LINUX.ORG.RU

Не могу установить Linux

 ,


1

2

Недавно решил перейти на ноутбуке с Windows на Linux. Винду стерел полность и отформатировал SSD(разделов не создавал, а просто оставил пустое пространство). На другом ПК записал образ Линукс Минт и давай устанавливать. Установщик с флешки запускаеться, но сразу после выбора раскладки и языка системы вылезает ошибка, что не хватает места на ноутбуке (написано, что нужно как минимум 10 Гб, а у вас на компьютере установлено 4 ГБ), не трудно догадаться, что эти 4 Гб это объем флешки с образом, а так у меня на SSD свободное 240 Гб памяти. Почему Линукс не видит SSD? Перепробовал уже пару дестрибутивов разных версий(Манджаро, Елементари ОС) но все тоже самое. Ноутбук Acer Aspire 3, Intel Core i3 10 покления, 8гб оперативки.


Три вероятных сценария: Windows использует (использовала) не стандартную разметку, а собственную; у тебя хитрый софтовый рейд; ты стер не до конца.

Чтобы узнать, нужно понять, как Linux видит ситуацию. Не запуская режим установки, загрузись с той же флешки, открой терминал и выполни

sudo fdisk -l
и выложи вывод сюда по инструкции: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Грузись в livecd. Открывай терминал. Проверяй вывод команды lsblk. Твой диск, если он единственный в системе, будет обозначен как /dev/sda. Убедись что это он. После этого сделай dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=64. После этого перезапусти установку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините, я ещё не очень разбираюсь во всей это й системе Линуксов. Поэтому не знаю зашол ли я в тот «терминал» о котором вы говорили, но я сделал так: Запустил ноутбук с флешки и в меню где нужно было выбрать режим загрузки системы(Линуксов) нашла на кнопку «С» и открылась командная строка в которой не было той команды о которой вы говорили. С прошлого опыта(сегодня уже гуглил причины) я ввёл команду «LS», где показало, что есть два диска «hd0» и «hd1». Потом с помощью этой же команды я посмотрел информацию о обеих дисках и первый оказался флешкой(по размеру понял) а второй написало "No known filesystem detected - Sector size 512B - Total size 240Гб(написал в ГБ, чтоб не писать в КБ)

Zeiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeiter

Мда... ты точно уверен, что намерен перейти на Linux? Просто ты первый на моей памяти новичек, который не нашел эмулятор терминала.

открылась командная строка в которой не было той команды о которой вы говорили

В смысле не было команды? В командной строке нет ничего, кроме приглашения, пока ты не введешь какую-либо команду. Её ещё называют диалоговым режимом работы: ты что-то пишешь компьютеру, он что-то пишет в ответ. Чат с ботом, по сути.

я ввёл команду «LS», где показало, что есть два диска «hd0» и «hd1». Потом с помощью этой же команды я посмотрел информацию о обеих дисках и первый оказался флешкой(по размеру понял) а второй написало «No known filesystem detected - Sector size 512B - Total size 240Гб(написал в ГБ, чтоб не писать в КБ)

Если я правильно понял, ты открыл консоль GRUB2. Я тебя просил открыть эмулятор терминала в Live сессии Linux Mint.

ЕМНИП, на старте LM дает выбор: „Установить систему“ или „Попробовать без установки“. Тебе нужен 2 вариант. Или он и так автоматом стартует, и они сменили поведение?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeiter

Выполни команду dd, которую я выше написал, и перезапусти установку. Когда установщик дойдет до выбора диска, выбери /dev/sda и авто разметку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри, что советуешь. У него /dev/sda — это флешка. Не знаю почему — но диск не определился как блочное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zeiter

просто на форуме с телефона сижу

А почему бы тебе не выйти с Linux в инет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А запусти лучше gparted. Там в верхнем правом углу есть выбор дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините, я второй раз правильно ввел, но почему-то ссылка на фото в буфере не обновилась и я скинул тоже самое. Зашол на форум с пк, вот что выдало на ту комманду

mint@mint:~$ sudo fdisk -l
Disk /dev/loop0: 1.8 GiB, 1904443392 bytes, 3719616 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


Disk /dev/sda: 3.8 GiB, 4049600512 bytes, 7909376 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x0dfab3a5

Device     Boot Start     End Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *        0 3895583 3895584  1.9G  0 Empty
/dev/sda2         680    5607    4928  2.4M ef EFI (FAT-12/16/32)
Zeiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В Gparted только флешка отображается.

Zeiter
() автор топика

Почему Линукс не видит SSD?

Потому что линукс не готов для десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня же как бы ноутбук, а не настольный компьютер. И вы хотите сказать, что система(линукс), которую так хвалят в плане скорости и «безбаганности» не будет работать в таких условиях?

Zeiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeiter

Замечательно. Ну что же, у нас хотя бы есть возможность теперь нормально передавать данные.

Выполни команду

dmesg > dmesg.txt
Она ничего не выведет, но в домашней директории /home/mint появится файл dmesg.txt

Выложи его куда-нибудь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeiter

Linux отличная ОС. Реально отличная.

На ограниченном спектре оборудования. А на части он вообще не работает. То есть никак.

Я предполагаю, что у тебя Yoga с двумя SSD в RAID, на которых может работать только Windows из-за ограничений в UEFI. Или ещё какая экзотика.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zeiter

Это не имеет значения. Имелось ввиду, что прыщи(ляликс) это серверное программное обеспечение.

не будет работать в таких условиях?

На данной конфигурации да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, вы хотите сказать, что мне и пытаться установить ее не стоит и вернуться на Виндовс?

Zeiter
() автор топика

Для установки линукс дистрибутива на a315-41g в загрузчике граб >нужно прописать pci=noacpi и в биусе отключить все что связанно с >виртуализацией.

Это не я сказал. Это на 4pda.ru сказали. А вообще с Aspine постоянные проблемы с линуксом. https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=917139&st=0#entry77060558

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А на части он вообще не работает. То есть никак.

И в большинстве своём по явной вине производителей этого оборудования.

Пожалуйста, дописывай предложение выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zeiter
[    5.886270] ahci 0000:00:17.0: Found 1 remapped NVMe devices.
[    5.886271] ahci 0000:00:17.0: Switch your BIOS from RAID to AHCI mode to use them.

Написано в твоём dmesg. Понятно, что тебе надо сделать?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чего ты знал? Там нет фактического рейда, это просто 1 НВМЕ и кривые руки пользователя/производителя бука. Твоя догадка это пальцем в небо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
[    0.000000] DMI: Acer Aspire A315-55G/Happy_WC, BIOS V1.12 08/23/2019 

Это мне особенно понравилось. Счастливый ватерклозет. Асер просто чума.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

улыбнуло, решил чел потыкать линукс, заходит за помощью на линуксовый форум, а ему тут винду нахваливают ))) русские линуксоиды суровые

tiroman
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Этот патч уже в ядре? Если да, то с какой версии?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeiter

у меня же как бы ноутбук, а не настольный компьютер дубина

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.