LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке, после установки запускается только CLI без DE

 , ,


0

1

Здраствуйте мудрые люди, Начну с предистории: я не профессионал в вашем деле, достатчно долго пользовался виндой именно как пользователь и не более, начинал еще с вынь98. На данный момент я уже дозрел чтобы распрощаться с ней на своих основных компах (придётся оставить пока на ноуте жены). Первые контакты с линухом у меня начались примерно полтора года назад с покупки распберри, потом ставил на один из ноутов дебиан с крысой, еще есть роутер с OpenWRT, в нём потихоньку копаюсь. Но этого оказалось сильно недостаточно для решения задачи, которую я себе поставил, а она следующая: Имеется в наличии

  1. ноут Lenovo G505s c процом A10 5750M и сопутствующей ему встройкой и дискреткой, в нём 6 гигов оперативы и классический ХДД пятисотка.
  2. стационарник с матерью ASUS F2A85M c процом А10-6800К со встроенной видюхой, 4 планки оперы по 4 гига, под систему пока китайский ССД на 120гиг с алика. Задача:
  3. Поставить на оба аппарата линух из этого списка https://www.gnu.org/distros/free-distros.html
  4. В дальнейшем планирую собрать под них coreboot вместо их родного UEFI (но сейчас совсем не об этом)

Проблемы у меня возникли уже на этапе установки линуха на оба аппарата. Начал тренеровки с Trisquel. Этот заскочил как по маслу на оба, но с DE MATE там проблемки с переключением раскладки клавы, а с DE LXDE он не хочет разрешение экрана FULL HD добавлять, в общем Trisquel я забраковал. Дистры на базе арча (парабола с гиперболой) тоже пока не для меня ввиду их специфичной установки. Из-за моего первого знакомства с линухом на малине я слегка тяготею к дебиан, для профиков конечно разницы нет, но еще в плюс дебаину можно отнести большое кол-во репозиториев и большое сообщество. В общем выбрал я из этого списка Pure OS c DE GNOME (она на дебиане). Ставлю я на обе своих железки PURE OS и также ставлю дебиан( разные варианты СD, DVD, netinstall, liveCd все с родного сайта дебиан). Перепробовал все комбинации создания разделов на диске(автоматический, ручной) все комбинации настроек УЕФИ, раздел MBR и GPT на диске и в результате получаю один единственный результат. (В общей сложности уже пошла вторая неделя моих упражнений, наверно около 30 итераций.) Ось грузится и в левом верхнем углу появляется надпись (по ссылке фотки на гугл диске, я не могу их сюда добавить, если зжать их до размеров разрешенных для добавлния в профиль то там вообще ничего не видно) https://yadi.sk/i/2vq5asFtbcXTuw https://yadi.sk/i/8om7ZTkRk2AXAQ эта надпись моргает до тех пор пока не добежит до надписи Started Session 40 of user a( я создал юзера с ником a), а потом просто моргает курсор. Если нажать комбинацию alt + F2-5, то появляется приглашение (фотка приглашения тоже по ссылке) https://yadi.sk/i/gg0ayskTHZhUyg https://yadi.sk/i/i_bhBMUYrWEXpQ , дальше ввожу в него логин-пароль и загружается CLI оси с моим пользователем, дальше можно вводить команды. Этот результат я получаю всегда при установке Pure OS и также при установки дебиана с любого образа (при установке дебиана ставил галки на выбор различных DE: XFCE, LXDE, GNOME, LXqt). Результат всегда одинаковый, грузися CLI, гуй не грузится. Вот собственно вся проблема, объясните мне, где я ошибся??!!!

пысы, забыл добавить: перед установкой на железки ставил все эти образы, а именно PureOS и различные дебианы на виртуалку VMwareWorkstation, что трудится у меня на виндовой машине-там всё работает.

Ещё Пысы. флешку делал сначала руфусом, потом balena etcher.



Последнее исправление: Johan_helm (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Возможно вы правы, но я же пишу что помимо PureOS я ставлю дебиан, скачанный с его родного сайта, из нескольких образов и получаю точно такой же результат!

Johan_helm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Johan_helm

Чудеса!! Почти 2 недели промучился и вот сегодня вроде как получилось!!

  1. тут уже где-то было написано избегать установок с liveCD, возможно это правда, ибо PureOS c liveCD не стартанула, а вот дебиан с обычного своего установщика встал и теперь работает и гном и крыса.
  2. В биосе не очень очевидно отключается secure boot, мать его.

Теперь возникает опрос наверное не совсем в эту ветку, как мне на линухе запустить мою звуковуху creative sound blasterX ae-5??

Johan_helm
() автор топика

Lenovo G505s

Не лучший выбор. У тебя проблемы с видедрайверами ATI, попробуй что-нибудь свежее ubuntu или mint, сначала в live-режиме.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Пока только на стационарнике поставил дебиан 10 с гномом. Ноут в ремонте, как его сделают займусь.

Johan_helm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Johan_helm

Поставить firmware, наверно, типа firmware-intel-sound. Да и вообще по этим firmware пройдись и поставь под своё оборудование. Сейчас много чего без этого либо не работает либо работает не как.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Johan_helm

как мне на линухе запустить мою звуковуху creative sound blasterX ae-5??

модель это хорошо, не все догадываются сразу указать (хотя казалось бы…). «а что с ней не так?»:

  • ALSA|PulseAudio|PureWire «не видят?»
  • сыплет ошибками в dmesg
  • не работает фирменная фича

я, конечно, понимаю что звука нет, но хотелось бы понять на каком этапе проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел бы я ответить на любой из этих вопросов, но пока нечем. Пока я только воткнул звуковуху в мать(после утановки оси, когда ось ставил звуковухи не было) загрузился и полез в параметры системы-звук. там вижу два цифровых выхода, один на встройке, другой от дискретной звуковухи. Аналоговых выходов дискретки, в который воткнуты уши, нету и соответственно звука в ушах нет. как только втыкаю уши во встройку в списке появляется линейный выход встройки с рабочим звуком.

Подскажите что делать?

Johan_helm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ALSA|PulseAudio видят как sound blaster core3D (recon 3D)

в dmesg ошибок по звуковухе нет Звука на выходе всё равно нет

Johan_helm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.