LINUX.ORG.RU

Захотел установить gentoo

 


0

1

Привет, захотелось установить gentoo, все говорят читать handbook. Есть ещё какие-то советы, есть какое-то сравнение gentoo с другими дистрами? Стоит ли вообще ставить? Посоветуйте

Ответ на: комментарий от FishHook

Установить дистрибутив наверное цель. Просто хотелось бы узнать почему можно выбирать gentoo. Или причин может вообще не быть, и дистрибутив просто хороший и стоит попробовать?

mlfaw11
() автор топика

Стоит, да. Где-то рублей 500, как раз на пузырек. А про генту забудь, ибо это говно для очень альтернативно одаренных людей. Живите счастливо (без Linux)

tr0_
()

Gentoo Handbook нужно не просто читать, а следовать действиям написанным там и обдумывать действия.

Некоторые шаги изложенные там требуют понимания используемых компонентов.

Например при установке grub для платформы EFI там просто указано, что нужно выполнить grub-install, но для корректного выполнения операции нужно ещё смонтировать EFIVARS, потому как просто chroot, хоть выполняя arch chroot, хоть ручной mount -o bind /sys /mnt/gentoo/sys не смонтирует в chroot окружение /sys/firmware/efi/efivars.

И в chroot окружении нужно явно выполнить

mount -t efivarfs none /sys/firmware/efi/efivars

В начале каждой статьи указаны отсылки на другие статьи, в которых описаны нюансы.

так что нужен ли тебе Gentoo и способен ли ты его поставить - должен решить сам и узнаешь лишь попробовав.

Если сразу считаешь, что твоих знаний в Linux недостаточно - не ставь, тебя никто не осудит.

Разве что ты сам создашь на форуме тему и напишешь, что ругайте меня - я не смог поставить Gentoo.

Основной подход и идеология Gentoo заключается в том, что тот, кто её ставит сам принимает много решений и делает так, как считает нужным.

Это не arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mlfaw11

и дистрибутив просто хороший

а какой у вас критерий хорошести? Если вы посмотрите рейтинг дистрибутивов на дистровотче, то увидите, что генту занимает гордую 59-ю строку. Не намекает вам ни на что?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от mlfaw11

Я делал по старинке

mount -o bind /sys /mnt/gentoo/sys

Т.е. как делал, когда ещё не было EFI.

Спасибо за уточнение, в этом была ошибка.

Но сама суть моего сообщения от этого не меняется - нужно понимать что делаешь и зачем.

Уверен, что подводных камней ещё много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mlfaw11

Да я не спорю, что она целостная. Но ты сам пишешь, что только прочитал её. Т.е. ещё не выполнял.

Вот когда поставишь Gentoo - тогда и скажешь, что вообще проблем никаких не было.

Т.е. прочитал Handbook, обдумал операцию и выполнил. И ни одной проблемы у тебя не было.

Когда я ставил в 2010 году был немного другой Handbook и у меня там тоже особых проблем не было, были некоторые нюансы, но всё решалось.

по ссылкам особо переходить не нужно с неё

Посмотри сверху некоторых статей есть ссылки на другие статьи. Там описаны варианты.

Но поставить просто следуя рукокниге тоже можно.

Я не понимаю что ты пытаешься доказать и зачем, если сам ещё не попробовал ставить.

А лишь задаешь вопрос нужно ли тебе или нет.

Абсурд.

anonymous
()

Умеешь читать - поставишь.

Стоит ли вообще ставить?

Скажу по своему богатому опыту с гентой - оно того не стоит, ставь Арч и не трать время на конпеляцию.

neocrust ★★★★★
()

Он ssd убивает конпелированием. Туда сейчас завезли бинарные пакеты, но фишка генты была как раз в том, что сидишь ночами и конпелируешь [как шакал]. Ну был выбор между Арчем и Гентай. В первой у тебя бинарные пакеты: ставишь ядро, ставишь DE и тп. А во второй там USE flags, которые позволяют сделать спорные вещи: а именно накатить разом все зависимости, например, для той же java или kde. Мне модель конструктора как в Арче кажется более правильной.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где, в чём? Что я должен был скрывать? Наличие двух модулей по 16 Гб и двух по 32 Гб сейчас является преступлением?

Тогда советую тебе про наличие у тебя двух модулей по 8 Гб тоже никому не рассказывать )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И такой способ сборки я применял ещё когда был HDD, только там точечно и несколько по другому, Тогда использовался aufs, т.к. памяти было не так много.

Удачи ;)

anonymous
()

Если есть время и желание, можешь попробовать поставить, если не получиться, то и horseradish с ней. Handbook и гентушная вики содержат всю необходимую информацию. В целом, дистрибутив как дистрибутив, для десктопа пойдет, со своей спецификой установки и доставки пакетов, другая система инициализации (OpenRC), хотя можно и systemd поставить.

Для тех, кто думает перейти на Gentoo

LegacyWarrior
()
Ответ на: комментарий от FishHook

на выходе получить rolling систему которую не надо переставлять, глобально апгрейдить - и при этом быть на свежих вплоть до девелоперских снапшотов версиях софта, не надо ставить лишний хлам вроде целого гнома или целого кде для одной сраной утилитки.

