LINUX.ORG.RU

раздел /var после переустановки не сохранился

 


0

1

Здравствуйте! В том году устанавливал убунту 16. Сделал разбивку диска: sda1: / sda2: /home sda3: /var Сегодня решил не обновлять систему, а переустановить на убунту 18. Для форматирования выбрал только «sda1: /» Но когда система установилась, файлы в папке «/home» остались - то есть не удалились. А вот с папкой /var я хранил mysql базы и сайты, при установки apache2 и mysql-server все очистилось - чего оно не сохранилось то что было?

А вот с папкой /var я хранил mysql базы и сайты, при установки apache2 и mysql-server все очистилось - чего оно не сохранилось то что было?

А вы пробовали монтировать /dev/sda3?

Только просто монтировать в /var нельзя, помимо баз mysql и сайтов там находится также информацию об установленных пакетах, логи и прочие системные файлы.

Попробуйте так:

mkdir /tmp/var
mount /dev/sda3 /tmp/var -o ro
ls /tmp/var

anonymous
()

И если он смонтируется и там есть файлы, то скопируйте нужное в соответствующие директории текущего /var.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу понять зачем нужно монтировать раздел sda3 с указанной при установки директорией /var Директория /var это же системная директория! Раздел /var должен автоматически подвязаться под систему.

Я пробовал ваш вариант монтирование - там пусто. Ведь директория /home на sda2 осталось не тронутой, а var на sda3 очистило.

webplus
() автор топика
Ответ на: комментарий от webplus

Не могу понять зачем нужно монтировать раздел sda3 с указанной при установки директорией /var

Где я тебе сказал «монтировать раздел sda3 с указанной при установки директорией /var», что это вообще значит? Ты имеешь в виду смонтировть /dev/sda3 в /var? Я тебе этого не говорил делать.

Я тебе написал создать директорию /mnt/var и смонтировать туда /dev/sda3. Т.е. сделать вот это:

mkdir /mnt/var
mount /dev/sda3 /mnt/var -o ro

Директория /var это же системная директория! Раздел /var должен автоматически подвязаться под систему.

Директория /var она конечно системная, но должен в неё монтироваться раздел или не должен всё зависит от того, что указано в файле /etc/fstab.

Из того, что ты написал в теме:

Сделал разбивку диска: sda1: / sda2: /home sda3: /var

Сделал разбивку диска: sda1: / sda2: /home sda3: /var

Можно сделать только один вывод, ты загрузился с установочного диска, выбрал ручную разметку, затем указал, что система будет ставиться на /dev/sda1 и указал его отформатировать и назначил точку монтирования «/». Всё, система поставилась и далее ты должен был в /etc/fstab добавить строчку монтирования /dev/sda2 в /home.

Если это всё так, то у тебя на /dev/sda1, смонтированном в / находится уже свой /var, от свежепоставленной системы. А старый /var должен был остаться на /dev/sda3. И что бы получить доступ к файлам на стром /var (/dev/sda3) ты должен его куда-то смонтировать и скопировать файлы, либо сделать символические ссылки на нужные директории с нового (текущего /var) в старый.

Т.е. что-то вроде:

/var/lib/mysql -> /mnt/var/lib/mysql
/var/www/html -> /mnt/var/www/html

Просто так прописывать монтирование старого /var (/dev/sda3) в точку монтирования /var текущей установленной системы нельзя, потому что там есть системные файлы от старой системы, в частности база установленных пакетов, логи и прочее.

Если ты сделал как-то не так, как я описал в первой части сообщения, то ты сам виноват, что плохо описываешь свои действия. Но если сделал именно так, как я понял, то на /dev/sda3 должны сохраниться файлы от старой системы и тебе его нужно только смонтировать и скопировать файлы или прописать его постоянное монтирование в файле /etc/fstab в точку монтирования например /mnt/var и сделать символьные ссылки.

В общем, прочитай внимательно всё, обдумай, проверь точно ли ты сделал так, как я понял, точно ли ты следовал моей инструкции по монтированию /dev/sda3 в /mnt/var.

Ну и покажи сейчас вывод команды

mount
И содержимоей файла /etc/fstab.

Пока не вноси никаких дополнительных право в него, просто покажи его содержимое после установки системы и твоих прошлых правок, которые возможно привели к проблеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правки к сообщению
Должно быть вот так:
Из того, что ты написал в теме:

Сделал разбивку диска: sda1: / sda2: /home sda3: /var

Для форматирования выбрал только «sda1: /»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$ mount выводит:

/dev/sda1 on / type ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)
/dev/sda7 on /var type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sda3 on /home type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sda4 on /boot/efi type vfat (rw,relatime,fmask=0077,dmask=0077,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,errors=remount-ro)
То есть все при установки само смонтировалось в нужные папки!

