LINUX.ORG.RU

разметка дисковой системы на рабочей станции

 , ,


0

1

Сейчас переустанавливаю ОС (debian buster конкретно) на workstation. Компьютер используется для моделирования задач электродинамики, рентгеновской оптики, томографии. Возникли вопросы по разбивке дисков, которых в системе 2. ssd 256 Gb+ hdd 1.0 TB. Интернеты эти ваши курил, но там рекомендации весьма противоречивые.

1. RAM = 48 GB. Нужен ли swap ? В наших задачах наличие swap не спасает, если задача не помещается в RAM, то падает с сообщением «out of memory». Но м.б. раздел принципиально нужен для системы? Какого тогда он должен быть размера? Гибернации нет и не будет никогда.

2. есть ли смысл выносить boot на отдельный раздел? Если «да», то какую ФС ставить?

3. самое существенное. Ранее было так: / - на ssd, /home - на hdd. Но в некотором размышлении после чтения Интернетов пришёл к выводу что это совсем не камильфо. Хотя оно работает. Как ПРАВИЛЬНО сделать так, чтобы профили немногочисленных юзеров были на ssd, а их данные (весьма нехилые, ибо выхлоп по расчёту тянет на пару GB) были на hdd?

Ответ на: комментарий от Deleted

С перерывами на выполнение всяческих побочных дел курил Интернеты.

Понял, что при всей привлекательности btrfs снапшот не спасает при тотальном крахе системы. Если накрылся медным тазом физический диск, то наличие снапшота даже где-то вовне не спасает. Спасает только резервный образ системы, полученный с помощью какой-либо проги.

Или я неправ чуть менее, чем полностью?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Да, снапшот это не бэкап. Снапшот это промежуточная «сохранёнка». Например, со снапшота удобно делать бэкап, потому что снапшот делается мгновенно, и данные в нём фиксированы, они не изменяются даже на работеющей системе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Тот пост у тебе почти 3-х летней давности, у BTRFS всё же менялась структура и она в некотором роде и сейчас меняется, но 3 года назад она вообще была нестабильнойю. Сейчас она более стабильна.

Но в целом я конечно не советовал бы её использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, понЯл...

Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, применение утилиты Timeshift не на btrfs. Она вроде как именно бэкапит раздел, который ей указан. Понимаю, что можно бэкапить не всё, а только то, что хочется (фильтры). Но что делать, если надо именно всё? Например, установил чистую систему и полностью хочу её сохранить в резервную копию.

miron_g
() автор топика

Если я правильно понял твою задачу, то тебе нужно следующее:

|        SSD (sda)      | HDD (sdb) |
|-----------|-----------|-----------|
|   sda1    |   sda2    |   sdb1    |
|   /boot   |   /       | /mnt/data |
|-----------|-----------|-----------|
|           |   LUKS    |   LUKS    |
|           |      LVM Group        |

Корень делай на SSD для нормальной отзывчивости системы. HDD монтируй как /mnt/data и используй для хранения больших данных.

/home не обязательно выносить в отдельный раздел, но если есть такое желание, то сделай еще один раздел на SSD. Пользователям настроить разумные квоты на размер домашнего каталога. Если домашний каталог будет на HDD, то при обработке своих данных пользователи могут упираться в I/O.

Под /boot оптимально 500 MB. Если шифрование не планируется, то можно не создавать отдельный раздел.

Все файловые системы ext4.

LVM даст гибкость и возможность изменить конфигурацию позже.

Swap сделать файлом на sda2, пусть будет 12-24 GB для начала. Дальше по ходу дела будет видно как используется swap и, если будет необходимость в большом размере файла, то можно перенести его на HDD.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Свап в файл, /boot не нужен (EFI Partition же), а вот шифрование я вкатил и пригодилось.

Как ПРАВИЛЬНО сделать так, чтобы профили немногочисленных юзеров были на ssd, а их данные были на hdd?

Административно.

весьма нехилые, ибо выхлоп по расчёту тянет на пару GB)

пару GB

Ахахахахахахахаха

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

Снепшоты выглядят привлекательно, как прослойка перед бекапом, но оно не стоит использования btrfs на рабочей станции.

