LINUX.ORG.RU

Запарки и глюки!!!!!


0

0

Привет всем! У меня есть три вопроса 1) не может ли кто поделиться содержимым файла /etc/sysconfig/i18n, а то я его снёс нечайно ( новичок в мире юникс )?

2) Где и что надо изменить чтобы линух начал видеть русские буквы, в title bar например, в русских прогах, но в тоже время вся система была на английском (менюшки и прочее)?

3) Нормально ли это, что за время изучения этой OS я её уже несколько раз переинсталировал?

Заранее благодарен!

anonymous

1) Если у тебя дистрибутив, где все ставится из rpm-ов, (RH, Mandr, SuSE) - просто восстанови файл из соответвсующего пакета. Примерно так:

#Узнаем, имя пакета, который содержит этот файл

rpm -qf /etc/sysconfig/i18n

#Ищем <имя пакета>-<номер версии>.rpm его в дистрибутиве на CD или где #там он у тебя

mount /cdrom

#далее можно руками, или find'om, или mc, или

ls /cdrom/distr/<имя пакета>*.rpm

#устанавливаем пакет заново

rpm -i --force <rpm>

последний пункт можно сделать иначе - из mc Enter'ом зайти внутрь пакета, далее в cpio, потом в /etc/.... и просто скопировать нужный файл оттуда на старое место.

2)Поставить шрифты, установить LANG=ru_RU.KOI8-R и LC_MESSAGES=en_US. Чтобы не перегружаться проверить можно сначал в консоли, а потом уж менять системные переменные:

export LANG=ru_RU.KOI8-R export LC_MESSAGES=en_US

далее все должно быть как тебе хочется

3) Переинсталировать нужно, если только хочется разобраться с вариантами самого процесса инсталляции, ну или разделы на диске переколбасить. Все остальные настройки, изменения, добавления-удаления пакетов, перенос на другой диск или машину не требуют переустановки в 90% случаев. А просто настройки не требуют и перезагрузок, если только не меняешь загрузочные параметры ядра, lilo и initrd и надо проверить, что все работает как задумано.

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.