LINUX.ORG.RU

Не устанавливается графический интерфейс, а только консоль

 


0

1

При установке с USB спрашивает как поставить с графикой или без. Без разницы как выберешь - установит без графики.

Устанавливал с Live СD c debian.org: debian-live-10.10.0-amd64-kde.iso Размер почти 3 гига.

При установке не находит сетевой карты, да и бог с ней. Но при этом пишет, что раз сетевой карты нет, то ставить буду ограниченно. При чем тут сетевая карта и ограниченная установка с LIVE CD?


При чем тут сетевая карта и ограниченная установка с LIVE CD?

По интернету, оно может докачать дополнительные пакеты, которых нет в LiveCD

snake266 ★★
()

Надо с сеткой разобраться тогда и графика поставится

Dumppper001
()

Лучше не использовать livecd. Во первых, малополезно, во вторых они неофициальные. Используй обычный установочный образ с прошивками, тебе сверху уже кинули ссылку на него

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня на буке и сетевухи как бы полноценной нет. Без RJ-45. Внешний через USB есть, но я его не подключал ещё.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Поставить минималку запуститься, а потом доустановить. Как-то так же логичнее. Чем нет сетевой карты - досвидос.

Sereda
() автор топика

Попробовал разные варианты. Уже с десяток сборок. Результат везде один. Либо до консоли и ввода логина и пароля без графического интерфейса. Либо до мигающего курсора в левом верхнем углу. Далее Ctrl+Alt+F1 и та же консоль.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sereda

Пробовал что помню из последнего:

Полная установка на трех дисках debian-10.10.0-amd64-DVD-1.iso debian-10.10.0-amd64-DVD-2.iso debian-10.10.0-amd64-DVD-3.iso

debian-10.10.0-amd64-xfce-CD-1.iso

debian-live-10.10.0-amd64-kde.iso

Предположу что и другие варианты будет тот же результат: debian-live-10.10.0-amd64-gnome.iso debian-live-10.10.0-amd64-cinnamon.iso и т.д.

В полной установке они есть на выбор. Что за хрень?

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sereda

Обычно я так и делаю, либо, если не лень (у меня ноутбук) иду роутеру, чтобы подключится по проводу, и качаю все по полной.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

У тебя у бука есть провод RJ-45 у моего нет.

Sereda
() автор топика

Сетевую карту настроил. Не ругается больше, но результат на всех пакетах тот же.

Убито 1.5 дня на дебиан. Без результата.

Буду пробовать другой линукс. Продолжим с Убунту.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Все ещё проще

при старте startxfce4

Возникает ошибка старта х сервера

«Cannot run in framebuffer mode. Please specify busIDs for all framebuffer devices»

В общем дебиан 10 в моем случае в топку.

Debian10 framebuffer

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sereda

А, ну так бы сразу и сказал, что у тебя карта из музея. Если федора не запустится, пробуй древние линуксы, на которых оно как-то запускаться будет. Советую попробовать RHEL. В крайнем случае до RHEL 6 спустишься, у него совсем недавно поддержка закончилась, думаю, ещё лет 5 без обновлений его можно будет использовать. А может и на 7/8 заведётся, кто знает.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sereda

Убунту взлетела как там и была. Просто установилась и работает.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Бук новый. Произведен апрель 2021 года.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Видеокарта встроенная. Тут скорее всего другая проблема, почему не запускается Х-сервер. Может наоборот слишком новая или специально сделанная по просьбе Билла, что бы не запускалось что ему мешает :-)

Но результат тот же, что и в ветке., которую я привел выше.

Sereda
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sereda

Я почему-то подумал, что это твоя тема. Ладно, если убунта заработала, то и вопрос, наверное, закрыт. Если бук новый, то ему точно дебиан пока не подходит, на новое железо нужно новое ядро, а в дебиане оно по умолчанию старое. Если сильно хочется, можно, конечно, заморочиться, но зачем.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.