LINUX.ORG.RU

GRUB

 


0

1

Здравствуйте всем. Проблема установки antiX рядом с вин11. На ноуте DEXP Atlas предварительно откл. секбут, битлокер. Заставил подвинутся винду на 50 г. Диск размечен по GPT. Установка (505-ый раз) заканчивается сообщением, что груб неудачно установился. При инсталляции создал на диске 500 мб раздел в гпт, с флагом boot. В меню биоса ноута появилась загрузочная запись на antiX. Однако загрузка с этой позиции заканчивается черной консолью grub: Что дальше кнопить? Подскажите пож если кто сталкивался с этой проблемой. Все что мог перегуглил. Все там про полное изучения груба в режиме учебника. Буду очень признателен.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

может я нуб, но думал что линукс должен при инсталяции Вставлять свою запись в раздел гпт винды? При инсталляции она не высвечивается в грубе-инсталяции.

Beet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оригинальный debian-installer же буквально самый продвинутый установщик из всех, что я знаю

Откройте для себя ОпенСюсе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда совсем ничего не понимаю. При разметки диска виден загрузочный гпт, системный с флагом boot раздел винды 100 мб. А когда доходит до установки груба то инсталятор его не видит. Может он как то защищен?

Beet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И версия с LXDE будет не сильно тяжелее AntiX.

У ТСа там вин11 стоит. Так что может ставить хоть с KDE.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все оказалось просто. Авторы antiX-23 забыли «положить» в него efibootmgr. В конце февраля с. г. срочно сварганили antiX-23.1 уже нормальной сборки. Который я уже установил спокойно без напильника. Об этом глюке я узнал на англоязычном форуме.

Beet
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.