LINUX.ORG.RU

initramfs послу установки **mount: mounting /sys on /root/sys failed: No Such file or directory**

 , , ,


0

2

Доброго времени суток уважаемые знатоки:) Решил установить секурно ubuntu 21.04 (5.11.0-34-generic) Делал всё по инструкции из статьи Используем Secure Boot в Linux на всю катушку Никаких проблем на этапе установки не возникало(пробовал много раз). Но после установки я загружаю систему, ввожу пароль от cryptosetup и появляется строка

No root device specified. Boot arguments must include a root= parameter

а потом вываливается initramfs. После того как я пишу exit появляются следующие указатели

mount: mounting /sys on /root/sys 
failed: No Such file or directory. 
mount: mounting /proc on /root/proc 
failed: No Such file or directory. 

Прошу помочь, очень хочется решить проблему и всё таки установить таким способом систему, а не обычным(в автоматическом режиме всё устанавливается) Так же вывод /etc/fstab

# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
/dev/mapper/ubuntu-root /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=D263-427F  /boot/efi       vfat    umask=0077      0       1
/dev/mapper/ubuntu-home /home           ext4    defaults        0       2
/dev/mapper/ubuntu-swap none            swap    sw              0       0

Заранее спасибо за любые советы.



Последнее исправление: user232 (всего исправлений: 1)

Делал всё по инструкции из статьи

Ну и спроси у автора в личке или в комментариях на хабре.

Boot arguments must include a root= parameter

Кмк, этим всё сказано.

vvn_black ★★★★★
()

Может стоит остановиться и хотя бы минут 5 пораскинуть мозгами, прежде чем задавать подобные вопросы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black
Ну и спроси у автора в личке или в комментариях на хабре.

Первым делом спросил, но автор видимо покинул Хабр

Кмк, этим всё сказано.

Я понимаю, что проблема с пользователем root, но как передать нужное значениепеременной я не смог понять. И какое нужное, тоже не разобрался к сожалению.

Может стоит остановиться и хотя бы минут 5 пораскинуть мозгами, прежде чем задавать подобные вопросы..

К сожалению мой уровень интелекта слишком далёк до Вашего и мне целый день раздумий не помог:( Мне жаль, что нанёс Вам непоправимые морально-нравственные страдания от осознания глупости таких людей как я.

user232
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, Вы совершенно правы. Я создал этот том командой

lvcreate -n root -l 100%FREE ubuntu

А Вы могли бы подсказать, как передать нужный параметр? Всё, что я находил, связано с GRUB, а у меня он не используется. Нашёл такой способ:

set root=(hd3,gpt3)

но не уверен, что он мне подойдёт

user232
() автор топика
Ответ на: комментарий от undef

Решение

Благодаря уважаемому @undef получилось решить проблему. Для этого нужно было добавить в CMDLINE адрес root который можно узнать выполнив команду blkid в терминале. Я сделал это таким образом:

echo -n "quite splash resume=/dev/mapper/ubuntu-swap sryptdevice=/dev/sda2:luks_lvm root=/dev/mapper/ubuntu-root" > /tmp/cmdline
user232
() автор топика
Ответ на: Решение от user232

sryptdevice

Тут опечатка, поправь

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.