LINUX.ORG.RU

Помогите выбраться из ловушки

 ,


0

1

В общем вышло так что я оказался с ситемой Tails, чистым ЖД и одним DVD RW. Как мне выйти из ситуации и установить нормальную ось на винт? Скачать ничего не могу поскольку есть только диск. Могу конечно поднять свое тело и пойти накатить систему на флешку. Но если бы было альтернативное решение в данной ситуации был бы вам благодарен.

Я не понимаю чем диск мешает что-то скачать. Зачем вообще dvd? Лет 20 уже не пользуюсь дисками для установки чего бы то ни было. Тем более линукса, который устанавливается через распаковку тарбола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделай 2 раздела, отформатируй 1 в fat32 под efi с ядром, второй в в ext4 дор рут и распакуй свой stage4 и ядро. В общем случае всё. Скопируй resolv.conf с livecd, может быть поправь fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибка. Не удается запустить configure presistent без второй флешки. (прочитал что флешка нужна, на другом форуме, без нее у меня утилита не запускатеся) До этого линукс вообще в глаза не видел, я просто потерялся

Samajistu
() автор топика

В общем вышло так что я оказался с ситемой Tails, чистым ЖД и одним DVD RW.

«У нас было 2 мешка травы, ...»

annulen ★★★★★
()

Грузимся с флешки, создаем раздел на ЖД, форматируем его в ФС, монтируем, качаем на него .iso, пишем его на DVD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samajistu

Впрочем с использованием установщика больше шансов. Запиши образ на dvd (что-то вроде wget -O - https://download.opensuse.org/distribution/leap/15.1/iso/openSUSE-Leap-15.1-DVD-x86_64.iso | sudo dd of=/dev/sr0), загрузись с диска, выбери опции по настроению (вроде KDE), потом далее-далее, поздравляю, через 20 минут у нас есть полноценно установленный линукс на диске, можно вытащить dvd и загрузиться в него. Потом надо будет настроить кодеки и, возможно, драйвера:

https://ru.opensuse.org/Дополнительные_репозитории#Packman

https://en.opensuse.org/SDB:NVIDIA_drivers

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, после добавления реп надо выполнить команду вроде zypper dup --from packman --allow-vendor-change — в русской версии об этом чёт не написано.

anonymous
()

делаешь разделы на чистом диске (это я надеюсь hdd aka «винт»?). Из tails (она же с флешки стартует у тебя?) скачиваешь

нормальную ось на винт

вот это и есть основная проблема (и не только у тебя). мнений много, но что есть «нормальная ось» никто достоверно не знает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что есть «нормальная ось» никто достоверно не знает

Да тут всё просто как раз. Нормальная ось это не убунту (не каноникал), не федора (не редхат), и вероятно не их деривативы (хотя вроде у оракла что-то там получилось из редхата сделать). И заодно не дебиан. А главное, не гном и не гтк, а дальше можно уже помотреть и сравнить. В общем случае правило избегать всего популярного обычно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правило избегать всего популярного

И корпораций с организациями, конечно же.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.