LINUX.ORG.RU

Загрузчик на внешний HDD

 , , ,


0

2

Здравия! Установил сегодня Debian 10.2 на внешний HDD, в конце установки он на отрез отказлся устанавливать GRUB. Я пропустил этот шаг и успешно закончил инсталляцию. Песле ребута система ожидаемо грузиться только напрямую в Windows 10. Если через F8 выбрать загрузку с внешнего винта, то ничего не происходит. Есть ли возможность установить теперь загрузчик на внешний винт? Идеальное решение, если таковое возможно, это не(!) затрагивать загрузчик виндовс на основном ssd если внешний винт не подключен к USB. Тоесть подключил винт, нажал F8 выбрал загрузку с него и работаю в Linux, а если ничего не жать и не подключать - то просто грузится винда. Спасибо!


Спасибо!

Пжаласта:

  1. «Похожие темы» внизу страницы
  2. Твои же «теги» вверху страницы
anonymous
()

Можно. Для uefi надо grub-install --target=x86_64-efi --removable и т.д. Без removable у тебя пункт загрузки пропадет.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Очень похоже на решение, а можете для не очень опытного расписать немного подробнее то, что у Вас кроется за «и т.д.» Я так понимаю надо загрузиться с лайв флешки и там колдовать. Заранее спасибо!

Miln
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miln

А дальше диск, вроде, /dev/sd?. Target, кстати, обычно опускается. Если диск переносной, то старый target лучше тоже установить, или только его.

Я не дебианщик. Если старый способ загрузки, то инструкций полно. В любом случае лучше через chroot. С UEFI посмотри тут https://wiki.debian.org/GrubEFIReinstall. Если ядро установилось, то временная загрузка из refind можнет прокатить. В Problem1 в третьем блоке как-раз про removable.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.