LINUX.ORG.RU

Можно ли установить Linux на HDD Primary Slave?


0

0

Привет всем!

Собственно, subj. Имеется компьютер с установленной на единственном винте Win2K (на винте есть несколько разделов NTFS и FAT, но это не важно, наверное). Винт забит под завязку и сделать на нем еще раздел под Linux не реально.

Можно ли установить второй винт (primary slave) и установить Linux на него? То есть все равно LILO будет загружаться с главного винта, а сможет ли он загрузить Linux со slave? Или лучше поискать других решений?

Заранее спасибо!

Да! Забыл сказать: планируется установка Mandrake 9.1.

anonymous

Легко. Любой. Только над конфигурацией IDE-устройств рекомендую поразмыслить на досуге.

ЗЫ: Пятница, конец рабочего дня...

Ikonta_521
()

Можно и установить :)) Ставишь Linux на второй винт LILO ставишь туда-же, перегружаешься и грузишься либо с загр.диска или в Винду 2000 и делаешь активным второй жёсткий, перегружаешься и попадаешь в Linux Если сразу грузишься в графическую оболочку то у меня не всегда срабатывало в окне консоли , но если ты попадаешь в "главную" консоль т.е. я имею ввиду когда ставишь загрузку Linuxa не в графическую оболочку по умолчанию, а в консоль, входишь в систему и пишешь вот что dd if=/dev/hd?? of=/bootsect.lnx bs=512 count=1 Параметр if - прописываешь путь ко второму жёсткому где стоит Linux Параметр of - прописываешь куда сохранять загрузочный сектор Linux bootsect.lnx - это загрузочный сектр и есть :)) Нужно сохранить его туда откуда ты его можешь потом скопировать на виндовый раздел где файл boot.ini (можно и на дискету или на раздел где у тебя FAT) А в boot.ini добавляешь строку C:\bootsect.lnx="Linux Mandrake 9.1" сохраняешь и перегружаешься и когда попадаешь в загрузчик NT просто выбираешь Linux и вперёд! У меня так Mandrake 9.0 работает, да и любой Linux так будет работать Удачи

FOG
()
Ответ на: комментарий от FOG

Можно ведь и гораздо проще.... Поставить линукс в hdb, выбрать при установке лило и прописать его в MBR hda...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.