LINUX.ORG.RU

разметка дисковой системы на рабочей станции

 , ,


0

1

Сейчас переустанавливаю ОС (debian buster конкретно) на workstation. Компьютер используется для моделирования задач электродинамики, рентгеновской оптики, томографии. Возникли вопросы по разбивке дисков, которых в системе 2. ssd 256 Gb+ hdd 1.0 TB. Интернеты эти ваши курил, но там рекомендации весьма противоречивые.

1. RAM = 48 GB. Нужен ли swap ? В наших задачах наличие swap не спасает, если задача не помещается в RAM, то падает с сообщением «out of memory». Но м.б. раздел принципиально нужен для системы? Какого тогда он должен быть размера? Гибернации нет и не будет никогда.

2. есть ли смысл выносить boot на отдельный раздел? Если «да», то какую ФС ставить?

3. самое существенное. Ранее было так: / - на ssd, /home - на hdd. Но в некотором размышлении после чтения Интернетов пришёл к выводу что это совсем не камильфо. Хотя оно работает. Как ПРАВИЛЬНО сделать так, чтобы профили немногочисленных юзеров были на ssd, а их данные (весьма нехилые, ибо выхлоп по расчёту тянет на пару GB) были на hdd?

efi 500m
Если будет шифрование, то выносим /boot 2g
Если не будет шифрование, то /boot вносим в lvm. 

LVM Volume Group на остаток ssd. 
root 30-50g
swap 4g
По необходимости opt, usrlocal. 
LVM Volume Group на весь hdd. 
home 200-400g
Если пользователей немного, можно рассмотреть перенос home в vg на ssd, а на vg hdd создать lv под данные. 

Дальше ресайз по заполнению.
anonymous
()

Нужен ли swap ?

Да. На HDD. Скорость свапу не нужна.

есть ли смысл выносить boot на отдельный раздел?

Только, если загрузчик не поддерживает ФС на /.

Как ПРАВИЛЬНО

/ - на ssd, отдельный /home не нужен, HDD монтируй туда, где надо хранить файлы с твоего выхлопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И свап файлом, а не разделом.

anonymous
()

Размечай на lvm, потом переделаешь если что.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне до админа локалхоста далеко.

Как дорастёшь, так перестанешь свап держать на ssd, а /home на hdd.

anonymous
()

/ и /home - на ssd, но в /home держи только профиль пользователя (дотфайлы и вот это вот всё), файлопомойку вынеси на hdd и монтируй куда удобно (я монтирую в /media)

На ssd накати Btrfs со сжатием lzo, опции монтирования следующие:

noatime,ssd,compress=lzo,max_inline=256


boot на отдельном разделе не нужен, своп сделай на ssd отдельным разделом размером в 2 Гб, не больше

И не забудь активировать fstrim.timer

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фризы из-за свопинга это так круто.

Свап не для того, чтобы его вместо оперативки юзать.
Если так происходит, то проблема точно, не с местом расположения свапа. И свап на ssd эту проблему не решит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свап не для того, чтобы его вместо оперативки юзать

Очень глубокая мысль. Только своп юзается, вот и всё. И когда он юзается, желательно чтобы это было без тормозов.

И свап на ssd эту проблему не решит.

А опыт показывает обратное. Например, когда у меня своп лежал на hdd, запуск тяжёлой игры приводит к мёртвому фризу системы минут на 10. С переносом свопа на ssd это прекратилось и теперь самое неприятное что происходит при запуске этой игры - музыка заикается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

запуск тяжёлой игры приводит к мёртвому фризу

*приводил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо... Швейк бессмертен! «Первый одно присоветует, второй - другое. А потом как поётся в нашем гимне - „Путь открыт к успехам!“» Но меня терзают смутные сомнения, что при попытке поставить swap на ssd и hdd одновременно испытаю приступ шизофрении. :)

Поэтому внесу некоторую ясность и задам новые вопросы. Извините, но один дурак может задать их больше, чем сто мудрецов их разрешить.

Машинка старая, поэтому только BIOS.

Уважаемый alexferman, поясните пожалуйста, следующие моменты:

1. в чём профит от Btrfs на ssd. Никогда этой ФС не пользовался. Читал только, что она уже в линуксе depricated. Это так? И тогда «ждут котёнка Гава во дворе неприятности»?

