LINUX.ORG.RU

как установит кернел более ранней версии


0

0

Привет! при попытке поставить кернел 2.4.3, пишет что у меня установлен более новый кернел 2.4.7-10. ну это понятно, НО всё же как поставить старый кернел. А? оцень нуна. Мой момед Motorola SM56 работает тока на этом ядре :( . Да вот есче нашел статейку как заставить этот мопед работать на более поздних кернелах. http://www.angelfire.com/linux/sm56/ как вы думаете, стоит ли пробывать? или всё это туфта?

линуховое ядро это не Internet Explorer и орать на версии не должно. как ставил?

SadStork
()

Надо взять ядро, которое хочешь установить и скопировать его в каталог, где лежит работающее ядро(vmlinuz или что-то подобное каталог / или /boot), но с другим названием, например vmlinuz.new, тоже самое проделываешь с System.map копируя его с названием System.map.new в каталог /boot. Старые System.map и vmlinuz не трогай, они ещё пригодятся.
После чего подправить /etc/lilo.conf
необходимо скопировать работающую конфигурацию загрузчика при этом изменив названия ядра на vmlinuz.new примерно так:

image = /vmlinuz
root = /dev/sda1
label = Linux
read-only

image = /vmlinuz.new
root = /dev/sda1
label = Linux_NEW
read-only

Запустить /sbin/lilo
Теперь при загрузке он спросит с каким яром грузить Linux

После чего также необходимо скопировать модули для нового ядра в соответствующий каталог у меня это:
/lib/modules/
Остаётся вопрос, где взять ядро и его модули?
Судя по вопросу Linux типа RedHat с RPM, в отличии от Slackware где всё просто и приятно в TGZ.

Можно почитать про rpm
При попытке установить более раннюю, чем уже установлена версию пакета, будет выдано сообщение:
hydro package hydro-2.0-1 (which is newer) is already installed
error: hydro-1.0-1.i386.rpm cannot be installed

Для того чтобы RPM все равно выполнил модернизацию, введите команду с параметром --oldpackage :
rpm -Uvh --oldpackage hydro-1.0-1.i386.rpm

Но при этом скорей всего затрётся работающее ядро, и надо будет изменять lilo.conf для нового ядра.

также можно добавить к rpm --prefix /tmp

и теоретически он установит пакет в каталог /tmp откуда и можно будет
взять ядро и его модули. Хотя я сам с RPM не работал, и гарантий дать не могу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.