LINUX.ORG.RU

снапшоты на виртуальной машине QEMU/KVM

 ,


0

2

Хочу сделать снапшот виртуальной машины QEMU/KVM. Через qemu-img, запущенного из терминала, всё работает. Снапшоты создаются, из них можно восстановить состояние ВМ и пр. Но в каталоге /var/lib/libvirt/qemu/snapshot пусто. Где спрятан сам snapshot? При попытке же создать снапшот средствами Менеджера Виртуальных Машин получаю полный облом: «… внутренние снимки виртуальной машины с микропрограммой на основе pflash не поддерживается». Что это означает на самом деле и можно ли это обойти?

А зачем это может быть нужно?

Клона недостаточно?

Снапшотить виртуалку костылём от виртуалки как-то всрато, никогда такого не видел.

anonymous
()

Где спрятан сам snapshot?

В дисках.

Что это означает на самом деле и можно ли это обойти?

Это значит, что твоя версия вирт-менеджера не умеет делать нормальные снапшоты. И я не уверен, что современная версия умеет их делать. Там несколько вариантов: https://unix.stackexchange.com/questions/663372/error-creating-snapshot-operation-not-supported-internal-snapshots-of-a-vm-wit

Aceler ★★★★★
()

Где спрятан сам snapshot?

В qcow2 файле, к которому ты прикладывал qemu-img. Либвирт же пытается снапшотить не только диск, но полное состояние виртуалки. Не все компоненты поддерживают такое.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

твоя версия вирт-менеджера не умеет делать нормальные снапшоты

Странно это как-то. Вот я в этой вашей виртуализации полный профан. Хочу сделать снапшот - иду читать в И-неты как это сделать. Так вот начинается всё как раз с применения вирт-манагера для этой цели. Куча ссылок.А оно не работает. Ну, написали бы, что применять с осторожностью, работает не всегда.

miron_g
() автор топика

Я делал снимки ВМ только через virsh. Работало.

PS Если для личных нужд или локальной разработки советую попробовать HashiCorp Vagrant с плагином libvirt. ВМ создаются за секунды, можно тут же выполнить конфигурацию через Ansible. Может понадобится VPN для доступа к образам:(

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

Увы, у меня virsh создавать снапшоты отказался.

ошибка: Операция не поддерживается: внутренние снимки виртуальной машины с микропрограммой на основе pflash не поддерживаются

Ситуация с виртуал-манагером повторилась. За новодку на HashiCorp Vagrant спасибо, конечно. Но в моём случае это имеет избыточную сложность. Поэтому пока останусь с qemu-image.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

libvirt и virt-manager кое-как умеют делать снапшоты BIOS-виртуальных машин. У ТС и автора по ссылке проблемы из-за OVMF.

ТС:

… внутренние снимки виртуальной машины с микропрограммой на основе pflash не поддерживается

Для постящих сообщения об ошибках в русской локали предусмотрен отдельный котел в аду.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Если серьезно, то в чём Вы видите принципиальную разницу между англоязычным

error: Operation not supported: internal snapshots of a VM with pflash based firmware are not supported

и соответствующим приведенным ранее русскоязычным сообщениями об ошибке virt?

miron_g
() автор топика