LINUX.ORG.RU

В продолжение данной темы: Debian Bullseye - bootcd (Live Debian из установленной системы) нативно!

Хочу собрать на одном носителе небольшую коллекцию на все случаи жизни. В каком виде будут лежать снимки систем? Думаю в iso.

UNX
() автор топика

Если мультизагрузочной в смысле на неё установлено несколько ОС, то можешь просто поставить дебиан на флешку несколько раз. Правда, зачем тебе флешка с несколькими дебианами?

Если мультизагрузочной в смысле накидать на неё произвольных ISO и грузить по выбору — вигвам, потому и существуют всякие Ventoy’и, что эта задача никаким разумным гайдом не решается, тем более в общем случае.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну зачем мне ставить Debian на флешку и получать жуткие тормоза, когда можно сделать через bootcd или Linux Live Kit - и всё летает как с SSD?

По мультизагрузке находил: https://losst.pro/multizagruzochnaya-fleshka-s-neskolkimi-os-linux#Создание_м...

Но инструкции с losst обычно нужно перепроверять и исправлять. Я бы предпочел сразу рабочую. ))

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNX

Делал такое на основе Syslinux, на одном носителе были systemrescue, partedmagic, backtrack, ntpasswd и ещё что-то типа мемтеста, mhdd и т.п.

А потом я выздоровел. )

А дайте рабочую инструкцию

Использовал документацию к syslinux и как образец SystemRescueCd.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNX

Был тут один товарищ, любитель РСП, который написал свою утилиту на баше для создания эфемерных загрузочных образов, добился узбека, переехал в дефолт-сити и сейчас успешный владелец студии в Ново-Замкадово.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Понятия не имею, специально сходил на его гитхаб, там вообще всё пусто, только какой то js плагин форкнутый. Если продался то эт даже не плохо. Бути никому нафиг не нужен в целом, а вроде как занимается он тем же самым что и любит и и так занимался. Хотя, опять же ЕМНИП внутрикольцовая его испортила, от былой скромности и этуазиазма ни осталось и следа. Ну не мне судить, в любом случае былого спуфи уже не вернуть, лишь наскальные манускрипты остались да мемчики про экономию ресурсов, которые спуфи больше не экономит =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

Хз, я думал вебархив всё скраулил, но видимо нет. Может в арктическом хранилище завалялось. А ещё, спуф лицензию не указал, собака, так что этот код несвободный.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от andytux

Довольно недавно инструктировал. Скоси глаза вниз: «похожие темы». Даже называется похоже: «Мультизагрузочная флешка и непонимание grub.cfg»

Да, нужно будет почитать.

UNX
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Grub умеет грузить исошки. Дело за малым, научить все исошки мира грузиться в конфигурации, в которой они не могут себя найти ни в CD-приводе, ни на одном из других дисков.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

К слову, а насколько реально такое повторить из под загруженной системы?

Скажем что-то вроде kexec memtest86.iso. Можно ли провернуть похожее? (ещё не гуглил в этом направлении)

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Реально, только распакуй. И, для чего-то сложнее мемтеста, продумай все тот же вопрос, как initramfs найдёт корень.

А ещё возможно в этом iso найдётся загрузчик, в который тоже можно kexecнуться.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Находил возможно подходящее решение в виде https://github.com/osresearch/heads/blob/master/initrd/bin/kexec-iso-init

Но, отношусь к этому как к «распаковать ISO и сделать kexec на найденное внутри ядро linux».
Но можно ли это провернуть с любым не linux iso? Я специально привёл memtest как пример iso, внутри которого нет linux ядра.

Наверное я нашёл направление для поиска отталкиваясь от https://unix.stackexchange.com/questions/360834/kexec-to-grub-or-to-syslinux-or-windows

Как нибудь попробую с этим поиграться в виртуалке…

Flotsky ★★
()
Последнее исправление: Flotsky (всего исправлений: 1)