LINUX.ORG.RU

Debian usb [net]install

 


0

1

Есть ноутбук с CD-ROM'ом и интернетом, и обычный десктоп с интернетом, но без ОС и без CD-привода. Что-то никак не могу установить на него дебиан используя только флешку. Пытался по нескольким мануалам сделать загрузочную флешку с дебиан-нэт-инсталл, но после её «приготовления» она не определяется как загрузочное устройство на десктопе (мать эпокс, около 2004г. выпуска).

Что-то уже совсем запутался. Посоветуйте как установить обычный дебиан (не live) на десктоп без CD-ROM'а, учитывая что имеется только флешка и довольно старая мать?

Ответ на: комментарий от AITap

Незнаю. В биосе (Phoenix) в списке Boot Device из «сетевого» есть только LAN и (незнаю что-это) LS120... наверное это не то?

a13421312
() автор топика
Ответ на: комментарий от a13421312

> есть только LAN
Слова PXE там рядом не проскакивало? Если да, можно на «новом» компьютере настроить сервер сетевой загрузки, а на старом - загрузиться с него.
Ссылка: http://xgu.ru/wiki/PXE (в данный момент почему-то не работает)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a13421312

списке Boot Device из «сетевого» есть только LAN

dhcp+tftp+pxeboot тебе помогут.

disel
()

после её «приготовления» она не определяется как загрузочное устройство на десктопе

Проверьте, есть ли возможность у матплаты грузиться с флешки. Если есть, используйте другую флешку, ибо ваша не загрузочная.

FST
()

Загрузочная. Сначала на ней был некий Slax (но там вообще всё непонятно). Сейчас я уже всё испортил и его там нету :)

PXE в биосе не нашёл.

dhcp+tftp+pxeboot для меня сложно. Мне бы пошагово.

Я «в компьютерах» не очень разбираюсь, пару лет назад один приятель купил себе новый компьютер, а старый отдал мне. Там был дебиан, указал «на какие кнопки нажимать» - чтобы установить какую-нибудь программу или игру (в синаптике). Вот-так и пользовался, пока не сгорел блок питания и вместе с ним материнская плата. Сегодня взял блок с платой у другого приятеля но мой дебиан не загружается (было amd теперь intel, dimm -> ddr, и вообще всё другое) , а этот человек помоч не может, он умеет только винду ставить (а я в ней не разбираюсь). Дал свой ноутбук (с загрузочным диском с убунтой и ещё тут есть винда). Завтра ноут заберёт, поэтому мне сегодня нужно как-то установить ОС на десктоп...

a13421312
() автор топика
Ответ на: комментарий от FST

Значит, матплата не поддерживает загрузку с флешки.

Ах да, забыл самый очевидный вариант - загрузочная флешка с дебианом создана неверно.

FST
()
Ответ на: комментарий от FST

>Отличная вещь.

Я прежде чем начать что-то делать почитал о нём, везде хвалят, но «повседневно» не используют, он вроде как-вроде «временный» дистрибутив, на тот случай когда ничего другого нету. В нём небыло программы для удобной установки программ, гугл-хрома (я им пользовался) и как-то всё по другому устроено. Хочется назад дебиан, я к нему привык.

Ах да, забыл самый очевидный вариант - загрузочная флешка с дебианом создана неверно.

Возможно. Впервые этим занялся, наверняка что-то не правильно делаю. Подскажи какой-нибудь мануал (по которому на твой взгляд должно всё гладко пройти), я ещё раз попробую всё по нему сделать и вслучае возникновения проблемы постараюсь детально её тут описать.

a13421312
() автор топика
Ответ на: комментарий от a13421312

Первый раз я использовал это http://linux.simple.be/debian/usb но в конце флешка определялась как загрузочная только в qemu внутри убунты. На реальном компе не работало,

Ещё пробовал это http://www.debian-administration.org/articles/179 и это http://habrahabr.ru/blogs/linux/53219/ результат тот-же, при загрузке компа (и нажатии Esc) в списке «с чего можно загрузиться» флешка отсутствует. Хотя если сделать например «install-mbr /dev/sdb» она появляется, но загрузиться с неё всёравно не удаётся.

Подскажите что-нибудь.

Ведь если компьютер умеет загружаться с флешки, значит должен быть способ сделать её загрузочной?

a13421312
() автор топика
Ответ на: комментарий от FST

Неа, не срабатывает, не загружатся. Уже после: zcat boot.img.gz > /dev/sdX в qemu появляется дебиановское меню а на реальном компе - нет.

После выполнения всех шагов, меню дебиана появляется только в quemu, на обычном компе биос не считает эту флэшку загрузочной...

Хотя если в gparted'е удалить все разделы, создать один, распаковать на него slax и выполнить на ней "./boot/liloinst.sh" то она начинает прекрасно определяться как «загрузочная» везде. Вот что они там в slax'е с ней делают что она начинает работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в qemu появляется дебиановское меню а на реальном компе - нет

С реальным компом явно что-то не так. Что именно, затрудняюсь ответить.

FST
()

Берем например этот файл (инсталлер с hdd): http://http.us.debian.org/debian/dists/stable/main/installer-amd64/current/im...
ну или под нужную версию деба и архитектуру (инсталлер нужен из hd-media - смотрим путь в ссылке).
распаковываем этот образ и монтируем его, с него нам надо 2 файла:
linux
initrd.gz

берем флешку, я ее форматнул в ext3
ставим туда grub (читаем man ;) )
кладем те 2 файла на флешку и прописываем их в конфиг груба

далее качаем полный образ установочного cd или dvd с сайта Debian и кладем его на флешь, рядом с теми 2-я файлами.
грузимся с флешки и ставим деб
PROFIT!

bsw_m
()

А я себе в свое время купил внешний DVD-привод. Тоже попытался с флэшкой возиться, но, видимо, скачал не тот загрузчик. В общем, записал образ на CD и с него поставился.

frpaul ★★
()

если в виртуалке с флэш грузится (если там ты просто исо не указывал) значит и твой комп заставим грузиться!

вставляй её и ребуться, посмотри на выводе сообщений биоса увиделась ли она. если да то заходи в то меню где выбираешь очередность загрузки, где-то неподалеку там должет быть выбор загрузочного харда - вот там и будет твоя флэшка, выбирай её и вперед

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

ты же в курсах что просто копирнуть файлы с загрузочного диста на флэшку не катит

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.