LINUX.ORG.RU

Проблема с Debian

 , , ,


0

1

Может быть я дурачок, скорее всего так и есть, я пришёл в Linux совсем недавно. В общем скачал Debian Buster, пытаюсь зайти в Live-CD в итоге меня просто выкидывает в командную строку, выдаёт ошибку Kvm: Disabled by bios, обновил биос, захожу в биос, включаю виртуализацию, загружаюсь в Live-CD но опять кидает в командную строку, только уже без ошибки kvm.

Думаю может что-то с этим Buster не так, качаю обычный с сайта Debian’а, устанавливаю, загружаюсь, всё то же самое, пишу sudo apt-get install xserver-xorg kde-standard, в ответ мне:

barebuhvitya is not in the sudoers file. this incident will be reported.

Думаю что ничего страшного, пишу su, в итоге сбой при проверке подлинности, я пароль ввёл правильно, точно, несколько раз вводил, раскладки менял и т.п.

Иду чинить sudo, пишу aptitude install sudo, aptitude команда не найдена.

пишу startx и мне выводит xauth: file /home/barebuhvitya/.Xauthority does not exist.

Конечно я наверное что-то сделал не так своими кривыми руками, но я уже и не знаю что делать, помогите, спасите.



Последнее исправление: BarebuhVitya (всего исправлений: 4)

Качай netinstall и ставь в экспертном текстовом режиме.

anonymous
()

В Debian-е надо добавлять в группу sudoers или wheel, не помню точно куда, чтобы пользователь имел право пользоваться привилегиями sudo. Потому что это как бы не совсем Ubuntu, где sudo из коробки работает с созданным по умолчанию пользователем. Можно сделать su - , а дальше делать что вам надо без добавления sudo к командам.

Infra_HDC ★★★★★
()

хз какой ты там образ для установки скачал , там надо выбрать в меню диска графический установщик он по пунктам тебя проведёт по всей установке

Gennadevich
()

По поводу sudo и su сам очень удивился этому моменту. Я долго не пользовался компом и обновлялся поэтапно до Buster с testing/sid времен когда стабильным был Jessie. Обновился, захожу в терминал, ввожу su и ничего не могу понять. Потом нагуглил про su -. Раньше было su.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samsky

c apitude очепятка, startx пишет

xauth: file /home/barebuhvitya/.Xauthority does not exist.

BarebuhVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarebuhVitya

Загрузись с флешки, примонтируй диск с установленой системой и чрутнись в него. Там поменяй пароли для своего юзера и рута, и для работы su юзер должен быть в группе wheel. Заодно и sudo поставь.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Ну раз ты опытный то вот ранее написанный мной комментарий, в котором я описал как правильно использовать sudo на десктопе:

  1. Разъясните за ранлевелы init'a (комментарий)
  2. https://www.linux.org.ru/search.jsp?q=sudoers&range=COMMENTS&interval=ALL&user=torvn77&_usertopic=on&sort=DATE&section=
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarebuhVitya

Так он просит пароль рута, а не твоего пользователя.

FireFighter ★★★
()

В общем скачал Debian Buster, пытаюсь зайти в Live-CD

Попробуй какую-нибудь убунту 20.04 (ксубунту, минт и т.д.). С дебианом может быть всякое, чаще всего это связано с тем, что либо нужно какое-нибудь non-free ставить, либо что-нибудь из бэкпортов. Если и бубунта-минт не заведется, тогда уже паникуй.

gill_beits ★★★★
()
  1. Образ брать net-install. Качается с главной страницы. Кнопка была в правом верхнем углу всегда.

  2. При установке можно не вводить пароль суперпользователя, тогда новый пользователь будет автоматически добавлен в sudo, sudo тоже установится автоматически. Все как при установке ubuntu в этом плане будет. И root соответственно без пароля со всеми вытекающими.

  3. Графику выбирай при установке. Такой пункт будет.

P.s. aptitude чтобы заработало, надо ее сначала поставить. Из коробки нет, при net-install точно.

kerby
()

Ставь убунту, не трахай себе и другим мозг.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kerby

Помогло, действительно было бы легче просто не ковырять эту штуку палкой а скачать net-install, я про него не знал на самом деле, но спасибо большое.

BarebuhVitya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.