LINUX.ORG.RU

Сборка glibc и установка локалей


0

0

Я собираю систему с нуля, собираю glibc 2.3.2. Выполняются make, make check, make install, затем надо бы локали ставить. Пробую localedef -i ru_RU -f KOI8-R ru_RU.KOI8-R. Собираю от рута, prefix=/usr, права записи в /usr/share/locale (как сказано в инструкции) естественно есть. Я сильно ошибаюсь или результатом должен быть каталог ru_RU.KOI8-R в /usr/share/locale? Его нету. Выполняю localedef с ключом -v - выдает кучу сообщений типа: /usr/share/i18n/locales/ru_RU:23: non-symbolic character value should not be used и в конце: no output file produced because warning were issued Ладно, пробую поставить все локали разом: make localedata/install-locales Судя по сообщениям со всеми локалями все в норме. Когда процесс заканчивается, смотрю в /usr/share/locale - там все по-прежнему. Куда же поставились локали??? Поиск по файловой системе не дает ни одного ru_RU.KOI8-R, хотя в списке локалей такая строчка пробегала.

Если прошу localedef сделать локаль в текущем каталоге, то все делает. Однако, после того, как я скопировал полученный ru_RU.KOI8-R в /usr/share/locale и доставил систему - locale -a выдает только C и POSIX.

Разъясните пожалуйста ситуацию!

anonymous

Проблема разрешилась. Оказывается последние glibc ставят в /usr/share/locale только переводы LC_MESSAGES, на этапе установки glibc - это только libc.mo, на русский не переведена, соотв. перевода просто нет. А все остальные части локалей ставятся в один-единственный файл /usr/lib/locale/locale-archive. При выполнении localedef ... локаль добавляется именно туда. Если проставить все локали файлик получается 19 метров размером, если только несколько русских - то кило 600-900. Есть опция удалить локаль из архива, но почему-то в моем случае размер архива не уменьшался...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.