LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

В общем ситуация примерно такая, прошу более опытных помощи. Есть роутер P266, 256M Озу, жесткий 80гб. вся эта железка работала изначально на Free5.4, потом на Free6.1, потом на 8, итог: чем выше версия фри тем больше роутер тормозит и выше загрузка проца с ничего. Сейчас поставил slackware 13, производительность радует, когда клиенты внутри насаживаются на входящий канал 1Mbit с торентом, то загрузка проца порядка 10процентов, что не скажеш про фри, там на 6.1 была порядка 30-40. и на 8версии в обще50процентов. Но начинает сильно раздражать то что нет что-то типо колекции портов, все приходится от куда-то выдирать, то сквид, то кактус, то еще что-то.

Так вот, интересует дистрибутив линукс используемый на старых машинах с довольно большой поддержкой репозитариев и стабильностью. что можете по этому поводу посоветовать?

> нет что-то типо колекции портов

Как нет? Есть всё! ты в /etc/slackpkg/ настрой репозитарии! ну или slapt-get поставь! ну или же слакбилды на slackbuilds.org качай! Да может и не совсем будет удобно, но ведь это же Slackware!!! Патрик - Ленивый :-)

ipwww ★★
()

Debian lenny или oldstable.

AITap ★★★★★
()

скока хостов на этом роутере висит?

/это мне так чисто для себя

anonymous
()

Можно поставить sbopkg и будет коллекция портов в Slackware.

dn2010 ★★★★★
()

Было время мы на роутеры Gentoo ставили, и не знали проблем с нагрузкой...

Потом пришли девайсы с CentOS. Но тоже обновляемы...

По теме: Я бы выбрал Gentoo, к вашим требованиям он подходит. Если что можно "глянуть" в ядро и подправить что не устраивает

Dennis7
()

А вообще ребята Cisco рекомендуют.

Блин, базара нет, дорогая весчь... НО зато надежная...

Dennis7
()

Debian же!

anonymous
()

Да, в принципе, глупоко по барабану, какой линукс туда втыкать. Я думаю, что все они будут работать примерно одинакого. Но если стоит реальная задача как можно больше получить производительности - тогда действительно гента. Если не хочется заморачиваться с гентой и компиляцией пакетов - тогда действительно дебиан ленни - один из самых лучших вариантов. Но, на самом деле, можно туда тыкать и центОС, и убунту-сервер и всё, что душе угодно. Как и практически всегда, всё зависит от личных предпочтений.

Также, я бы всё-таки заморочился со слакой и приделал бы к ней slapt-get. Он неплох. Но тут, конечно, на вкус и цвет.

Umart
()

Осмелюсь посоветовать НЕ Linux.

Стоит аналогичный роутер, только ОЗУ 192 MB. Тоже долго думал, что ставить. Открыл для себя OpenBSD. Никаких нареканий по быстродействию, надежности, удобству администрирования. Официальных pkg's за глаза (во всяком случае из портов пока пришлось поставить только Postfix, и то, чтобы умел smtp) На локальной машине стоит Gentoo. Сразу же вопрос ко всем советчикам Gentoo: вы себе вообще представляете сколько будет компилироваться система на такой машине? Да, кто ответит, мол есть distcc- для этого нужно установить Gentoo на другой комп и компилировать пакеты для роутера. ИМХО большой гемор. Тем же, кто скажет, что есть уже готовые gentoo binary packages- ну так о какой тогда оптимизации Gentoo может быть речь? Опять таки ИМХО ересь и противоречит идеологии Gentoo.

DevNull
()
Ответ на: комментарий от DevNull

сколько будет компилироваться система на такой машине



не более суток, скорее всего все в пределах 6 часов уложится, даже без distcc, X11 не нужны же
дольше всего будут собираться gcc, glibc, php, apache, mysql
/если последние три нужны конечно... /

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DevNull

> Сразу же вопрос ко всем советчикам Gentoo: вы себе вообще представляете сколько будет компилироваться система на такой машине?

ничто не мешает воткнуть временно веник в любой другой коре2/квад...

ничто не мешает бутнуть лайвсиди, создать раздел, расшарить его по NFS, а на соседнем мега-кампе, тоже с помощью лайвсиди, собрать все как нужно. при этом даже веники тыкать нет нужды....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>не более суток, скорее всего все в пределах 6 часов

ничто не мешает бутнуть лайвсиди, создать раздел, расшарить его по NFS, а на соседнем мега-кампе, тоже с помощью лайвсиди, собрать все как нужно. при этом даже веники тыкать нет нужды....

