LINUX.ORG.RU

Как правильно установить GRUB efi?

 , ,


1

1

Слетела загрузка свежеустановленной и настроенной системы. Очень не хочется переставлять снова. Помогите пож-та починить загрузку. Изначально проблема обнаружилась в том, что загрузчик поставился вроде не на новый ssd, а на старый. И когда я его вынул, (он был подключён для переноса конфигов и хомяка) система перстала грузиться. Ну я вставил его обратно,загрузился и переставил grub2 как мне казалось правильно. И теперь система никак не грузится вообще. У меня голая консоль root без гуёв. Как правильно поставить загрузчик?

# Установка загрузчика для EFI:
# grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/EFI --bootloader-id=grub

ругается, что не похоже на раздел efi.

Перемещено hobbit из general

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dimez

А это и не system-boot, а uefi shell в твоей материнской плате (которого, кстати, может запросто и не быть, тогда лучше его положить заранее в виде efi-файла)

А этот шел точно есть в моей плате? Как это проверить и загрузиться в него?

в виде efi-файла - где его взять? И куда ложить, чтобы можно было с него загрузиться?

А я не вижу, у меня сразу ядро грузится, если я не нажал нужную клавишу, зачем смотреть в grub?

В bios можно выбрать для загрузки либо пункт с названием, и тогда загрузится system-boot, либо накопитель целиком, тогда загрузится grub2.

Я хочу видеть при загрузке красивое меню, привык к нему в прошлые годы, когда ещё не похерили эстетику приложений соевые хипстерные куколды.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

в виде efi-файла - где его взять? И куда ложить, чтобы можно было с него загрузиться?

Главное, «в виде efi-файла». Почему ты думаешь, что он не слетит, точно так-же как груб. И будешь его восстанавливать, чтобы потом запустить груб, когда можно сразу восстановить груб.

Куда? Как любой ЕФИ-загрузчик, на ESP.

Лучше озадачиться, чтобы у тебя всегда был рабочий груб, пусть даже вообще системы не будет. Чтобы этим грубом ты мог в любое время, любую программу-систему запустить, из любого положения.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

В bios можно выбрать для загрузки либо пункт с названием, и тогда загрузится system-boot…

ЕФИ-режим, system-boot только в нем и умеет работать.

либо накопитель целиком, тогда загрузится grub…

А это намекает на легаси-режим.

Вот тут и возникают вопросы…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А этот шел точно есть в моей плате? Как это проверить и загрузиться в него?

Удивительно, но посмотреть в биосе - есть ли там пункт UEFI Shell :)

https://linuxhint.com/wp-content/uploads/2021/06/image77.png

в виде efi-файла - где его взять?

Например, вытащить отсюда: https://github.com/pbatard/UEFI-Shell (могу ошибаться, очень давно не использовал скачиваемый UEFI Shell)

И куда ложить, чтобы можно было с него загрузиться?

«ложат» кирпичи, а файл надо поместить на EFI-партицию.

В bios можно выбрать для загрузки либо пункт с названием, и тогда загрузится system-boot, либо накопитель целиком, тогда загрузится grub2.

Чот нерелевантная чушь какая-то понаписана. «Либо накопитель целиком» означает либо CSM-загрузку, либо EFI/boot/bootx64.efi (загрузка по-умолчанию). Повторяю ещё раз - изучи матчасть.

Я хочу видеть при загрузке красивое меню, привык к нему в прошлые годы, когда ещё не похерили эстетику приложений соевые хипстерные куколды.

Мне всегда казалось, что перед навешиванием красивостей надо с базой хорошо разобраться, не?

соевые хипстерные куколды

А сам ведёшь себя также.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Удивительно, но посмотреть в биосе - есть ли там пункт UEFI Shell :)

Вроде нет ничего похожего. Но могу снять видео и показать свой биос со всеми меню.

А сам ведёшь себя также.

У меня всё годами работало искаропки и не было повода разбираться. Потом дизайн grub скатился в говно. В этом я виноват?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я этого не говорил.

Если бы я хотел убить время на изучить невпихуемое, я бы читал там а не писал тут. Но там многое непонятно, поэтому спрашиваю тут, но ты меня посылаешь туда. У меня эта временная петля с grub длится так годы от случая к случаю.

