LINUX.ORG.RU

Windows 10 and xUbuntu 18.04 on SDD via Asus E203M

 


0

1

Привет, всем! Подскажите пожалуйста: есть ноутбук серии VivoBook со встроенной памятью на 64gb, содержащий Win10 + Recovery.

Также есть sdd 128 gb. Мне бы хотелось разделить его на два раздела по 64 gb, и записать на один из них Linux (больше всего мне нравится xUbuntu). Подскажите, как бы мне это сделать? Ну загрузиться с раздела, как установить лучше всего, что с загрузчиком Windows будет?

Матчасть подтянуть тебе надо.
Ответ на твой вопрос ищется в первой же строчке гугла, но ты ведь даже не попытался подумать и решить проблемцу сам?

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Устанавливаешь дистр на SSD, и если uefi там в легаси-режиме, то граб подхватит винду.

Deleted
()

Тебе необходимо понять, как работает дулабут в режиме UEFI. После чего вопросы отпадут. Это действительно простой вопрос, но чтобы его объяснить так, чтобы ты понял, придется читать тебе лекцию. Никто этого делать не будет — так что озаботься чтением документации сам. Читай про UEFI, GRUB 2 и GPT разметку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо что назвал ключевые слова для поиска. Просто не возникало проблем таких раньше, я и не проявлял интерес. UEFI, DualBoot etc. Ясно :3

dino2cb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.