LINUX.ORG.RU

Manjaro ~~> Archraft

 ,


0

0

Здравствуйте. У меня есть компудахтор, на котором стоит grub (сам загрузчик), WIndows 10 и Manjaro Linux с оболочкой xfce (не имеет значения.), ну то есть dual boot. Пришла пора заменить дистрибутив Manjaro на какой-нибудь Archraft. Если я установлю заместо Manjaro на те размеченные разделы где он собственно стоял, (два раздела на ext4, /, /home, и swap) Archraft, то что будет с загрузчиком? Когда я с Fedora переходил на Endeavour OS (arch-based) то у меня выдал grub что не найден какой-то файл, то есть, получается произошел конфликт прошлого, и устанавливаемого загрузчика. Будет ли такое же при переходе с manjaro на archraft? Очень важно знать, так как после такого сообщения, я переустанавливал винду, и это очень запарно. А также нужно знать, как правильно инсталлировать систему без всякого говна и палок. Спасибо. Отдаю данный вопрос опытным линуксоидам. Но поясните по-русски.

Достаточно перегенерировать конфиг под другой дистрибутив, если собираешься перезжать. Ядро загрузчика можно не менять.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)

Когда я с Fedora переходил на Endeavour OS (arch-based) то у меня выдал grub что не найден какой-то файл, то есть, получается произошел конфликт прошлого, и устанавливаемого загрузчика.

sudo update-grub, не? Чтобы найти загружаемые образы. Вот, например, что выдаёт:

Generating grub configuration file ...
Found theme: /usr/share/grub/themes/manjaro/theme.txt
Found linux image: /boot/vmlinuz-6.10-x86_64
Found initrd image: /boot/intel-ucode.img /boot/amd-ucode.img /boot/initramfs-6.10-x86_64.img
Found initrd fallback image: /boot/initramfs-6.10-x86_64-fallback.img
Found linux image: /boot/vmlinuz-6.6-x86_64

Ты же не пересоздал конфиг, скорее всего, чтобы во что-то грузиться потом, новоустановленное.

temak
()

так как после такого сообщения, я переустанавливал винду, и это очень запарно.

Нет винды - нет проблем.

как правильно инсталлировать систему без всякого говна

Опять же, это значит без винды.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понимаю твое негодование по этому поводу. я новичок, даже сопля чтобы вот так вот взять и поставить арч. мне арч базированные пока прописаны, я на большее не смогу

joseffich
() автор топика
Ответ на: комментарий от joseffich

WIndows 10 и Manjaro Linux с оболочкой xfce (не имеет значения.), ну то есть dual boot.

Винду лучше устанавливать отдельно, на второй накопитель (да и линукс по соседству тоже, если есть), если ты этого не делал, чтобы потом «опа» не было.

Если я установлю заместо Manjaro на те размеченные разделы где он собственно стоял, (два раздела на ext4, /, /home, и swap) Archraft, то что будет с загрузчиком?

лучше сделай себе сохран всего накопителя через clonezilla перед тем как делать, что наметил.

(два раздела на ext4, /, /home, и swap)

лучше btrfs для мгновенных точек восстановления системы (timeshift).

Будет ли такое же при переходе с manjaro на archraft?

Тебе пованговать? или «бекап» сделать за тебя?

А также нужно знать, как правильно инсталлировать систему без всякого говна и палок.

Погугли, пояндекси расширенную или профессиональную установку (advanced) сборки линукса, которую собираешься установить. Хотя я сам пытался так устанавливать, только Debian. Лучше либо качать образ минимальный, либо смотреть по обзорам какие проги установлены, а потом уже думать – надо оно тебе или нет. Дам совет: лучше смотри на функционал и работоспособность, а потом уже на системный мусор.

temak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Ниуя не понял. Ну очень интересно. Ну попросил же объяснить, ну я новичок же. Какие конфиги, туда сюда. Хрен я че тут сделаю..

joseffich
() автор топика
Ответ на: комментарий от temak

То есть получается, что перед установкой дистрибутива, я пересоздаю конфиг граба через mkconfig, запускаю установщик, и там форматирую все разделы, и спокойно ставлю систему. Получается, так и должно быть?

joseffich
() автор топика
Ответ на: комментарий от joseffich

Наоборот. Сначала ставишь систему с форматированием разделов, потом генеришь конфиги. В нормальной системе, если у неё есть инсталлятор, он сделает это автоматически. Чтобы это сделать руками, придётся почитать хендбук к дистрибутиву, который собираешься использовать, или man fdisk, man grub-install, man grub-mkconfig.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но, если я под чистую вот так возьму и скачаю систему, с размеченным диском, у меня откроется Grub Rescue, который выдаст что не нашел там какой то файл. Ну, окей, скачал. А куда команду для генерации конфига то писать? Ведь системы то уже не запустятся.

joseffich
() автор топика

Если загрузчик слетит, то его легко восстановить. Тут главное чужие разделы на диске не затереть, остальное ерунда.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joseffich

Какую ещё систему с размеченным диском? Что ты несёшь?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joseffich

Загружаешься с загрузочной флешки арчика и делаешь arch-chroot в твой корень.

Монтируешь efi раздел в /boot/efi и вызываешь команду grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub.

Потом устанавливаешь пакет os-prober и запускаешь его. Он найдёт все установленные операционки и добавит их в меню grub.

Раньше ещё нужно было установить пакет с драйвером для ntfs. Без этого os-prober не найдёт винду. Как сейчас не знаю.

Всё.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от temak

Винду лучше устанавливать отдельно, на второй накопитель

У меня почему-то ломается граб, когда ставишь Linux на отдельный накопитель. Всё нормально до тех пор пока не отключишь диск, при следующем подключении (неважно к sata или usb) граб не отображается в загрузочном меню UEFI.

anonymous
()