LINUX.ORG.RU

Помогите установить чайнику Windows и Linux


0

0

Хочу на работе установить себе Linux (SuSe 9.0) как простенький сервер который вообще то будет только Tomcat гонять (Java low end сервер кто не знает). Ну вот и надо мне что бы босс не упрекал меня в нарушении корпоротивных стандартов сверху прикрыть его виндой. То есть поставить туда винду что если что она там есть, а линукс так чисто "в гостях". Ну вот незнаю я как разбить диски это вопрос номер "А" а вопрос номер "Б" что мне лучше сделать установить винду на FAT или 9.0 SuSE уже может читать NTFS. Но главное как разбить грамотно диски. Суммарный объём диска 80 гик. Очень прошу помогите. Стас.

хых..Может в VMware поставишь для начала?
Для типовой установки хватит 5 Гб. Вообще-то оно само тебе скажет, сколько ставить. Освободить место советую Партшн Маджиком. Тогда сможешь вернуть все обратно, если вдруг передумаешь. В разбиении коварного ничего нет, можно использовать настройки по умолчанию.
Надеюсь отличаешь свободное место на винчестере от свободного места на диске D:?
C ntfs будут проблемы на запись, на чтение проблем нет.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Так что поночалу вообще ничего не разбивать. Просто сделать один раздел 80 гиг. Закинуть туда винду. Потом запустить инстолятор суза и он что сам себе разделы создаст. Я уж не такой лох и почему спрашиваю. Ну Линуксу как я понял надо 300 под своп. Потом ему надо сколько то под boot раздел. Далее с виндой на одном разделе он сидеть не будет ему надо отдельный раздел. Насколько я помню детство когда фдиском разбиваешь диск то можно создать основной раздел и расширениый. На расиширеном разделе можно создать логические диски. На основном я уже не помню то ли тоже можно то ли нет. Я ещё не очень помню как там система с загрузками двух систем вообще работает. Ну на диске в MBR должен лежать какой то модуль который стартует на уровне биоза (точнее биоз его читает что бы начать загрузку). Когда я устанлвлю винду там будет загрузчик от винды. Потом при установке линукса - винду оттуда попросят и на её место запишут этот линуксовский загрузчик типа Lilo или Grab уж не помню какой там из них в суза основной загрузчик. Далее после установки линукса этот модуль будет лежать в MBR и как я понимаю при загрузке он показывает меню - что грузить винду или линукс. И если я голосую за винду то он начинает грузить винду но уже не из MBR а оттуда куда её инстолятор линукса перекинул (когда я линукс установил)а если линукс то он грузит линукс. В общем меня это всё устраивает. Но просто может мне ещё до установки диски разбить. Ну например сделать основной раздел 15 гиг для винда. Потом создать расширеный раздел и в нём создать три диска. например 300 мег - boot, 300 мег - своп, остальной чисто линуксовский раздел. Как такой подход ?

simplepilot
() автор топика
Ответ на: комментарий от simplepilot

Вот тут ты и наступил на грабли. Винды с всеми разделами должны занимать на диске меньше места на величину, которую отдашь под линукс. На расширенную партицию, а именно свободное место!!!
Про /boot swap и проч можно не заморачиваться, Установщик должен уметь ставиться на "свободное место". Lilo тоже ставиться автоматом.
Не знаю как в Сюс, В последних ред хат, слаквари, Мандрейк, АСП и Альт можно было не забивать голову всякими подробностями.

PS я по молодости тоже не понимал, чего мне объясняют про свободное место, когда одна расширенная партиция полностью удалена под установку Линукса. :)) Правда мне и объясняли на немецком :))

shTigrits ★★★
()

Никого не слушай. Если тебе надо спрятать Линукс - ставь его без загрузчика. По умолчанию всегда будет загружаться Винда и раздел с Линуксом Винда не видит. А сам Линукс будешь загружать с загрузочной дискеты (делается при загрузке Линукса). Наилучший формат для Винды - FAT32. С ним меньше проблем.

VicLev
()
Ответ на: комментарий от VicLev

Дополнение: Разбиваешь диск с помощью Партишен Мэджик. Линукс лучше устанавливать в конце. Загрузчика не надо. Винда его не видит: всё будет тихо.

VicLev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.