LINUX.ORG.RU

Dell Precision 670 установка SCSI Raid


0

0

Доброго всем времени суток! Есть вопрос. Купил комп Dell Precision workstation 670 в нём встроенный SCSI RAID Adaptec AIC-7901 - Ultra320 SCSI и Sata Raid! Есть проблема при установки Debiana или Ubuntu, в место одного логического винта raid видет 2 жостких диска, установка не к чему не приводитб Я так понимаю Grub не видет что грузит, Red Hat становится без прблем, он видет один логический диск. Проблема в том что драйвера на сайте Adapteс для нужных мне дистрибутивов нету.

Подскажите что можно придумать или сделать P.S. C линуксом только начинаю работать!!!



Последнее исправление: Kill_sergey (всего исправлений: 1)

Выключить в биосе этот фейковый райд. Воспользоваться софтовым линуксовым md райдом, если райд таки нужен.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Raid

Ребята железячный рейд производительней, он все делает своими ресурсами, а программный это всё таки программный!! Если есть возможность использовать железный зачем что то изобретать!!! В RED HAT проблем нету, я так понимаю можно сделать и на Debiane? требуется aic7xxx драйвер, на Debian. Вся проблема в том что он не видет ни SCSI не SATA RAID-а.

P.S Компьютер будет использоваться как сервер!!!

Kill_sergey
() автор топика
Ответ на: Raid от Kill_sergey

Вы заблуждаетесь. У вас не железячный, а fake raid. Иначе зачем бы ему нужны были драйвера. По поводу скорости работы софтового рейда вы тоже заблуждаетесь.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Спасибо я понял!!! То есть железячный рейд не требует спец дров а сразу видеться как отдельный логический диск. Я правильно вас понял!!!

Kill_sergey
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

Raid

То беж ставить систему на любой диск а потом программными средствами сделать рейд.

Спасибо!!!

Kill_sergey
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

Востановление данных

Вопрос, а восстановление данных без операционки если использовать программный RAID1, с помощью Bios утилиты будет ли возможно?

Kill_sergey
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

Востановление данных

С одной стороны используя Fake RAID можно нарваться на глюки его BIOS, непонятно как он поведет себя после вылетания диска (видимо нужно в BIOS rebuild запускать). Я так понимаю!!!

Если ставить классический программный RAID через mdadm, то в плюсах гибкость контроля, настроек, возможность балансировки по чтению. Но не порушится ли RAID при зависании системы (например, ребут по питанию после впадания в «бесконечный своппинг») или падении ядра в panic ?

Kill_sergey
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

Востановление данных

Ещё мне не всё понятно с загрузкой со второго винчестера. В грабе, насколько я понял, для загрузки используются уникальные идентификаторы винчестеров. Значит на втором винте софтового зеркала надо делать свой ГРАБ, отличный от ГРАБа первого винчестера.

Kill_sergey
() автор топика

Kill_sergey> RAID Adaptec AIC-7901

http://old.nabble.com/Not-recognizing-raid-controller-Adaptec-AIC7901-td25765965.html

In Adaptec speak HostRAID is software RAID. What you have is not hardware RAID controller. The card is really just a standard SCSI controller with fake RAID BIOS. Create software RAID devices under CentOS (and you'll get exactly the same thing as if configuring them in BIOS and using Adaptec device driver).

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.