LINUX.ORG.RU

Не видит привод cd-rom


0

0

Вообщем не знаю куда уже и обратиься.Проблема такая: Пробовал устанавливпать многие версии Linux не видит привод.Этапы: 1.Язык 2.Раскладка клавиатуры 3. Поиск оборудования - на этом этапе зависает и пишет про драйвер, на старых версиях Linux.На более новых просто тупо зависает. Конфигурация компа:Intel(R) Core(TM) 2Duo E6750 2,66GHz 1,00 ГБ ОЗУ Видеокарта Ge Force 8800 GTS Винт SATA 160 ГБ Привод DVD RW AD-7173S в нем OW4253T VIA947J SCSI Мамка Asus Commando. Просил помощь у себя на форуме, но никто не знает что делать.Был в магазине. Говорят проблема с SATA контролёром CD. Надо найти драйвер на диске который с мамкой шёл и попробовать залить с дискетой. Но очень бы хотелось узнать как обзывается сей чудо-драйвер, а то их там много.Да и новые версии Linux про драйвер не спрашивают, а просто зависают. Советы типа: 1.Выдери привод и замени.2.Левая мамка и т.п. не нужны. Если не возможно поставить Linux на мой комп,то я очень разочарован в этой Оси. Все переходят на SАТА интерфейсы, а Linux их игнорирует что ли. Тогда у этой Оси нет будущего.

anonymous

Э-э-э... Что означает "в нем OW4253T VIA947J SCSI"? Как называется привод? NEC?

Для начала надо посмотреть, последний ли биос. Потом надо выставить в биосе режим AHCI/Native на контроллер. Удостовериться, что привод включен не в дополнительный контроллер, а в ICH8

Deleted
()

> Если не возможно поставить Linux на мой комп,то я очень разочарован в этой Оси. Все переходят на SАТА интерфейсы, а Linux их игнорирует что ли. Тогда у этой Оси нет будущего.

Да, и я бы на твоём месте поостерёгся так быстро делать далекоидущие выводы. У меня SATA HDD и SATA DWD-RW - отлично всё работает.

P.S. Попробовал скачать мануалку от твоей матери - асусовый сайт работает нереально медленно. Так что штудируй её сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nao

Ядро не поддерживает контролер JMicron

Ставь линукс с версией ядра 2.6.20 и выше...
там уже кажется поддержка этого контролера есть

У меня мамка Asus P5K Delux ДВД SATA

Debian с ядром 2.6.18 ДВД не видет
Кубунту с ядром 2.6.22(кажется такое ядро) 
Видит и работает нормально....

deimos
()
Ответ на: комментарий от Nao

Гон. Всё в ядре работает. И на 965 и на p35.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deimos

> 2.6.22(кажется такое ядро)

если гиббон, то таки да.

INFOMAN ★★★★★
()

Я ставил Debian 4.0r1 на комп с ICH8, обязательно в биосе надо выбрать режим контроллера IDE вместо AHCI (там даже подсказка, что AHCI только для vista), ну или ядро попробовать самое последнее.

Lucky-x25
()
Ответ на: комментарий от Lucky-x25

> там даже подсказка, что AHCI только для vista

Там подсказка, что не для XP. Linux на этом кастрированном чипсете(ICH8 потому-что, а не ICH8R) нормально запускается в режиме AHCI. Неоднократно проверено на GA-965P-DS3 и сотоварищи на ICH8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, за советы. Буду пробовать и информировать по возможности. А то до слез охота попробовать шо за фрукт такой Linex.Признаться честно Винда порядком надоела.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.