Сама система разворачивается очень быстро, если у тебя есть заметки и том, как ты ее разворачивал и конфигурационные файлы. Можно даже оформить это в виде скрипта или использовать NixOS с его декларативной конфигурацией.

Так что, по моему мнению, бекап системы не особо нужен. Я делаю один раз бекап конфигурационных файлов после развертывания и все.

Бекап пользовательских данных советую делать через `borgbackup` на удаленную машину (как минимум одну в локальной сети и одну подальше).

Еще интереснее было бы сделать отдельное хранилище, которое будет монтироваться по сети через NFS. Разумается, это не отменяет резервирование файлов на нем, но снимает вопрос бекапов с рабочей станции.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

/boot не нужен (EFI Partition же)

Отдельный /boot за пределами LUKS нужен, чтобы не вводить еще один раз пароль для расшифровки контейнера.

А для EFI нужно делать отдельно /boot/efi под FAT, но у ТСа нет EFI.

aquadon ★★★★★
()

Возникли вопросы по разбивке дисков, которых в системе 2. ssd 256 Gb+ hdd 1.0 TB.

Поставить на многопользовательскую рабочую станцию (c 48 GB памяти) SSD на 256 GB выглядит жлобством. Куда проще было просто поставить SSD на 1 TB и не морочить себе голову.

Еще можно рассмотреть вариант слепить из SSD кеш перед HDD, но я лично так не делал. Может кто-то тут подскажет.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Поставить на многопользовательскую рабочую станцию (c 48 GB памяти) SSD на 256 GB выглядит жлобством.

Да, я жлоб. Тот ssd, что стоит сейчас, на 256 GB, я купил на свои. А делать подарок жлобскому универу в виде диска на 1 ТВ - жаба душит.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Жлобскому универу не нужно было и на 256 покупать.

Сам купил, сам поставил, сам настроил. В случае чего, еще и сам виноват будешь.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Отдельный /boot за пределами LUKS нужен, чтобы не вводить еще один раз пароль для расшифровки контейнера.

4.2, задача тривиально решается без отдельного /boot.

у ТСа нет EFI

Вы там из соседних криокамер?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

4.2, задача тривиально решается без отдельного /boot.

Конечно, но тогда Grub спросит пароль. Если у тебя есть другие сведения, то поделись.

Вы там из соседних криокамер?

Машинка старая, поэтому только BIOS.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне досталась от прежнего проекта старая машинка, где-то 2010 г. Бывшие там Xeon'ы E5520 выкинул, заменил на б/у 5675, купленные по дешёвке опять же на свои у китайцев. Итого 12 физических ядер. Перебрал кулеры, перемазал пасту. Температура в стрессе гут. Добавил RAM до 48 GB (это уже за казённые деньги). Надо бы по хорошему удвоить, но сам понимаете. И ещё одна «бяда». Для рентгеновской томографии нужна CUDA. Вот юзаем GTX1080 Ti. Знаю, знаю, что Tesla лучше. Но на неё, даже б/ушную, денеххх нет. Личный ноут сравнимой вычислительной мощности... Я даже не уверен, что такие существуют. Но в любом случае, я его купить не способен.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Я просто как-то запустил одну штуку посчитать на Dell Precision 5510 (Xeon E3-1505M v5), так это оказалось быстрее, чем другой человек запускал удаленно на университетском компьютере до вычислений.

Вот почему я и спросил.

Я даже не уверен, что такие существуют.

Существуют, вопрос в цене. Просто если так и дальше пойдет, что нужно свои личные деньги тратить, то лучше уж на свое личное железо.

А еще можно VPS для вычислений арендовать почасово. Может кто-то предоставляет скидки или вообще ваучеры для научных задач.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Dell Precision 5510 - очень хорошая машинка. Сам езжу на их ноуте alienware.

Просто если так и дальше пойдет, что нужно свои личные деньги тратить, то лучше уж на свое личное железо.

Тут я с Вами согласен чуть более чем полностью.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от miron_g

Dell Precision 5510 - очень хорошая машинка.

