LINUX.ORG.RU

Что из линуксов можно поставить на BIOS-машину без создания efi раздела 100Мб?

 , , ,


0

3

Есть старенькая машина Intel Pentium E-2160 1,8 ГГЦ/2 ядра память 4Гб ddr2, видео Nvidia GF 9600GT 512 Мб, винчестер WD 500Гб, DVD привод. мать Gigabyte GA-945p-S3. Установлена Windows 7 x64. Разметка MBR.

Хочу её продать, но прежде - пощупать дрова нуво: насколько всё тормозит, тирит и т.п. Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна. Можно, можно сдвинуть раздел с виндой, создать раздел в начале - но не хочу заморачиваться. Лучше я в конце винта раздел создам.

В общем, про убунту понятно, версии до 20.04. А другие дистрибутивы линукса? 32 или 64 разряда - мне, в принципе, по фигу.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

А зачем вообще ставить. Запусти «живую», да посмотри. Да не одну. Можешь хоть все перепробовать. А устанавливать, загрузчик винды в любом случае перезапишет. И не обязательно раздел (любой) создавать в начале. После винды он будет ничем не хуже.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А зачем вообще ставить. Запусти «живую», да посмотри.

Полагаю, тогда обнаружится со 100% вероятностью, что нуво - тормоза. Везде тормозят, даже в консоли :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А что ты хотел увидеть? Надо смотреть спецификацию на видеокарту. Кино. Уровня DVD. Хорошо, если аппаратно есть h264. Если нет, то надежда на процессор, вытянет он FullHD или нет. С позиции сегодняшнего дня, 3D в ней все-равно, что нет.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Надо смотреть спецификацию на видеокарту. Кино. Уровня DVD. Хорошо, если аппаратно есть h264.

Судя по всему, есть. Под виндой FHD в плеере вытягивает.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

без создания efi раздела 100Мб?

Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна.

Автоматическая, может и невозможна, а так, любой современный, который поддерживает grub2.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вы по ссылке ходили?

С версии 20.04 установщик при автоматической разметке всегда создает раздел EFI, и ставит GRUB2 в режиме UEFI+BIOS или чисто UEFI. Чтобы поставить ОС в режиме чисто BIOS, нужно сделать разметку без раздела UEFI руками (минимальная разметка для BIOS состоит из таблицы mbr и одного раздела под /, при этом раздел должен иметь отступ от начала на 1 MiB, чтобы GRUB2 влез, как-то так:

sudo parted /dev/sda
mklabel msdos
mkpart primary ext4 1MiB 100%
set 1 boot on
quit

Я не хочу никаких разделов/отступов на мегабайт создавать

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не хочу никаких разделов/отступов на мегабайт создавать

Отступ и так уже всегда создаётся.

В старой версии fdisk / parted начальный сектор первого раздела начинался с сектора под номером 63, если считать нулевой сектор, то это 64 сектор по счёту от начала диска.

Логический размер сектора 512 байт. 64 * 512 байт = 32 Килобайта.

Когда появились диски с физическим размером сектора в 4 Кб для оптимальной производительности нужно было, чтобы границы разделов были кратны 8 секторам, а так же в виду требований загрузчиков, номер начального сектора первого раздела был увеличен до 2048.

2048 * 512 байт = 1024 * 1 Кбайт = 1 Мбайту.

Т.е. уже сейчас как раз первый раздел начинается со смещения в 1 Мегабайт.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Ну у меня слака 15 (32) работает на одноядерном AMD EPOX EP-MP4 Ultra 3 с 4Гб (с четырьмями) ddr2, видео HD4670 512Мб, т.к. стенд, HDD в нем разные, щас 120Гб SSD. Полный дефолт, ничего плохого сказать не могу. На больших мониторах ясен пень тормоза и висяки в KDE, но ожидаемо, на HP L1706, где 1280x1024 — норм, наскока вообще может быть норм :) Убунта была по работе пару лет на 4Гб в виртуалке с полным дефолтом. Жить можно (в виртуалке видео 128Мб максимум), но чудес ждать нельзя :) Актуально чтоб убедиться чо как — или лайв запусти с флешки или подключи свободный винт, нокати и посмотри :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вам эстетически не нравится лишний раздел? В таком случае разметьте вручную, в чём проблема, не понимаю?

В вашей цитате отступ в мегабайт используется для хранения GRUB stage2 вне раздела, это применялось для BIOS-загрузки всегда (ну, как минимум, начала двухтысячных). Это самый стандартный способ хранения GRUB для BIOS-загрузки.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна.

Наглая клевета. Установка, «означенная в теме» это как раз дефолтный вариант установки любого нормального дистра.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

IMHO, Slackware 15 с KDE Plasma 5 - лучше не ставить. Тормозить будет ещё больше, чем винда. XFCE можно, но тоже тормоза, проверено.

Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна.

Возможна. Даже дуалбут, но только если оба два загрузчика будут одинаковы. Ну в смысле, MBR, GPT или UEFI.
По собственному опыту, предлагаю Mint 20.3 Cinnammon. Ставится с флешки, разделы вполне распознаёт, в смысле тормозов - не особо напряжно, если свистоперделки с самого начала отключить. У меня подобная фигня, недобук Asus X401A с разхераченным и впоследствии открученным нафик экраном, вместо телевизора работает.

Самыое главное - как грузится винда, как в BIOS Setup настроено - так и флешку грузи. Тогда Grub нормально встанет.

cadaber ★★
()

Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна

Там написано «в автоматическом». Руками нарезать никак нельзя? Хотя кто её, Убунту, знает... :-)

AS ★★★★★
()

Убунта давно превратилась в помойку, а на таком железе deb пакеты будут ворочаться очень неспешно. Тут бы что-нибудь arch-based, например Manjaro. Кстати, гроб можно закатать на флешку, но тогда без неё не загрузишься.

InterVi ★★★★
()

Насколько я понял, установка, означенная в теме, на современных дистрах невозможна.

Пфф, гента с syslinux/grub 0.97 встанет влёт без создания лишних разделов(то есть нужен будет только раздел для /, в конце диска тоже подойдет). С syslinux с загрузкой венды придется попрощаться, grub можно заставить chainload-ить венду.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Удивительное дело. У меня два системника на Core 2 Duo E8400 пылятся, на свалку отнести рука не поднимается, а спрос на них нулевой. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)