2. >/ и /home - на ssd, но в /home держи только профиль пользователя (дотфайлы и вот это вот всё), файлопомойку вынеси на hdd и монтируй куда удобно

Эту идеологию понимаю, да. Но я лох в линуксе. Поясните, как это выполнить практически. При установке системы с нуля делаю и / и /home на ssd. Кстати, если уж беттерфс, то на оба раздела? Как потом устроить файлопомойку на hdd, чтобы у юзеров из большие файлы данных писались именно на hdd.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

в чём профит от Btrfs на ssd

Более производительная на многопоточной загрузке, прозрачное сжатие искаропки (у меня апдейты на Btrfs+lzo накатывались ощутимо быстрее, чем на Ext4), можно юзать снапшоты, динамическое выделение инодов (а не как на Ext4, где они могут кончиться при наличии свободного места), можно делать btrfs send хоть на удалённый хост - офигенная тема для бэкапов.

Читал только, что она уже в линуксе depricated. Это так?

Нет.

Как потом устроить файлопомойку на hdd, чтобы у юзеров из большие файлы данных писались именно на hdd.

Например, монтировать hdd в /media/data, создать каталоги /media/data/USER_1, /media/data/USER_2 и т.д. Дальше смотри файлы /etc/xdg/user-dirs.defaults и ~/.config/user-dirs.conf, там сообразишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вы, этим сообщением, только подтверждаете, написанное мной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miron_g

В какую папку идет выхлоп в нее и монтируй hdd. Зачем эти /media всякие.

anonymous
()

А кто тебя допустил вообще? О-О

Компьютер используется для моделирования задач электродинамики, рентгеновской оптики, томографии. Возникли вопросы по разбивке дисков, которых в системе 2. ssd 256 Gb+ hdd 1.0 TB. Интернеты эти ваши курил, но там рекомендации весьма противоречивые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от miron_g

в чём профит от Btrfs на ssd. Никогда этой ФС не пользовался. Читал только, что она уже в линуксе depricated. Это так?

Её выкинули из ынтерпрайзных RHEL/CentOS. Причина:

To paraphrase the upstream opinion, btrfs has been «almost production ready» for many years now, but never quite got to the stage where it actually was ready.


И тогда «ждут котёнка Гава во дворе неприятности»?

Ну судя по ЛОРу, с btrfs довольно много неприятностей. Так что на компе, где что-то там связано с медициной, и который используют сотрудники разного уровня компьютерной подготовки, я бы посоветовал смотреть в сторону более стабильных ФС. Всё-таки не домашний компьютер.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только своп юзается, вот и всё.

Чем юзается, дебил? Тебе в оп написано, что их проге не нужен своп, падает out of mem.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, у Вас большой опыт использования Btrfs. И как оно в смысле надёжности при длительном (> года) использовании?

Пользовались ли снапшотами для бэкапа/восстановления системы? М.б. тогда особого смысла пользоваться clonezilla для создания образов/ восстановления из них уже и нет от слова совсем?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Пользовался больше 5 лет со сжатием и снапшотами, всё ок. Снапшоты очень помогали, когда гента разваливалась от обновлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Причина в том, что у red hat политические и деловые тёрки с oracle, которая и стоит за btrfs, а какие якобы технические причины они притянули - неважно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы очень хотел, чтобы мне админ систему настроил, а я только бы свои задачи запускал и смотрел, что получилось. Но таковых в радиусе 100 км не наблюдается.

Так что свой глубокий сарказм можете оставить при себе, многозвёздный Вы наш...

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Так что на компе, где что-то там связано с медициной

Не понял, а причём тут медицина?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Перешёл на ext4, потому что подумал «а вдруг станет ещё быстрее грузиться и обновляться?». Стало медленнее, но возвращать всё обратно мне уже лень, тем более что на Manjaro необходимость в снапшотах отпала. Но сжатия не хватает, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Можно, но лучше накатывать с нуля

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моё мнение – если данные представляют хотя бы минимальную ценность для владельца, то btrfs на рабочей станции противопоказан.

Тем более, что компьютер будет многопользовательский. Хрен его знает не рассыпется ли там всё, если работник внезапно захочет жёстко ребутнуться, если какая-нибудь задача повиснет и зафризит всю систему. А судя по тому, что сотрудники этой компании постоянно сталкиваются с OOM Killer’ом, который иногда может не сработать, это более чем вероятная ситуация.

а какие якобы технические причины они притянули - неважно

Важно или неважно, но для production ready эта btrfs пока ещё не готова, да и для user-использования видимо тоже так себе, учитывая постоянный вой на ЛОРе «помогите восстановить» из-за внезапной потери питания.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Моё мнение – если данные представляют хотя бы минимальную ценность для владельца, то btrfs на рабочей станции противопоказан.

