LINUX.ORG.RU

Debian на sata райд0


0

0

Доброго времени суток. Ситуёвина вот в чем. Стоит задачи установить Debian на машинку. имеется Интеловская мать (sr1600urhs)>xeon 5520 x2>seagete sata x3

жестаки интеловской софтиной предустановленно объеденены в рейд0 ----- Дальше процесс установки.

При определении жестких дисков, установщик их не видит. В биосе пробывал менять настройки, в установщике дописывать чтото, с диска матери на флешку дрова (конечно же распакованные из .зип архива)

Результата не принесло.

Очень хотел бы чтобы просветили меня в чем проблема, потому что поисковики уже не спасают.


Ответ на: комментарий от fest

у дистров есть конкретные версии и архитектура CPU.

А сказать там :убунта, debian, fedora ... - это не о чем.

elipse ★★★
()

рейд софтварный чтоли?

madgnu ★★★★★
()

Обычно интеловские fakeraid'ы (это типа программного, но с управлением через «биос») требуют дров (фирменных блобов), каковые блобы выпускаются интелом только для промышленных серверных дистров (RHEL и SLES). На дискетах.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

xeon 5520 64 разрядный. Мне показалось что этого достаточно, чтобы понять что я использую amd64

------- Ну да похоже на правду, там при загрузке прописывается: Intel® Embedded Server RAID Technology II ну и т.д.

вопрос как обойти это, и все таки поставить дебиан...

-------

fest
() автор топика
Ответ на: комментарий от fest

>Intel® Embedded Server RAID Technology II

Ага, приходилось иметь дело. Именно об этом я и писал.
Дрова для него, когда я последний раз смотрел, были только под RHEL и SLES. Так что варианта два: либо попытаться отрубить эту хрень, либо перейти на поддерживаемый дистрибутив.

nnz ★★★★
()

А если отключить fakeraid и воспользоваться программным raid, встроенным в linux? Debian какой версии?

AITap ★★★★★
()

Используй софтовый RAID.

GotF ★★★★★
()

fakeraid, ещё и RAID0, данных совсем-совсем не жалко, да?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.