LINUX.ORG.RU

Загрузиться с загрузочного образа на жёстком диске


0

0

Гугленье не помогло, но мне кажется желание разумное. Я хочу скачать установочный образ какого-нибудь дистрибутива, записать на раздел жёсткого диска и загрузиться с него. В качестве инструментов есть убунта лайв сиди 32 бита старая какая то и установленная виста, поставить хочу скорее всего центось 64 бита.

Ну или более обобщённо - установить линукс без болванки/флешки. Пока только в голову приходит запустить VirtualBox, смонтировать в него raw раздел, установить линукс и надеяться, что он запустится на реальной машине. Но это мне не нравится, и не получится поставить 64 бита из под 32-битной ОС.

PS нашёл некий memdisk, вроде похоже на то, что надо, но комментарии приветствуются

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

1. Распаковать образ на диск.
2. Прописать входящие в него initrd и ядро в grub.
3. Profit

С убунтой такое срабатывало.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

1. Распаковываем в корень.
2. В опции ядра дописываем то же, что передаётся ему при загрузке в isolinux, но с соотв. поправками.
3. Необходимо предусмотреть, чтобы initrd принял наш раздел за установочный диск - для ubuntu достаточно присвоить ему ту же метку, что и у iso-образа.

anon_666
()

Спасибо за ответы, буду пробовать.

Legioner ★★★★★
() автор топика

> нашёл некий memdisk, вроде похоже на то, что надо, но комментарии приветствуются
Чтобы система с такого загрузилась, должно выполняться одно из условий:
1) ОС работает в реальном режиме процессора и пользуется функциями BIOS для доступа к устройствам (пример: DOS)
2) ОС работает в защищённом режиме процессора, но в курсе, что её собираются загружать из iso-образа и принимает для этого меры. Пример: Ubuntu >= 9.10 с параметром ядра iso-scan/filename=/путь/к/образу/от/корня/раздела, который считывается скриптом в initramfs.

Для загрузки первого варианта используйте memdisk или эмуляцию, встроенную в grub4dos.

Для загрузки второго варианта можно также использовать grub2 loopback device (т.к. grub2 не эмулирует устройство через int13h).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.