LINUX.ORG.RU

Хочется странного :))) - #swapon /target/swapfile.dat в netinst инсталлере Debian BookWorm.

 , ,


0

1

Решил загнать Debian BookWorm в LVM раздел, а своп сделать в файле...
Гружусь с netinst, всё замечательно взлетает, создаю раздел, без свопа, ставлю... жужжит...
Открываю консольку, делаю:
#dd if=/dev/zero of=/target/swapfile.dat bs=1048576 seek=2048 count=1
Получаю 2G дырку...
Делаю её свопом:
#mkswap /target/swapfile.dat
Потом радостно:
#swapon /target/swapfile.dat и оно мне в ответ:
swapon: /target/swapfile.dat: Invalid argument
#blkid /target/swapfile.dat - показывает что всё в порядке...
Конечно хватает памяти и так и процесс пока идёт, но хотелось на всякий случай дать памяти больше....
Пока конечно поставлю без свопа и добавлю ручками в установленную систему, но почему в инсталлере не катит?

Что я делаю не так?

★★★

Я не понимаю как оно работает, но оно работает...
Я установил Debian Bookworm на единый JFS раздел находящийся в LVM и система с этого грузится... Своп вообще вынес на ntfs /sda1. Ругается что несекурно, но работает...

n0mad ★★★
() автор топика

dd if=/dev/zero of=/target/swapfile.dat bs=1048576 seek=2048 count=1

Вот же додумаются некоторые... В этой команде сразу три дефекта.

1) ты хотел 2G а получилось 2.001G

2) это фейковый размер и на самом деле получилось вообще 1M

3) если хочешь сделать фейковый размер есть команда truncate -s2G но зачем такое нужно сложно представить - разве что образы виртуалок с thin provision создавать, и то так делать - это закладывать себе мины на будущее

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Спасибо за комментарий, но топик: «Хочется странного» :)
У меня это экспериментальный нетбук. Ещё в нем прикольно то что называется он: ES1001NN и написано Made in Russia :)))

dd if=/dev/zero of=/target/swapfile.dat bs=1048576 seek=2048 count=1

Вот же додумаются некоторые... В этой команде сразу три дефекта.

1) ты хотел 2G а получилось 2.001G

Понимаю, но это несущественно...

2) это фейковый размер и на самом деле получилось вообще 1M

Именно это и был эксперимент... Впрочем я не понимаю как своп работает в файле... Вообще идея в том чтобы поставить систему на COW fs и разместить своп в файле... Но пока не в материале ещё...
Идея в том что на COW fs - обновления страничек будут писаться всё время в разное место... А тут у меня SSD и хочется «размазать» запись по всему разделу...

3) если хочешь сделать фейковый размер есть команда truncate -s2G но зачем такое нужно сложно представить - разве что образы виртуалок с thin provision создавать, и то так делать - это закладывать себе мины на будущее

Так говорю же... Это у меня тестграунд... Почему бы и не заминировать?
Тут вообще 3 SSD с Алиэкспресса (По очереди)... Дешевле чем флешки в России, и вполне работоспособные... свои 200Mb/s дают... Хотя вот mhdd32 мне тут финт показал... XrayDisk дал скорость обмена 1600Mb/s а Goldenfir 10Mb/s. Хотел уже охамить Goldenfir, но загрузился в Linux и классический dd дал 160Mb/s и там и там...

Сейчас ещё zswap настрою...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

SSD и хочется «размазать» запись по всему разделу

Если в целях продления жизни SSD, то контроллер у таких дисков сам переназначает сектора, не стоит утруждаться всякими схемами.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

SSD и хочется «размазать» запись по всему разделу

Если в целях продления жизни SSD, то контроллер у таких дисков сам переназначает сектора, не стоит утруждаться всякими схемами.

Спасибо за акцент. Знаю же, и зачем то изголяюсь...

n0mad ★★★
() автор топика