LINUX.ORG.RU

USB Flash с Linpus QuickOS


0

0

Дано:

-нетбук без оптических приводов,

-флешка,

-загрузочный CD-диск для восстановления Линпуса.

Требуется:

-создать загрузочную флешку с данным дистрибутивом.

Какими способами это можно осуществить?

Не знаю, что такое Linpus QuickOS, но обычно под линуксом можно сделать так:

1. Распаковать содержимое iso-образа на флешку, отформатированную в FAT или ext2.
2. Найти файл isolinux.cfg. Обычно он в корне или в директории isolinux. Скопировать его с именем extlinux.cfg (если ext2) или syslinux.cfg (если FAT) и сделать там необходимые изменения. (Например, для последних Федор там надо изменять имя загрузочного диска.)
3. Поставить пакет syslinux если он ещё не установлен.
4. Дать от рута команду наподобие
syslinux -d isolinux /dev/sdb1
где вместо «/dev/sdb1» подставить имя устройства, куда ставить загрузчик, а вместо «isolinux» — название директории с файлами конфигурации (если всё в корне флешки, то "-d isolinux" не нужно). Если флешка отформатирована в ext2, использовать extlinux вместо syslinux.

Под Windows действовать примерно так же, пакет syslinux можно взять с kernel.org.

В сети немало руководств, описывающих тонкости подобной установки. На форуме тема тоже неоднократно поднималась. Ищи.

Существуют программы, делающие примерно то же через GUI. Рекомендуемая для Федоры у меня в Дженту не заработала, другие не пробовал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Не знаю, что такое Linpus

это ужасно изуродованый дистрибутив от партнера Acer ... вообщем в здравом уме его лучше не ставить

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> это ужасно изуродованый дистрибутив от партнера Acer ... вообщем в здравом уме его лучше не ставить

А. Теперь вспомнил обсуждение в новостях :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> это ужасно изуродованый дистрибутив от партнера Acer ... вообщем в здравом уме его лучше не ставить

которое на AAO - это Fedora с XFCE и собственным ядром и лончером. вполне вменяемо.

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от anonimous

и что? linpus - это асеровский дистрибутив, сделаный асером, чтобы заполнять пустоты на жёстком диске при выпуске компьютеров и ноутбуков

guttalinux2088
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.