LINUX.ORG.RU

Собираю Gentoo Desktop Userfriendly

 


0

1

Только начал, и сразу обнаружил, что у Гентушников оказывается нету сконфигурированного ядра :( Бида-бида, как же мне теперь сделать дистрибутив который будет работать у всех?

Пишу скрипт для автосборки (https://github.com/sp00f1ng/boobstrap/blob/master/linux-autobuild/gentoo-auto...), который будет собирать генту в загрузочный ISO каждые 24 часа с использованием моих утилит (https://github.com/sp00f1ng/boobstrap). Вся настройка производится внутри функции configure, которая выполняется внутри chroot'а. Буду рад любым предложениям, что должен включать в себя «Gentoo Desktop».

Сразу скажу, в Генте я нуб, специфичных вещей не знаю, как раз поэтому считаю необходимым собрать userfriendly дистрибутив, который можно будет использовать как Live для просмотра ютубов.

И сразу вопрос. Конфигурации для ядра чтобы у всех работало, в Генте нету? Ну я тогда включу nouveau, amdgpu и звук, и больше ничего не знаю.

И да, пожалуйста, если вам это не интересно, если вы хотите написать язвительный комментарий, а не дать совет и не помочь в сборке генты, то, просто пройдите мимо. Спасибо.

★★★★★

если нуб зачем спешить? посиди, поюзай, почитай форум, вики

anonymous
()

дык ядро у каждого своё, в этом и смысл генты 8Мб монолита и пару модулей, зачем твоё ядро хз чем собранное

deity ★★★★
()

Все есть - есть утилита, она даже в хендбуке прописана, соберёт ядро универсальное, правда весить будет, как слон. handbook. Раздел зовётся Alternative: Using genkernel

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

genkernel is used to build the kernel, the system will generally detect all hardware at boot-time

меня это смущает. оно соберёт ядро только под моё железо, если я буду собирать genkernel. не?

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не проще ли взять дефолтный арчевский конфиг или убунтовский и внести изменения, специфичные для gentoo (openrc и т.п.)?

А в общем, какой смысл городить из Gentoo Ubuntu?

tamo
()

Конфигурации для ядра чтобы у всех работало, в Генте нету?

есть, уже более полугода как есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

С большой вероятностью, так собранное ядро запуститься и на другой машине, а там его надо будет пересобрать

Silerus ★★★★
()

И сразу вопрос. Конфигурации для ядра чтобы у всех работало, в Генте нету?

В Funtoo есть, там по умолчанию дебиановское ядро:

Funtoo Linux stage3’s include a pre-built debian-sources-lts kernel to make installation faster and easier.

https://www.funtoo.org/Package:Debian-sources

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ну, в качестве получения опыта, это не плохо. Но практики из этого не будет.

userfriendly дистрибутив, который можно будет использовать как Live для просмотра ютубов.

Называетя Knoppix. Его даже кастомизировать можно.

Конфигурации для ядра чтобы у всех работало

Такого не существует в природе. Есть опции ядра, которые конфликтуют друг с другом. Например, посмотри https://wiki.gentoo.org/wiki/Radeon, там явно сказано что некоторые опции должны быть выключены.
Та же Knoppix решает это запуском спец. скрипта при загрузке, который определяет железо.

Kroz ★★★★★
()

И сразу вопрос. Конфигурации для ядра чтобы у всех работало, в Генте нету? Ну я тогда включу nouveau, amdgpu и звук, и больше ничего не знаю.

Вот ты и получил дистр который не работает «у всех». nouveau c kms на относительно современных карточках даёт дохлую систему. Думал, будет просто? :^)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Тогда нужно 2 ядра, если без перекомпиляции никак. Или 3 - из первого сначала определить, а потом kexec в нужное автоматически. И драйверы nvidia можно установить во время загрузки(каждой).

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

у Гентушников оказывается нету сконфигурированного ядра

Есть. gentoo-kernel, gentoo-kernel-bin с конфигом арчевого ядра.

xaTa ★★★
()

Задумка взлетит, если использовать генерировать конфиг на конечной машине. Если быть точнее, вытягивать данные из lspci,lsusb,lscpu и т.д.

dmtrge
()

Sabayon вроде на основе генты, посмотри их скрипты сборки…

cetjs2 ★★★★★
()

у Гентушников оказывается нету сконфигурированного ядра

Есть, genkernel all называется!

Конфигурации для ядра чтобы у всех работало

Смотри выше.

otto ★★★
()

Посмотри на stage4 дистро-сборки. У них тоже есть названия, некий упор на определённое DE и так далее.

В distrowatch производные от gentoo.

Vault_Boy
()

Defconfig возьми и все

anonymous
()

Спуф, это залёт! Тысячи спецов по юзабилити, имея подопытных хомяков, еле-еле собирают всякие макОСы и Виндовсы, а ты замахнулся на Гентуу! :-))

eznix посматриваешь? Там дядька собирает Арч…

anonymous
()

И да, пожалуйста, если вам это не интересно, если вы хотите написать язвительный комментарий, а не дать совет и не помочь в сборке генты, то, просто пройдите мимо.

Делом займись, командир.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Есть же NixOS, где все твои императивные подергивания просто не нужны. Зачем выбирать импотентные дистры и пытаться написать к ним такой молоток, чтобы от удара им штамповалачь конфетка? Возьми конфетку.

t184256 ★★★★★
()

как же мне теперь сделать дистрибутив который будет работать у всех?

Стащить у арча

xDShot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.