LINUX.ORG.RU

/etc/modules.conf


0

0

У меня rtl8139 сетевуха и в /etc/modules.conf прописано

alias eth0 8139too

Вопрос: Можно ли прописать просто название модуля 8139too без alias eth0, чтобы драйвер загружался при старте системы? Для чего нужен alias?

anonymous

> Можно ли прописать просто название модуля 8139too без alias eth0

Можно в /etc/rc.d/rc.modules.

> Для чего нужен alias

Обычно для того, чтобы модуль подгружался "по требованию". То есть изначально модуль не грузится, но как только мы обратимся к устройству, для которого наш модуль является alias, то ядро загрузит этот модуль. Не уверен, но при каких-то условиях (понятно, что при его неиспользовании никем) модуль может быть и выгружен для освобождения памяти.

Механизм alias является более гибким, особенно на этапе настройки системы. Еще и потому, что позволяет, например, предпринять какие-либо действия после загрузки (post-install) или перед выгрузкой (pre-remove) модуля (блока модулей).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Понятно, тоесть если есть модуль, который работает как нить ядра, то чтобы он грузился при старте его можно записать в /etc/rc.d/rc.modules, а в /etc/modules.conf уже никак! Я правильно понял?!!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> модуль, который работает как нить ядра

Ничего не понял. А как еще работает модуль?

> Я правильно понял?

Не совсем. Если модуль будет прописан в modules.conf и его alias кто-нибудь дернет при загрузке (например, ifconfig при поднятии сети дернет eth0), то модуль все равно будет прогружен "при старте".

P.S. Не понимаю глубинной сути обсуждения (для чего все это нужно).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Obidos:

>Ничего не понял. А как еще работает модуль?

Либо как нить ядра (например [raid5d]) либо раскидывает указатели в яздре на свой код и код копирует в ядро (символьные, блочные устройства.......). Ну это делает не он, а подсистема загрузки модулей!!!

>P.S. Не понимаю глубинной сути обсуждения (для чего все это нужно

Для того чтобы понять, как грузить модуль, у которого нет alias'a!
Назначение modules.conf!!!


Вот теперь я врубился за чем он нужен. Я просто раньше ошибочно думал, чт туда нужно писать все модули, которые ты хочешь чтобы при старте грузились. Ты когда про алиасы написал + поигрался с системой - сразу дошло.
СПАСИБО!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.