LINUX.ORG.RU

Apple MacBookAir1,1 A1237: Выбираю между Fedora LXQt 37 и Debian firmware-11.6.0-i386-DVD-1

 , , , ,


0

1

Админы, привет! Хочу продать сабж (Air) с установленной одной операционной системой – Федорой либо Дебианом.

Что выбрать?

И вопрос: как записывать образ Дебиана на флеш-диск?..


Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

sync не забыть после, до извлечения диска. вместо sda - флешка, да, а нив коем случае не свой жёсткий диск))
посмотреть можно через fdisk -l. или сделать 2 раза ls /dev/sd* до вставки флешки и после.

fehhner ★★★★★
()

Хочу продать сабж (Air) с установленной одной операционной системой – Федорой либо Дебианом

Такое не купят.

Устанавливать на макбук линукс, а уж тем более пытаться продавать этот кактус.. Ну это высшая степень идиотизма.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Купят. Продавал свой ейр с установленной убунтой единственной системой. Человек купил три года назад, пользуется и доволен. Недавно ему я ее же (убунту) и обновлял на маке

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)

Такая проблема: не могу клавиатуру сделать мак’овской. Когда я меняю тип клавиатуры в ‘Переметры -> Настройки LXQt -> Клавиатура и мышь’, То сбросилось изначально выставленное переключение раскладок по КапсЛок, и вообще не сохраняются деланные мною там настройки: клавиатура сбрасывается на писи’шную.

И еще один вопрос: я правильно понимаю, что если я юзаю только гномовские приложения, то нужно было ставить не LXQt, а LXDE? В чем отличия двух этих оболочек?

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Уже все разделы похерены.

Ну так скачай официальный образ, оно, наверное, сделает все, что нужно.

И тем более зачем мне юзать

Ты же написал, что хочешь его продать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А нафига тебе 32-битный Debian?

А ты смотрел характеритики машинки? Там на плате распаяно 2Гб оперативки, не поддаётся апгрейду. В редких случаях идёт 4Гб, если выбираешь опцию апгрейда при покупке.
Я сам гонял нетбук с 2Гб как-то давно, так вот: выгода в оперативке при использовании 32бит просто колоссальна!

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

И еще один вопрос: я правильно понимаю, что если я юзаю только гномовские приложения, то нужно было ставить не LXQt, а LXDE? В чем отличия двух этих оболочек?

LXDE - старая и стабильная оболчка, не разрабатывается. LXQt - её форк на кьют, который разрабатывается. Если ты собираешься использовать gtk софт, а не qt, а железо старое - я бы остановился на lxde. Но сам использую qt, потому у меня такой проблемы нет))

Потому как rEFInd не видит i386-флешку.

refind должен видеть x86. а не обойтись grub, без uefi?

fehhner ★★★★★
()
11 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я обычно так пишу:

В официальной документации немного другие флаги:

sudo dd if=<file> of=<device> bs=16M status=progress oflag=sync #https://www.debian.org/CD/faq/index.en.html#write-usb
sudo dd if=debian.iso of=/dev/sdb bs=16M status=progress oflag=sync #https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/17069610
SerW
() автор топика