Простой вопрос - Как мне перевести меню grub в текстовой режим? Я что не пробую изменить, либо эффект не тот, либо без эффекта вовсе.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Я не знаю, как ещё тебе объяснить, что у меня не получается настроить то, что тебе возможно очевидно в силу других обстоятельств, а мне, в силу моих — нет. Попробую ещё раз.

Я беру тему grub с системы, где он мне понравился, кладу в каталог на моей машине:

/boot/grub/themes/Gradient_Glow_Blue/

Правлю пути:

sudo vim /etc/default/grub

# Uncomment one of them for the gfx desired, a image background or a gfxtheme
GRUB_BACKGROUND="/boot/grub/themes/Gradient_Glow_Blue/Gradient_Glow_Blue.png"
GRUB_THEME="/boot/grub/themes/Gradient_Glow_Blue/theme.txt"

Затем

sudo update-grub

Перезагружаюсь - никаких изменений.
ЧЯДНТ?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

А у меня такая же нога и ничего не болит (с) анекдот.

Установил какую-то тему из репы, положил 2 строчки в grub, сделал update-grub, мне было написано при его исполнении found theme и путь к теме и всё сразу заработало.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я смог установить другую тему через установщик:

git clone https://github.com/vinceliuice/grub2-themes.git
cd ~/grub2-themes/ && sudo ./install.sh 

тогда он начал писать found theme, а когда я вручную копировал - нет. Что-то с правами доступа?

Но темы угрёбищные, и зачем-то обрезается всё, что не умещается в узкую колонку. И шрифт плохо прорисованное говно.

Но больше всего меня бесит лишний курсор. Вот видосик запилил.

https://disk.yandex.ru/i/0CQ0sZCNtT6q2g

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

тогда он начал писать found theme, а когда я вручную копировал - нет. Что-то с правами доступа?

А открыть theme.txt в нерабочей теме и в рабочей и сравнить? :) Может, старая тема вообще от grub1? Подход «тык-ляп» детектед.

P.S. В слове «курсор» ударение на «о».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

P.S. В слове «курсор» ударение на «о».

Спасибо за исправление ударения, но я не могу отвыкнуть от неправильного, почему-то не вижу разницы. А по существу можешь сказать?

А открыть theme.txt в нерабочей теме и в рабочей и сравнить? :) Может, старая тема вообще от grub1? Подход «тык-ляп» детектед.

Не торопись с ярлыками. Косяк не мой. И тема в порядке. Вот объясните мне кто-нибудь, нагуя есть такой каталог, как /boot/grub/themes/? Я кладу в него тему, а груб её игнорирует. Хотя она описана в конфиге /etc/default/grub.

А сработавшая тема, положена скриптом в другое место. Скопировал туда свою. Обновил груб. Профит, заработало.

sudo cp -r /boot/grub/themes/Gradient_Glow_Blue/ /usr/share/grub/themes/

Ничего не менял. Просто ипучий арчвики, который меня призывали читать, пишет про неправильный для бомжары путь.

И да, на нетбуке, откуда я скоммуниздил тему от MX линукса, никакого двойного дополнительного курсора нет. Это не косяк темы или груба!

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Аллилуя, наконец-то эпопея завершена.

Посмотрел, что сработавшая тема, положена скриптом в другое место.

Вот видишь, как полезно включать голову, а не просто трясти? :)

арчвики, который меня призывали читать, пишет про неправильный для бомжары путь.

А ещё, ты только сядь, имена пакетов могут различаться у разных дистрибутивов! :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мало включать голову, нужно ещё информацию для загрузки туда. Такую как этот скрипт. Иначе бы я хрен узнал, куда ещё кладут темы. Мне ведь тут об этом никто не подсказал)

у разных дистрибутивов! :)

я в курсе. А что, тут совсем нет бомжароводов?

Вот меня больше беспокоит, откуда этот ипучий курсор и почему берётся.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Иначе бы я хрен узнал, куда ещё кладут темы.

https://forum.manjaro.org/t/changing-the-grub-theme/60956

Эту ссылку я нагуглил буквально за 2 секунды. Советую и тебе научиться использовать поисковик по назначению :) Это очень полезно и не приведёт к 3м страницам странных вопросов и вытягиваний клещами данных на ЛОРе.

И да, всё-таки рекомендую почитать, как осуществляется legacy и efi загрузка, с помощью каких файлов и т.д. Чтобы не ставить 2 загрузчика параллельно, а потом разгребать их коллизии и проблемы от ручного удаления файлов.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)