LINUX.ORG.RU

Debian, чистая установка с i3wm

 , , ,


0

1

Здравствуйте, хочу поставить себе Debian без gui и с минимальным количеством предустановленного софта, а потом накатить туда i3, как это правильно сделать? Проблем во время установки убрать все галочки, а потом из консоли накатить i3 у меня нет, уже пробовал на виртуалке. Проблема в том, что у меня всего один ноут и интернет я на него раздаю с телефона, т.е кабеля у меня нет. Будет ли у меня во время установки wi-fi из коробки? Получается, что на ошибку у меня права нет, потому что если вдруг что - придется ехать в комп. клуб и там пытаться что-то чинить или даже не знаю что делать



Последнее исправление: kofthesofk (всего исправлений: 1)

на ошибку у меня права нет

Тогда нечего рыпаться.

Сейчас у тебя что установлено? Ставить так, чтобы это не затронуть. Первая страховка.

Сделать «живую флешку». Вторая страховка.

Устанавливать тоже можно на флешку. Третья страховка.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

сейчас mint, дрова все встали еще на этапе лайв образа, поидее минт основан на ubuntu я думал, что проблем быть не должно. Что значит живая флешка? лайв образ? имеешь ввиду использовать флешку как внешний жесткий диск?

kofthesofk
() автор топика

Будет ли у меня во время установки wi-fi из коробки?

Тебе придется его настроить из консоли после того как установщик выключится и ты войдешь в консоль.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Что значит живая флешка? лайв образ?

Лучше парочку с разными дистрами. Записать можно через ventoy. Один из дистров может быть SystemRescueCD. Только сначала проверить успешность запуска этих нескольких дистров, а уж потом format c:

NyXzOr ★★★
()

1. Как уже советовали выше, дождаться установочных образов Debian 12 и установку делать с них.

2. Если интернет на ноутбук вы можете раздать только со смартфона, то в качестве запасного варианта (если не получится с Wi-Fi) можно подключить телефон к ноутбуку по USB-кабелю и раздать интернет через него. Мне показалось, что вы такой вариант не рассматривали.

Thom
()

Для таких условий идеально подходят конструкторы типа арча (по всяким рейтингам это один из трех самых популярных дистров после убунты и дебиана с 27% «рынка»). Есть дистры, основанные на сабже, НО с наличием сексуального установщика типа EndeavourOS.

The offline option installs a fully themed Xfce and the online option provides you with the choice of seven Desktop Environments Xfce, Mate, LXQt, LXDE, Cinnamon, Plasma, Gnome, Budgie, window manager Openbox and tiling window managers i3-WM, BSPWM, Sway, Qtile and Worm.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А зачем они мне? Я так понимаю, что проблема у криворуков даже не пару команд в терминале ввести, а преднастроить все (понятно, что DE в таком не нуждаются). EndeavourOS вроде использует стандартные репозитории арча + кастомный с десятком пакетов, те это не манжара, его можно бесследно потом удалить и будет у тебя чистый арч.

uwuwuu
()