Так она очень даже бюджетная сейчас при покупке в США.

Я только соврал на счет 64 GB памяти, туда только 32 становится. Это в каком-то другом Dell я видел 64 GB.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Конечно, но тогда Grub спросит пароль.

И это, черт подери, правильно. Загрузчик, и только загрузчик должен спрашивать пароль.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В EFI-шные времена принято /boot держать на EFI-разделе. Даже если сходить против принятого в дистре и оставить там только кусок бутлоадера без ядер, все равно это уже не FDE, что был в MBRные времена, а обидная неподдерживаемая фигня с большим attack surface.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще ты прав, но несколько не такой. Плюс это было самым дефолтным и простым вариантом (если ты не упорыш из debian installer team), а не самосадным огородом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Debian не осилили слитный /boot когда уже все было на мази и надо было только добавить строчку в конфиг граба и поудалять их креативы по запрету совершенно нормального и работающего.

Что до ядер не на ESP, то современная практика от этого ушла.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В Debian не осилили слитный /boot когда уже все было на мази и надо было только добавить строчку в конфиг граба и поудалять их креативы по запрету совершенно нормального и работающего.

Да всё равно надо быть больным ублюдком, чтобы пользоваться d-i.

Что до ядер не на ESP, то современная практика от этого ушла.

Может, и не самая плохая идея, но в Debian не ушли и никто не предоставил удобного способа подписать ядро для SB. Так и живём.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Всех благодарю за помощь, тему закрываю.

miron_g
() автор топика

Довольно чётко описаная задача. Можно предложить вполне конкретную конфигуранцю. Но опять же, хаос в интернете из за того, что может существовать несколько вполне хороших, рабочих конфигураций со своими небольшими плюсами и минусами.

Нужен ли swap ?

Одна задача и он не спасёт, если памяти не хватит? Очевидно своп не нужен.
Но лично я бы зарезервировал 8Гб на ssd и 10-20 на hdd в виде разделов. Потому что я люблю своп и часто выкатываю задачи, которые его используют.

есть ли смысл выносить boot на отдельный раздел?

Выносить /boot есть смысл в двух случаях: если предполагается управлять конфигурацией загрузчика и образами ядра/initrd вручную. Например когда несколько линуксов или вы просто хотите держать загрузку под контролем. И если предполагается, что дистрибутив будет падать и ломать корневой раздел. Думаю оба этих случая не про вас, так что я смело сделал весь ssd одним разделом. Собственно если без своп-раздела, то и разметка на разделы не нужна. Или всё таки нужна, чтобы на диске был зарезервированный boot-сектор (отдельный efi-раздел?).

3)

Я бы сделал так: весь корень с системой и /home на ssd одним разделом. ext4 если не нужны продвинутые фишки zfs и btrfs. Весь hdd одним разделом под данные, ext4 без резервирования места для root'а, примонтировать его в какой нибудь /media/mnt и симлинками, из домашних каталогов пользователей вынести все данные на него.Разве что объяснить пользователем что такое симлинки и как ими пользоваться... Неужели операторы томографа не поймут?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так происходит, то проблема точно, не с местом расположения свапа. И свап на ssd эту проблему не решит.

Вообще то очень эффективно решает. Правда говорят так ресурс ssd быстрее изнашивается, но опять же, говорят быстрее это 10 лет вместо 20-и.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miron_g

У меня тоже был опыт btrfs на ssd на домашнем ноуте около года. Была деградация производительности если не запускать сборку мусора, были проблемы с образами виртуалок - нужна настройка. Чтобы какие то крахи или потери файлов - не помню, но у меня бэкап всегда был под рукой.

kirill_rrr ★★★★★
()

Почему все советуют своп делать файлом? Ладно на ssd, там принципиально по барабану из за встроеного ftl и быстрого хаотичного доступа. Но на hdd! даже если делать всё правильно, dd if=/dev/zero..., на только что созданной ФС, это же один хрен некорректное выравнивание болко, лишня фрагментация, лишний i/o на метаданные фс... короче -20% производительности на ровном месте.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.