LINUX.ORG.RU

install debian

 ,


0

2

Добрвй вечер форучане, хочу обратиться за советом.
Хочу с нуля поставить debian c миниум зависимостей, так как я дел это на arch. Но пока что нашел лишь этот вариант: https://www.youtube.com/watch?v=TnS1Ae4VbMQ
Если есть у кого нормальный, толковый гайд по такому типу установки, примерно как в этом видео, поделитесь пожалуйста ссылочками)
хочеться полного контроля)
Окружение рабочего стола обычно использую «openbox» но люблю «tyling» так что всего скорей буду ставить «awesome » или эксперементировать с «2bwm» уж очень хочеться попробывать.) Но это уже совсем другая история...

В официальном руководстве по установке есть раздел (правда не сказать что интуитивно понятный), посвящённый debootstrap.

anonymous
()

Ставишь с netinstall в экспертном режиме только базовую систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

debian install

Gennadevich: Это я и так знаю, это ни совет, это называется пройтись по списку, но спасибо.

raanima
() автор топика

в инсталлере экспертный режим, делаешь «установка базовой системы», и затем «установка grub», пропуская шаг «настройка менеджера пакетов».

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

debian install

видео не смотрел
толковый гайд https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid не обязательно копипастить один в один это всего лишь концепция…

Ни скажу что это совсем толковый гайд, но кое что подчеркнул.
Ты единственный хоть что то предложил, благодарю!
Если у кого еще есть какие варианты, то поделитесь, пожалуйста.

raanima
() автор топика
Ответ на: debian install от raanima

Если у кого еще есть какие варианты, то поделитесь, пожалуйста.

тебе же ответили выше - «установка базовой системы»

если ещё конкретнее, то я обычно, когда надо покороче, делаю так - ставлю базовую систему, гружусь, ставлю aptitude, захожу. иду - раньше в задачу desktop, теперь в задачу task-desktop (ну и заодно заглядываю в task-desktop-russian). захожу - это в смысле поиском ставлю курсор на task-desktop и нажимаю Enter. смотрю его зависимости и рекомендации, выбирая нужное - что связано с иксами, что связано со звуком. не ставлю не особо нужное, типа зависимостей либреофиса. накликиваю. выхожу из задачи. в aptitude накликиваю нужные мне пакеты. нажимаю g. смотрю и список выбранного на установку, на предмет того, чтобы не ставить, если это возможно, если зависимость не жёсткая. смотрю список рекомендаций, чтобы добавить нужное. после чего делаю qg, чтобы сформировался новый список. и если он меня устраивает - делаю второе g. всё быстро, просто, удобно и визуально - поиск и группировка в aptitude достаточно удобные

buratino ★★★★★
()
Ответ на: debian install от raanima

Void еще есть. Извращаться ненужно, потому что там уже все по минимуму ставится. Вот тут можно проверить есть ли все нужные пакеты. И да musl версия изначально поддерживает только wine 64-битный и имеет чуть меньше пакетов.

https://voidlinux.org/packages/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

debian install

Void еще есть. Извращаться ненужно, потому что там уже все по минимуму ставится. Вот тут можно проверить есть ли все нужные пакеты. И да musl версия изначально поддерживает только wine 64-битный и имеет чуть меньше пакетов [https://voidlinux.org/packages/]


Void мне нравиться, он шустрый и спакетами все вроде как более-менее стабильны, но почему-то на ноуте у меня время от времяни постоянно падал grub
У меня предположения что это произходит после обновления ядра, это конечно можно восстановить, к тому же я делаю отельный boot раздел... но мне это совсем ни нравиться...

raanima
() автор топика
Ответ на: debian install от raanima

debian install

видео не смотрел толковый гайд https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid не обязательно копипастить один в один это всего лишь концепция…

Ни скажу что это совсем толковый гайд, но кое что подчеркнул. Ты единственный хоть что то предложил, благодарю! Если у кого еще есть какие варианты, то поделитесь, пожалуйста.


посмотрел все что было по твоей ссылки. нашел много полезной инфы, благодарю.

raanima
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

debian install

видео не смотрел толковый гайд https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid не обязательно копипастить один в один это всего лишь концепция…

Единственное что меня насторожило что ты используешь в качества репозитория googledisk, а не свободную альтернативу, например
https://notabug.org/

raanima
() автор топика
Ответ на: debian install от raanima

Ни разу не было падений войда. Но у меня все по классике. Крохотный загрузочный раздел, затем boot, корень, подкачка. Единственное, что не завелось это старое ядро 3.16.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

debian install

Ни разу не было падений войда. Но у меня все по классике. Крохотный загрузочный раздел, затем boot, корень, подкачка. Единственное, что не завелось это старое ядро 3.16.


