LINUX.ORG.RU

Юшкин Сергей spasibo, no problema ...


0

0

Юшкин Сергей ogromnoe spasibo, no problema v tom chto vint tol'ko odin (13Gb)i bligaushiy znakomiy linaxoid givet za 1000 mil' :( kak bit esli nado postavit' linax vtorim k winde i v zagruzchike predostavit' pravo vibora pol'zovatelu OS. S uvageniem Aleksey leshka@beautybase.co.uk

anonymous

Значится так - по вопросу выбора загрузки: постарайся найти System Commander или аналогичный манагер операционных систем. Я экспериментировал с System Commander. Ставишь его на Windows.(жедательно в DOS-моде) Оно там проводит свои проверки и выдает тебе, что мол все- вот тут есть Windows и командный режим под Windows (command prompt only, говоря по-русски :-). Соглашаешься и перезагрузаешься. При загрузке имеешь искомое меню - Windows и... Windows (выбирай мол чего душа пожелает). Затем весело грузишься с дистрибутива REDHAT (дискета ли, сидюк - без разницы). Используй линуксовый fdisk для разбиения партиций (это если 8 Гб у тебя просто неразмечены). Доблестно заявляешь, что хочешь еще одну праймари партишн - оно тебя спросит, какой номер (с 1 по 4). Под 1 у тебя уже висит Windows. Попроси другую - какую, глянь перед этим по команде, кажется "p" что уже занято. К примеру, хочешь ты 2, то на прямой вопрос так прямо и отвечаешь - "2". Оно ее тебе создаст, после чего тем же макаром создай своп-партицию мегов этак на 100-120. Не стесняйся - скажи, что она тоже праймари. Опосля этого командой 't' смени ее тип с 82 (Linux native) на 83 (Linux swap). И (самое главное!) не забудь дать команду "w" на то, чтобы все безобразие, которое ты насочинял, оно записало на самом деле (пока не запишешь - считай это просто твои мечтания). Сваливаешь из fdisk командой "q". Далее - по инсталлятору. Главное - это в конце на вопрос куда ставить lilo сказать, что не на boot-сектор, а на первый цилиндр загружаемой партиции. Когда это все пройдет, то System Commander отоматично обнаружит Linux и докинет его в свою табличку при загрузке. По крайней мере так у меня и произошло. Что плохо - сначала в System Commander выбираешь опцию "Linux", и жмешь на Enter, а потом еще давишь на Enter, дабы lilo все ж таки стартовало именно Linux. Не стесняйся использовать виндовые (а также и полуосевые) приблуды, а то от линуксоидов ты ничего не добьешся - мол "читай описания" и все тут :-) Кстати, на linux.irk.ru появилось описание того, как пользоваться fdisk. Только по свойственной всем линуксоидам пренебрежительности к "мелочам" автор сразу указал, что мол своп ты получаешь сразу (опечатался он там и либо никто не заметил, либо автору до фонаря:-)

anonymous
()

У меня винт на 17 гиг и разбит на 4 партиции : 1-я - Linux Native ; 2-я - linux Swap ; 3-я - linux Native ; 4-я - Primari Windows . LILO стоит в мастербут секторе и работает без проблем и все грузиться. Разбивал это все сперва линуксовым fdisk создал партиции для линукса а потом досовским соответсвенно для Винды

BanZaj
()
19 октября 2001 г.

проблемы с загрузкой

У меня проблема! Есть диск объемом 30 Гиг, в самом конце диска я выделил 5 Гиг для ОС Linux, а теперь я его не могу загрузить с ЖД, а только с дискеты. И никакой бутменеджер это сделать не может. Посоветуйте как мне быть. Nove@aport2000.ru Alex.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.