноут чей-то сервер. Открыто постоянно около 400-сот соединений. Не могу верифецировать ни один образ. Хоть Debian OpenSuse Kali Tails, хотя всё по мануалу делаю, pgp проверку не проходит, то есть. ps -ef | grep init показывает двух пользователей root: 0 - то есть удаленный и 258 - похоже это я. В многие папки не могу зайти cant cd to /proc например, а процессов создано очень много, ещё перед загрузкой граффической оболочки. Помогите взять контроль в свои руки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открыто постоянно около 400-сот соединений

Ты протоколы указывал для ss или netstat? (что там в Tails не знаю). По дефолту они еще и unix сокеты показывают.

pgp проверку не проходит, то есть. ps -ef | grep init показывает двух пользователей

pgp тут причем? Если ты про проверку iso образа, так ее проверять надо до заливки на флешку. А ps это просто информация о процессах, часть из них под рутом, часть под юзером работает.

процессов создано очень много, ещё перед загрузкой граффической оболочки

Ну так демоны запущены и системе твоей жить как то надо, вот и создает процессы.

Похоже мой ноут чей-то сервер

Вряд ли.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя проще успокоить, чем объяснить, что ты бредишь. Поэтому:

1) Скачай на чужом, предположительно не «зараженном» компе образ любого нормального дистра общего назначения (не Kali, не Tails, нормальный Debian), посчитай от него хеш, сравни с официальным хешем и запиши на CD-диск, SD-карту в read-only или что там тебя успокоит.

2) Загрузись с этого liveCD и удостоверься, что а) все нормально б) все, что тебе по неграмотности кажется ненормальным, тоже нормально.

3) Установи с него систему, выдохни и живи счастливо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в ту вкладку написал. Блять. Удалите оба сообщения!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.