1.Что ты имеешь в виду под крохотным загрузочным разделом?
2. Закачку правильней ставить после корня или роли ни играет?
Просто у меня разметка такая: boot, swap, root, home..

raanima
() автор топика
Ответ на: debian install от raanima

В Gentoo такой нужен был, сейчас уже вроде как необязательно его иметь. И в FreeBSD тоже использовался.

parted -a optimal /dev/sda

mklabel gpt

unit mib

mkpart primary ext2 1 2

name 1 grub

set 1 bios_grub on

anonymous
()

хочеться полного контроля)

возьми слаку, не мучай дебиан, он совсем про другое. по ней (слаке) тонна гайдов по установке - зависимостей будет действительно минимум.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

debian install

возьми слаку, не мучай дебиан, он совсем про другое. по ней (слаке) тонна гайдов по установке - зависимостей будет действительно минимум.

Слака это хорошо, но это надо столько всего изучать и по начам красноглазить.
Помню что были проблемы с установкай новых пакетов, сборкой еще что то, короче я в нем со всей грамадной документацией так и не разобрался.
Cтарею.
К тому же если она берет ядро по умолчанию, то врядли это будет миниум.
Каждый раз туда засовают всякий хлам,(это я про ядро) принудительно PulseAudio.. ни думаю.
Если выбирать между слакой и openbsd,hyperbola то выбиру 2,3.. а так дэбиан... обновления редки, ламаться не чему и все знакомо)

raanima
() автор топика
Последнее исправление: raanima (всего исправлений: 1)
Ответ на: debian install от raanima

Чего ты там изучать то собрался в слаке? Ты понимаешь, что ты НИКОГДА не изучишь системд, потому что там между двумя минорными версиями изменений на неделю чтения, а в слаке за 20 лет изменилось минимум. Ценность знания слаки в том, что один раз получил и его актуальность будет длиться годами, а не до обновления в следующем месяце. К тому же там из основного только элементарщина: немного баша, немного сборки пакетов (минималка в виде make/cmake/ninja/meson) и простейшая система сборки пакетов. Все. Изучение займет пару-тройку вечеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

debian install

возьми слаку, не мучай дебиан, он совсем про другое. по ней слаке тонна гайдов по установке - зависимостей будет действительно минимум.

Задел за живое, теперь хочу Slackware снова попробывать)... но опять безсоные ночи...
Вспомнил как я в первые изучал Арчь и рабочие окружение openbox и awesome, это было легко и интересно.
Был хороший человек, надеюсь и сейчас есть, но прапал он в бездне))
Так вот он создал серию видосов и настолько все хорошо и подробно разказывал что было очень легко изучить, таких я больше ни встричал(
https://www.youtube.com/c/LINUXandWEB/playlists
вот если бы нашел такое по slackware то без раздумий согласился.

raanima
() автор топика

2 ТС: Не оправдывая грязь от анонимов — следи всё же за орфографией, от этого «попробЫвать» тянет блевать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit - 2TC

Учту, по возможности стараюсь писать грамотно, но иногда это на автомате.
Так же понял и про цитирования некорректных слов.

raanima
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

debian install

Чего ты там изучать то собрался в слаке? Ты понимаешь, что ты НИКОГДА не изучишь системд, потому что там между двумя минорными версиями изменений на неделю чтения, а в слаке за 20 лет изменилось минимум. Ценность знания слаки в том, что один раз получил и его актуальность будет длиться годами, а не до обновления в следующем месяце. К тому же там из основного только элементарщина: немного баша, немного сборки пакетов (минималка в виде make/cmake/ninja/meson) и простейшая система сборки пакетов. Все. Изучение займет пару-тройку вечеров.


Уверен, что ты полностью прав, значит просто ни зашел.

raanima
() автор топика
Ответ на: debian install от raanima

По видосикам это не ком не. iam too old for this shit. openbox из коробки есть в Slackel openbox, есть live вариант для потыкать.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukazatelnastek

debian install

«ukazatelnastek» интересная и полезная статья по ссылке, благодарю.

raanima
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.