$ sudo nano /etc/fstab
UUID=8aac277a-2f56-4e54-b483-501db7416b6c / ext4 errors=remount-ro 0 1
# /boot/efi was on /dev/sda4 during installation UUID=1A54-7E7E /boot/efi vfat umask=0077 0 1
# /home was on /dev/sda3 during installation UUID=31b664d0-9d7a-4e23-bb62-78d47b49d46b /home ext4 defaults 0 2
# /var was on /dev/sda7 during installation UUID=3d04961c-67f3-4919-b025-0db1b1aedd31 /var ext4 defaults 0 2
# swap was on /dev/sda6 during installation UUID=11080a95-6838-47d9-840e-57bb04e0122f none swap sw 0 0

webplus
() автор топика
Ответ на: комментарий от webplus

А тебя ничего не смущает? Ты пишешь:

sda1: / sda2: /home sda3: /var

А сейчас у тебя в выводе mount:

/dev/sda1 on / type ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)
/dev/sda7 on /var type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sda3 on /home type ext4 (rw,relatime,data=ordered)
/dev/sda4 on /boot/efi type vfat (rw,relatime,fmask=0077,dmask=0077,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,errors=remount-ro)
То есть все при установки само смонтировалось в нужные папки! 
Т.е. у тебя было:
/dev/sda1 - /
/dev/sda2 - /home
/dev/sda3 - /var
А теперь:
/dev/sda1 - /
/dev/sda7 - /var
/dev/sda7 - /home
/dev/sda4 - /boot/efi
Так что старого /dev/sda3 у тебя уже нет, ты видимо выбрал авторазбивку диска и у тебя уже всё перезаписано и у тебя новая схема разметки диска.

То есть все при установки само смонтировалось в нужные папки!

Ять, да пойми же ты, само ничего не монтируется, всё зависит от того, что прописано в /etc/fstab.

У тебя сейчас в /etc/fstab заместо имён разделов идентификаторы файловых систем.

Что бы посмотреть какой идентификатор чему соответствует выполни:

ls -ls /dev/disk/by-uuid/*

Ну и почитай про устройство Linux, в частности как устроено монтирование файловых систем и где это всё прописывается.

Повторяю САМО ПО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ НАХОДИТСЯ И НЕ МОНТИРУЕТСЯ, всё зависит от записей в соответствующем файле, /etc/fstab.

Причиной того, что ты всё потерял является то, что ты видимо выбрал авторазметку диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно, в первых сообщениях я написал по памяти разделы и просто случайно назвал sda3 - var - это все я так написал по памяти.

Функция mount показало все правильно, именно эти разделы я выбирал при установки системы в разбивки дисков.

Папка /home на sda3 ведь сохранилась а папка /var на sda7 нет

Может при установки апача и mysql удалились очистились папки с сайтами и базой. Я просто когда только систему установил их содержимое не проверил и начал сразу установку апача и mysql

webplus
() автор топика
Ответ на: комментарий от webplus

именно эти разделы я выбирал при установки системы в разбивки дисков.

А зачем ты так сделал? При /home там точно есть галка, что-то вроде «Сохранить данные файловой системе» или галка «Форматировать файловую систему».

Папка /home на sda3 ведь сохранилась а папка /var на sda7 нет

Для /var опция, что файловую систему не нужно форматировать выключена.

Вообще, тебе нужно было поступить как ты и написал в первом сообщении, поставить новый Linux только на /dev/sda1, а остальные разделы и файловые системы вообще не указывать в установщике, потому когда система поставилась и загрузилась всего навсего прописать нужные записи в /etc/fstab.

Раздел в /home можно было просто вклчить на монтирование, а на раздел со стырам /var нужно было скопировать файлы с /var из установленной системы, с пропуском /var/lib/mysql и /var/www/.

Ну и конечно сделать резервную копию данных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что при установки пишет для раздела /var : http://joxi.net/gmvWodoTLpZV62

пробовал даже такую разбивку http://joxi.net/n2YxDWDHoYnWom в ней я вынес /var/www и /var/lib в отдельные разделы, но при новой установки убунту эти папки без форматирования очищаются. В первом скрине есть уведомление об этом и это значит что смысла нет их выносить в отдельные разделы

webplus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.