В качестве бонуса имеем использование расширенного набора команд своего процессора вместо базового x64 совместимого с первыми древними core.

На самом деле Gentoo - просто лучший дистр для личного пользования. Но у него есть порог входа - надо один раз сильно помучиться и разобраться в этом handbook. А дальше все просто. Но у тех кто не осилил или изначально обкакавшись не решился и по итогу остался за бортом - идет жуткий подрыв пердаков.

Ну и да - для массовой инсталляции на сотни офисных компов этот дистр не годен.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря как собирать, если включит debug символы - несколько десятков Гб понадобится.

Попробуй ради интереса ;)

Не звезди, когда не знаешь то, о чём говоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

для массовой инсталляции на сотни офисных компов этот дистр не годен.

В целом да, но если ПК покупаются у одного - двух поставщиков и есть устоявшаяся спецификация, то почему нет.

Это если говорить про сборку под конкретный CPU.

С прочим железом и софтом будет сложнее.

Но если говорить про железо, то драйвер AHCI в ядре везде одинаковый - нюансы могут быть в случае M2 NVME, тут да. Но и то можно его включить. Сетевых контроллерах.

С видео меньше проблем. Аудио контроллера hda_intel + нужный кодек.

Но ставить его в офис я бы, конечно не стал.

Но опыт был бы интересный.

anonymous
()

ТС, гента почти сдохла и уже давно не имеет никакого смысла, если хочешь позадротствовать, то бери nixos, оно хоть тоже бессмысленно, но хотя бы имеет какую-то концепцию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тебя, дурачок неосилятор, не спрашивали. Моей генте уже лет 8. Инкарнировалась уже в пятый носитель наверное, и особо есть не просит. Просто работает. по мере появления неспеша обновляется софтик, учитывая нынешнее железо даже жирный хромиум с либрой лисой и чего там еще можно придумать собирается тупо за ночь от меня же требуется потратить 10 секунд написав командочку emerge.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Моей генте уже лет 8

То, что гентушники любят хвататься банальными вещами, говорит о смысле генты всё.

учитывая нынешнее железо даже жирный хромиум с либрой лисой и чего там еще можно придумать собирается тупо за ночь

И нахрена это нужно?

по мере появления неспеша обновляется софтик

А я могу за минуту максимум обновить всю систему, перезагрузиться и шпарить дальше. Ещё могу в поисках самого подходящего, например, менеджера заметок за 5 минут перебрать десяток-полтора альтернатив и выбрать самый понравившийся. Ты за эти пять минут только второй вариант закончишь конпелировать, пердоля.

Тратите время своей жизни на полнейшую херь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за 5 минут перебрать десяток-полтора альтернатив

А я в это время полдня потрачу на общение с членами семьи, а то и вовсе в гости успею сгонять. Тратишь свою жизнь на хрень.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я могу за минуту максимум обновить всю систему, перезагрузиться и шпарить дальше.

или не обнрвить - ай посчлен апгрейда систем а не грузится.

Тратите время своей жизни на полнейшую херь.

время тратит компьютер ночью. У него времени много.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А я в это время полдня потрачу на общение с членами семьи, а то и вовсе в гости успею сгонять.

Круто, и как тебе это поможет выбрать подходящий менеджер заметок, который тебе нужен по работе или учёбе?

Когда хочешь заявить, что ты не пердоля-ноулайфер, а типа человек с полноценной жизнью - делай это хотя в тему, что ли. А то тупо выглядит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ай посчлен апгрейда систем а не грузится

Как обычно, героическая борьба с воображаемыми проблемами.

время тратит компьютер ночью. У него времени много.

Ну разумеется. Т.к. конпелянье занимает кучу времени и системных ресурсов - будем переносить конпельянье на ночь, и плевать, что софт может быть нужен срочно.

Именно так живёт свободный человек - подстраивается под операционную систему, бгг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда хочешь заявить, что ты не пердоля-ноулайфер, а типа человек с полноценной жизнью

А зачем заявлять что-то кому-то на форуме? Пока ты пытаешься что-то заявить, видимо то, что ты вообще есть.

Если тебе станет легче - мы видим, ты есть. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем заявлять что-то кому-то на форуме?

Откуда ж мне знать, зачем на форуме о линуксе некоторые так и норовят донести до окружающих, что у них семья, друзья и всё такое прочее.

Видимо, комплексы какие-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На работе или учёбе у меня с собой нет личного компа. Поэтому выбирать не нужно. Для заметок лучше бумажного блокнота ничего не придумали - с ним на любое совещание пустят.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На работе или учёбе у меня с собой нет личного компа

У меня для этих случаев 10" GPD. Если вдруг нужно можно достать. А так да - на работе личный комп даже в сеть не подключишь, только с коропоративной железкой.

Для заметок лучше бумажного блокнота ничего не придумали

Однозначно плюсую. Хотя на лекциях сейчас уже заметками в ноут никого не удивишь - совещания по прежнему проходят в режиме закрытых лаптопов.

Qui-Gon ★★★★★
()