1 Ну если автор готов потратить 6 часов (рабочего, как я понимаю времени) только на компиляцию, то вперед и с песней. Однако: если выставлены не те USE флаги, собрано не так ядро, а также при каждом обновлении сервер будет загружен большей частью не своими прямыми обязанностями, а компиляцией. Gentoo до сих пор страдает после серьезных обновлений.

2 И это вы советуете человеку, никогда Gentoo не использовавшему.. Итого нам нужно 2 загруженных livecd, то есть 2 занятых компа, в лучшем случае на несколько часов. Плюс, как я уже сказал, при обновлениях все ляжет на сервер. Или после нового glibc, gcc опять загружаться с 2-х livecd и компилировать с другого компьютера?

При всем моем уважении к этому дистрибутиву (2 года на десктопе у меня только он) я никогда бы его не посоветовал для маломощных машин.

DevNull
()
Ответ на: комментарий от DevNull

> Ну если автор готов потратить 6 часов (рабочего, как я понимаю времени) только на компиляцию, то вперед и с песней.

нужно лишь потратить минут 30-60 на чтение хендбука, эксперименты с emerge -pv some-packages и правкой USE, а остальное - дело техники ;) правда неподготовленному человеку это может действительно трудным показаться...

> а также при каждом обновлении сервер будет загружен большей частью не своими прямыми обязанностями, а компиляцией.


ну у него до этого фря стояла и ничего...
достаточно не использовать ~x86 чтоб не пришлось пересобирать каждодневно

> И это вы советуете человеку, никогда Gentoo не использовавшему..


вон он сколько версий фряхи перепробовал. не думаю что прописать exports и запустить /etc/init.d/nfs для него составит большую проблему

> Или после нового glibc, gcc опять загружаться с 2-х livecd и компилировать с другого компьютера?


в x86 glibc все еще 2.8_p20080602-r1 и 2.9_p20081201-r2
в общем вы поняли что я сказать хочу....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

кстати, если внимательно прочесть пост топикстартера, то можно сделать вывод - именно генту он и хочет))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Ну да)) Поддержка портов, быстродействие- это все про генту. Только вот emerge --sync && emerge --update --deep world добавить в cron у меня рука не поднимается. По любому что-нибудь да сломается (не обязательно сразу). Как, например, с libxcb после обновления. Все хорошо в Gentoo, досадно только, что обновляться часто руками приходится.

DevNull
()
Ответ на: комментарий от DevNull

Поддержка портов, быстродействие- это все про генту.

По любому что-нибудь да сломается (не обязательно сразу). Как, например, с libxcb после обновления. Все хорошо в Gentoo, досадно только, что обновляться часто руками приходится.

Что же у вас всё на source-based линаксе ломается? Что же на FreeBSD таких эпических идиотских заморочек нет? Может дело в ответственности разработчиков и мантейнеров портов FreeBSD, а не во всеобщем разгильдяйстве, принятом в линаксе?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Попытка развязать холивар защитана. Автор может прибавить к своему ЧСВ 100500.

Именно из-за нестабильности Linux, на сервере использую OpenBSD, в которой «ответственность разработчиков» на таком уровне, который FreeBSD не снился. А из Linux дистрибутивов Gentoo самый бздатый.

P.s. а вам сюда http://holywars.ru/

DevNull
()
Ответ на: комментарий от DevNull

А из Linux дистрибутивов Gentoo самый бздатый.

Gentoo — всего лишь неудачная пародия на стройную систему портов, которую в GNU/Linax исказили до неузнаваемости «оверлеями». Таким езуитским образом переложили ответственность за поддержку портов в согласованном состоянии с безответственных мантейнеров на ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Бздатый линукс — это Arch.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DevNull

Я использую давно Arch. Решил попробовать Gentoo. Парился с компиляцией, выяснил что портов-то много, но поддержка этого множества по умолчанию плохая, некоторые пакеты вообще не компилировались, а от них зависит много других. Преимуществ в быстродействии перед ArchLinux не заметил. У меня сложилось впечатление что Gentoo превратился в неуправляемый хаос. Компилирование из исходников стало самоцелью.

Использую опять ArchLinux и не нарадуюсь. Никаких проблем еще ни разу не было. Большинство ставлю из бинарных пакетов, кое что с помощью yaourt собираю в пакеты из исходников.

skmdeveloper
()
Ответ на: комментарий от DevNull

>что-нибудь да сломается

В роутере просто не будет таких пакетов, чтобы сломаться.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.