Моё мнение: если данные представляют хотя бы минимальную ценность, то они должны дублироваться и бэкапиться как минимум в пару мест, и на эфемерную надёжность файловой системы тут вообще плевать, ибо делегировать всё одной сущности и молиться на её устойчивость это какой-то даунизм. И потому от ФС требуются несколько другие качества, в том числе и простота дублирования/бэкапов, тут btrfs snapshot и btrfs send рулят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вы в 100 км под землёй?

Не, я в реальной жизни. В провинциальном универе. Здесь всё, кроме сети, на винде. Рядом людей, которые бы могли реально подсказать необходимое в той части линукса, что мне нужна, нет.

А самые интересные для нас программы - они под линукс. Так что надо ездить именно на нём.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У технарей (а я именно технарь) есть поговорка: всё, что может сломаться, обязательно сломается. Всё, что сломаться не может, всё равно сломается.

В общем понял. берешь, используешь asis, на свой страх и риск. Но в линуксе же всё так. И я не говорю, что меня не предупреждали. Предупреждали, я принял к сведению.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Моё мнение – если данные представляют хотя бы минимальную ценность для владельца, то btrfs на рабочей станции противопоказан

Если данные представляют хотя бы минимальную ценность, то кроме Btrfs/ZFS вариантов нет. Остальные поделки с радостью похерят твои данные во имя консистентности метаданных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Поэтому лучше используйте проверенную годами файловую систему, ext4, например.

Только учтите, если у вас в работе будет создаваться много файлов, то в случае ext* файловых систем вы можете столкнуться с ограничением количества inodes, это служебные блоки, которые служат для хранения информации о файлах и количество этих блоков зависит от размера файловой системы, чем она меньше - тем меньше блоков.

Ну и backup`ы важной информации в любом случае не забывайте делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но только если проц умеет аппаратно crc32, иначе тормозить будет (наверное)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно, поэтому нужно учитывать суммарный опыт использования. И у btrfs тут позиции довольно слабы в плане надёжности.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

поэтому нужно учитывать суммарный опыт использования

Статистику в студию, поизучаем. Что-нибудь уровня Backblaze.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статистику в студию, поизучаем.

Читай @ изучай. Подшивку ЛОРовских тредов по одноимённым тегам тоже не забудь.

Что-нибудь уровня Backblaze.

Что-то ты слишком много хочешь. Для этого нужно, чтобы btrfs была интересна компаниям, подобным Backblaze. Ибо сейчас ситуация:

Storing Shards

Each of the drives in a Vault has a standard Linux file system, ext4, on it. This is where the shards are stored. There are fancier file systems out there, but we don’t need them for Vaults. All that is needed is a way to write files to disk, and read them back. Ext4 is good at handling power failure on a single drive cleanly, without losing any files. It’s also good at storing lots of files on a single drive, and providing efficient access to them.
(c) https://www.backblaze.com/blog/vault-cloud-storage-architecture/

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Читай @ изучай. Подшивку ЛОРовских тредов по одноимённым тегам тоже не забудь.

Ты предлагаешь мне читать десятки вариаций тех же самых попугайских штампов аля «продакшен рэди» и историй успеха эникейщиков типа «я нажала и у меня всё сломалось»?

Что-то ты слишком много хочешь

Просить нормальную статистическую базу = хотеть слишком многого, ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё минус ext4 – когда в одном каталоге создаётся (и уничтожается) большое количество файлов.

Тормоза ext4

И таких тредов на лоре немало.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от miron_g

Можно несколько swap сделать с разными приоритетами.

btrfs наоборот - эксперементальный. Почти везде. Только suse, вроде, стабилизирует для своего платного дистрибутива.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то слишком много:

историй успеха эникейщиков типа «я нажала и у меня всё сломалось»

Для ФС, которая не очень-то популярна.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просить нормальную статистическую базу = хотеть слишком многого, ок.

Ты прав - это хотеть слишком многого для файловой системы, которая не используется в продакшене. Вот как только её посчитают стабильной и будут использовать промышленные дистрибутивы тогда и будет статистика.

А пока она так и остаётся нестабильной и статистики не будет.

Если ты обслуживаешь ряд серверов - то вперёд используй на них btrfs и собирай статистику. Только про backup`ы не забудь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.