LINUX.ORG.RU

Перенос ubuntu с ssd на кусок свободного места с secure boot

 , ,


0

1

Купил себе ноут наконец то. На старом стояла убунта 20.04. На ссд диске. С обычной загрузкой с доисторического биоса. На новом есть винда 10 с UEFI secure-boot. Сократил ее размер, появилось свободное место. Хочется склонировать убунту без переустановок с старого ноуте где целиком ссд под ней и просто биос бут, на новый с просто куском свободного места и секурбутом. Это вообще возможно? Просто склонить мало думаю.

Новый ноут куплен что бы в игрушки играть. Так что все снести и прочее давайте не обсуждать, как и вайн.

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 2)

Это вообще возможно? Просто склонить мало думаю.

Как минимум, нужно тебе самому очень хорошо понять, что, куда и как ты собираешься клонировать. По этой причине - данный вариант сложный.

Один из вариантов попроще. На новый диск устанавливаешь Убунту 20.04 в режиме «ЕФИ секурбут». После этого, из ее системного раздела удаляешь все, кроме каталога /boot. Со старого диска на новый, копируешь старую Убунту, кроме каталога /boot. В файле grub.cfg возможно придется исправить версию ядра. В файле fstab исправить УУИДы на новые.

Собственно установка новой *бунту нужна только для того, чтобы был установлен грубЕФИ. Отсюда, второй вариант попроще. Из исо-образа *бунту на ESP-раздел нового диска копируешь Груб. Получаешь независимый от системы загрузчик, которым можешь загрузить хоть что. Добавляешь в его grub.cfg код для загрузки Убунту (например, копируешь из конфига старой убунту или вызываешь из него конфиг «старой убунту»). На новом диске создаешь раздел и копируешь в него Убунту со старого диска.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А можно не трогать саму ОС, а настроить новую (создать юзеров, установить софт) и утащить из старой только /home.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Возможно, но по условию - ТС хочет старую систему. При этом нужно понимать, в старой системе могут быть ошибки, как в самой системе, так и в «хоме».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Просто в Ubuntu много костылей под капотом, и малейший факап при переносе всё развалит, оно может вообще не загрузиться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Может. Прелесть в том, что старую систему не затрагиваем. Можно повторять, пока не получится или не надоест.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо, я просто не сталкивался с efi grub. Попробую.

i3draven ★★
() автор топика

Новый отказывается грузиться со старого диска? Т.е. там обязательная UEFI загрузка без возможности запустить нормальный загрузочный сектор из MBR? Если нет - просто ставь старый диск в новый ноут и грузись как есть. Дуалбут с одного диска это уродливый костыль из 90-х, не нужно это.

А вообще непонятно как сочетается «ноут для виндоигрушек без вайна» и «хочу убунту на нём».

Если на новом ноуте есть слот под dvd то можно туда через переходник ssd сувать, даже не разбирая, считай как дискету менять легко.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я прям сам не разобрался. Вопрос мне ответили, тема закрыта.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.