LINUX.ORG.RU

usb3.0 установка Linux

 


0

1

здрасьте здрасьте люди добрые

скажите пожалуйста, какой дистрибутив можно установить на ноутбук через usb3.0

к сожалению другие не работают.

вобще это возможно?

любой

к сожалению другие не работают

что не работает, как не работает?

anonymous
()

Практически любой не старше 2010 г. с ядром 2.6.31 и выше.

anonymous
()

Если BIOS твоего компа не даёт загрузиться с китайского адаптера USB3, то никакой. Если даёт, то советы по версиям выше.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто если загрузочная флешка установлена в usb3.0 то ноут ее не воспринимает, как загрузочную. то есть выдает, что загрузочный диск не обнаружен

нужно уточнить, что загрузочная флешка в порядке на 100%

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

ну ок. тогда скажите, как это определить? что в биосе должно сказать, что загрузка с usb3.0 возможно а что нет

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Т.е. если флешка вставлена в разъём USB2, то всё нормально?

ноутбук не видит диск

С тех пор ничего не изменилось, как видно.

Ни что за плата, ни какой юг/хаб, ни какие действия предпринимались, нихера не написано. Технический форум бгг

сори, сори вы правы

только дело в том, что я сам недоконца, вернее вобще не понимаю, что там происходит. поэтому не стал описывать ничего, чтобы не показаться в глазах форумчан полным вруном или больным.

плата выкидывает уж слишком фантастические вещи, которые не вяжутся с законами физики. поэтом прошу простить, но я просто отложу ее всторону и забуду.

вобщем сотня извинений. вопрос решен . спасибо вам за то что зашли

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

usb2.0 не работают. но на другом ПК я при установке Linux использовал именно это флешку. записана она с помощью утилиты dd была. просто я решил уточнить возможно ли установка Linux c usb3.0, как мне известно, поддержка его должна быть включена в ядро для этого. так как разработчики очень консервативные люди, то я засомневался и решил развеять все сомнения взяв и спросив уважаемых форумчан. Они сказали, что в ядре это исполненно. значит проблемма аппаратная, так как ноут уж очень ушатан, или проблема на уровне биос. щас если выясним про биос, то останется только одно.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

слишком интересно. не смог отложить и забыть, забить. кривые ручонки так и тянутся к ней. я не прошу делать выводы за меня. просто пытаюсь с вашей помощью понять и научиться разбираться в некоторых вещах.

все что вы пишите, я обдумываю и накладываю на проблему.

я же ничего не прошу. не требую каких-то решений. просто спросил, и рад, если кто-то делится своими предположениями, которые я проверю. вот и все.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

то есть выдает, что загрузочный диск не обнаружен

У тебя не доходит до стадии загрузки и неважно, «поддержка его должна быть включена в ядро» или нет.

  • У тебя загрузка на ноуте в режиме UEFI и загрузочная флешка в режиме UEFI?

  • На ноуте какая система сейчас установлена?

  • В этой системе флешку видно?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

спасибо

я не разбираюсь в железе. не задаю умных вопросов, таких умных, что даже спрашивающий и сам не разумеет о чем спрашивает. спрашиваю поколхозному, просто и без затей.

главное, что я понял это то, существует возможность установки Linux с usb3.0 собственно в теме этот вопрос и был явно задан.

ну я ковыряюсь, пытаюсь дойти до понимания. в чем есть сомнения, я захожу и спрашиваю. и не всегда понятно почему столько негатива.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

ноут, это сильно сказанно. мать от ноута, что я пытаюсь запустить. в биосе секьюрити бут я отключил, установил легаси. операционной системы нет вобще в данный момент. я тыкал разные ssd диски пытаясь стартанут хоть с них, потому что usb2.0 разломаны, а usb3.0 работает, как мне думается, но начать установку у меня снего не получалось.

для меня главное было узнать в этой теме, что есть возможность установки Linux с usb3.0 порта.

дальше буду пытаться понять в чем дело, если мать ноута не выкинет какиенибудь странные, фантастические вещи. если выкинет, то опять отложу в сторонку, до следующего желания всеже разобраться в чем дело.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

и да, нужно ответить на ваш вопрос. в bios флешку видно. видно и ssd. видно ли флешку в системе я скзать не могу. нет системы и нет usb2.0 их нет физчиски. они выломаны.

Assembler
() автор топика

Что за ноутбук? Может, проблема в чипсете. У меня такое было на материнской плате на amd-шном чипсете.

А, если linux видит контроллер, то разницы быть не должно, какая версия usb.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто походу он не знает что за мать, от какого ноута. Из bios много инфы он получить не может. А врать не хочет.

anonymous
()

Ты спрашиваешь должен ли Линукс ставиться через usb 3.0 и что в ядре должны быть драйверы.

Это конечно все так.

Но ты пишешь, что твой компьютер не воспринимает флешку как загрузочную, тогда при чем здесь Линукс?

Ты понимаешь, что установочная среда запускается не просто так, к в начале должен запуститься загрузчик.

Это специальная программа которая сможет загрузить ядро Линукс и передать ему управление.

Вот и разбирайся почему у тебя не запускается с флешки.

Можешь вызвать загрузочное меню, обычно оно вызывается нажатием клавиши F8, F11, F12 во время включения компьютера, все зависит от настроек Биос твоего компьютера, читай руководство к ноутбуку или материнской плате.

Как вызовешь меню пробуй грузиться с флешки выбрав ее.

Плюс ты не написал в каком режиме поддерживается запуск на твоём компьютере EFI или LEGACY (BIOS).

Пробуй и тот и тот вариант.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

в начале должен запуститься загрузчик.

Это специальная программа которая сможет загрузить ядро Линукс

хосспади, щас бы в 2020 не грузить ядро напрямую и использовать такие легаси костыли…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы грузить ядро напрямую нужен efi с отключенным secure boot или подписанное ядро своим ключём, а ключ добавлен в efi и ядро собранное с включением efistub.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Пиши флешку Rufus-ом и выбери оба варианта и с UEFI и без! создаст флешку загружаемую с любого биос-уефи-любой

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

блин, идея конечно же супер, но у меня нет винды. вобще ни на одном пк.

я так долго с нее спрыгивал, что не имею желания возвращаться.

щас жду переходник с Китая и еще кое-какие запчасти. мне подкинули идею кроссплатформенно скомплить Gentoo и залить на SSD, правда это все для меня сложно, но может быть форум поможет.

Assembler
() автор топика

Отключи в биосе secure boot и включи legacy boot (csm или как оно у тебя там называется) - поможет если образ на флешке не умеет в уефи

Ещё можешь включить usb3 compatibility / legacy режим если мать старая и не умеет с юсб3 грузиться, после установки ос отключи шоб не тормозило

Если не помогло то у тебя образ кривое, возьми чего-нить попроще типа минта для начала

П.с если вообще никак то можно воткнуть диск в тот ПК где все ок, поставить ос на нем и потом вернуть диск назад, для упрощения диск должен быть единственным в системе чтоб потом не переделывать груб

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не я нашёл, это он возможно нашёл :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

об этом я тоже думал. Но с Gentoo все выглядит интереснее.

мне как раз ссылку кинули про патчи cpu блин, это очень увлекательно!

Assembler
() автор топика

у многих дистров есть возможность ждать корень. rootwait=… и иже с ними. С ним любой пойдет.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.